实用文体写作网
您当前的位置在:您当前的位置在:实用文体写作网法律常识婚姻继承 → 离婚后还能否提起损害赔偿请求?

离婚后还能否提起损害赔偿请求?

时间:2013/3/1 1 | 作者:佚名

任东明与黄小莉经人介绍相识,谈恋爱时,任表现得十分体贴、周到,黄十分满意,因此三个月后就同意与其结婚。但婚后几个月,任就表现出完全不同于婚前恋爱时的态度,稍不顺心,就打骂、摔东西。2006年3月,黄莉与以前的同学聚会,回家较晚,任便用木棍抽打黄,还不准其吃饭和睡觉。第二天,黄莉的母亲来看她,才发现女儿的悲惨遭遇,于是向当地派出所报案。派出所对任东明进行了严厉的批评教育。任东明认了错,黄莉原谅了他,但任却随即提出了离婚,在诉讼中黄未提出损害赔偿。该案经人民法院审理后,认为两人婚姻感情基础不牢,婚后感情也未真正建立,遂判决二人离婚。离婚后三个月,黄莉方知法律上有损害赔偿的规定,不知自己已经离婚,还能否提出?
最高人民法院《关于适用婚姻法若干问题的解释(一)》第30条对无过错方作为被告,该如何提起损害赔偿请求有如下规定:(1)无过错方作为原告提出损害赔偿,必须在离婚诉讼提起的同时提起;(2)无过错方作为被告,不同意离婚,在诉讼过程中也不提起损害赔偿,可以在离婚判决生效后一年内向人民法院单独提起损害赔偿诉讼;(3)无过错方作为被告,一审时未提起损害赔偿,二审期间提出,人民法院应当调解,调解不成,告知当事人在离婚判决生效后一年内另行起诉。

阅读次数:[]
本站说明网站帮助网站地图
欢迎原创作者投稿实用文体写作网 www.wtabcd.cn 皖ICP备07000014号