欢迎来到文体写作网!

最新更新文章|热门文章排行

实用文体写作网
您当前的位置在:文体写作网法律常识婚姻继承 → 嗣子(过继子)有权继承嗣父母的遗产吗?

嗣子(过继子)有权继承嗣父母的遗产吗?

时间:2018-01-12 | 作者:佚名

  嗣子(过继子)有权继承嗣父母的遗产吗?

  温玉国与王秀丽结婚后,生有两个女儿,但是没有儿子。1988年,为了延续香火,他们夫妻俩就将温玉国弟弟家的小儿子温军过继过来当嗣子。当时温军已经7岁了,虽然他不愿意离开亲生父母来到温玉国家,可是大人已经决定的事情,他也没有办法。来到温玉国家后,温玉国和王秀丽对温军非常好,有求必应,万般宠爱,可温玉国的两个女儿对温军态度就很差,经常背着父母欺负温军。温军受了欺负,就去王秀丽那里告状,王秀丽就会责骂两个女儿。如此一来,温军和温玉国两个女儿的关系很僵。2010年夏天,温玉国和王秀丽外出务工,在一家建筑公司干活,不小心从10层高的楼上摔下来,两人双双身亡。在安葬温玉国和王秀丽之后,对于他们的遗产,温玉国的两个女儿认为只有她们两人是温玉国的合法继承人,有权继承遗产。但温军认为自己也有权继承。双方争执不下,于是温军起诉到法院。

  本案的核心问题是嗣子(过继子)是否有权继承嗣父母的遗产。立嗣是我国封建制度的产物。立嗣也称过继,是指当事人在没有符合立嫡条件的亲生嫡庶子孙的情况下,选择、确立继承人,延续香火。新中国成立后,彻底废除了立嗣制度,但是遗留下来了一些典型问题,如嗣子是否有权继承嗣父母的遗产。继承人取得继承权是基于其与被继承人的婚姻关系、血缘关系或扶养关系。嗣子是否有权继承嗣父母的遗产,关键在于嗣子与嗣父母之间是否成立收养关系(或者扶养关系如果事实收养关系(或者扶养关系)成立,则嗣子得以养子的身份继承嗣父母的遗产;如果事实收养关系(或者扶养关系)没有成立,嗣子不享有继承嗣父母遗产的权利,此时,嗣子与亲生父母的权利义务关系并不消除,仍有权继承亲生父母的遗产。1984年《最高人民法院关于贯彻执行民事政策法律若干问题的意见》第38条明确规定了嗣子的继承权问题,“‘过继’子女与‘过继’父母形成扶养关系的,即为养子女,互有继承权;如系封建性的‘过继’、‘立嗣’,没有形成扶养关系的,不能享有继承权。”

  本案中,温军从7岁时就来到了温玉国家,自1988年至2010年一直在温玉国家生活,与温玉国、王秀丽共同生活了十几年,他们之间已经形成了事实收养关系,温军依法应为温玉国、王秀丽的养子女,有权继承温玉国和王秀丽的遗产。因此,法院应当依法支持温军的诉讼请求。

本站除部分文章为原创外,其外均来自于互联网,若侵犯你的权益,请来信告之,本站将在收到后立即处理。

欢迎原创作者投稿 文体写作网(www.wtabcd.cn) 网站备案号:皖ICP备07000014号 皖公网安备34122102000245号