实用文体写作网
您当前的位置在:您当前的位置在:实用文体写作网法律常识婚姻继承 → 出嫁女有继承娘家父母遗产的权利吗?

出嫁女有继承娘家父母遗产的权利吗?

时间:2013/3/3 1 | 作者:佚名

安徽某村的袁家有两个儿子和一个女儿,女儿叫袁小利。袁小利于2000年出嫁到了另一村。2007年袁父、袁母相续去世留下存款10万元和一套5间大瓦房,两人都未留下遗嘱。父母死亡后,袁家儿子平分了父母的遗产。袁小利知道后要求分得自己的一份,但是被两个哥哥以女孩嫁出后就不是自家的人为由拒绝将遗产分给袁小利。于是袁小利诉到法院要求分得自己的应得的遗产。
在农村,许多家庭在父母死亡后,处理父母遗产时,都普遍存在一种偏见,就是认为继承父母遗产只是儿子的事,没有女儿的份,特别是出嫁女,就更无权来分割了。有些出嫁女自己也不懂得女儿也享有和儿子同样的权利,对父母留下的财产从不要求继承。这些认识都是一种不懂法的表现。关于女儿和儿子的继承权,我国《婚姻法》和《继承法》都给予了明确的规定。《婚姻法》第18条第2款规定:“父母和子女有相互继承遗产的权利。” 《继承法》第9条规定:“继承权男女平等。”第10条还规定: “遗产按下列顺序继承:第一顺序:配偶、子女、父母。”由上可知,国家法律对子女的继承权是作了同等规定的,并没有以性别不同而加以区别对待,因此女儿与儿子的权利是一样的,出嫁女与己结婚的兄弟一样,享有对父母遗产的继承权,不应受到歧视,更不能剥夺其继承权。
如果兄弟阻止已出嫁的姐妹继承父母遗产,提出的理由是姐妹对父母没有尽赡养义务,则要根据具体情况做具体分析。《继承法》第13条规定:“同一顺序继承人继承遗产的份额,一般应当均等。”“对生活有特殊困难的缺乏劳动能力的继承人,分配遗产时,应当予以照顾。”“对被继承人尽了主要扶养义务或者与被继承人共同生活的继承人,分配遗产时,可以多分。”“有扶养能力和扶养条件的继承人,不尽扶养义务的,分配遗产时,应当不分或者少分。”“继承人协商同意的,也可以不均等。”根据上述遗产分配的原则,如属父母本身不需要子女赡养,或是女儿生活困难无力赡养父母,是不能以此为由剥夺其继承权的。按照《继承法》第13条第3款的规定,只是在份额上可以少给。兄弟长期与父母生活在一起,对父母尽了主要扶养义务,在分配遗产时,可以多分。但如果在父母需要赡养,而出嫁女有能力而未赡养的,也可以不分给其遗产。

阅读次数:[]
本站说明网站帮助网站地图
欢迎原创作者投稿实用文体写作网 www.wtabcd.cn 皖ICP备07000014号