土地增值税的计算公式及9个实例
时间:2021-04-16 信息来源互联网,仅供参考
计算土地增值税的公式为:
应纳土地增值税=增值额×适用税率-扣除工程金额×速算扣除系数。
1、公式中的“增值额〞为纳税人转让房地产所获得的收入减除扣除工程金额后的余额。
纳税人转让房地产所获得的收入,包括货币收入、实物收入和其他收入。
计算增值额的扣除工程:
〔1〕获得土地使用权所支付的金额;
〔2〕开发土地的本钱、费用;
〔3〕新建房及配套设施的本钱、费用,或者旧房及建筑物的评估价格;
〔4〕与转让房地产有关的税金;
〔5〕财政部规定的其他扣除工程。
2、土地增值税实行四级超率累进税率:
例1:我公司开发的一个房地产开发工程已经开工结算,此工程已缴纳土地出让金300万元,
获得土地使用权后,立即开场开发此工程,建成10,000平米的普通标准住宅,以4,000元
/M2价格全部出售,开发土地、新建房及配套设施的本钱为每平米1,500元,不能按转让房
地产工程计算分摊利息支出,账面房地产开发费用为200万元。已经缴纳营业税、城建税、
教育费附加、地方教育费、印花税170万元,请问如何缴纳土地增值税。
第一步,计算扣除工程金额
1、购置土地使用权费用:300万元
2、开发土地、新建房及配套设施的本钱:
1,500元×10,000平方米=1,500万元
3、计算加计扣除:
〔300+1500〕×20%=1800×20%=360万元
4、房地产开发费用:
因为你企业不能按转让房地产工程计算分摊利息支出,房地产开发费用扣除限额为:〔300
+1500〕×10%=180万元,应按照180万元作为房地产开发费用扣除。
5、税金:170万元
扣除工程金额=300+1,500+360+180+170=2,510万元
第二步,计算增值额
商品房销售收入=4,000元×10,000平方米=4,000万
增值额=商品房销售收入-扣除工程金额合计
=4,000-2,510=1,490万元
第三步,确定增值率
增值率=1,490/2,510×100%=59.36%
增值率超过扣除工程金额50%,未超过100%
第四步,计算土地增值税税额
土地增值税税额=增值额×40%-扣除工程金额×5%
=1,490×40%-2,510×5%
=596-125.50
=470.50万元
例2:企业开发房地产获得土地使用权所支付的金额为1000万元;房地产开发本钱6000
万元;向金融机构借入资金利息支出400万元〔能提供贷款证明〕,其中超过国家规定上
浮幅度的金额为100万元;该省规定能提供贷款证明的其他房地产开发费用扣除比例为5%;
该企业允许扣除的房地产开发费用为多少?
允许扣除的房地产开发费用=〔400-100〕+〔1000+6000〕×5%=650〔万元〕
例3:某企业转让一栋旧仓库,获得转让收入600万元,缴纳相关税费共计32万元。该仓
库原造价400万元,重置本钱800万元,经评估该仓库六成新。该企业转让旧仓库应缴纳
土地增值税多少万元?
收入总额=600〔万元〕
扣除工程合计=800×60%+32=512〔万元〕
增值额=600-512=88〔万元〕
增值额占扣除工程比例=88÷512×100%=17.19%,适用税率为30%。
应缴纳土地增值税税额=88×30%=26.4〔万元〕
例4:某房地产开发企业转让一幢写字楼获得收入1000万元。该企业为获得土地使用权所支
付的金额为50万元,房地产开发本钱为200万元,房地产开发费用为40万元,该企业没
有按房地产工程计算分摊银行借款利息,该工程在省政府规定计征土地增值税时房地产开发
费用扣除比例按10%计算,转让房地产有关的税金为60万元。该公司应缴纳的土地增值税
应为多少万元?
扣除工程金额=50+200+〔200+50〕×10%+ 60+〔50+200〕×20%=385〔万元〕
增值额=1000-385=615〔万元〕
增值率=615÷385×100%=159.74%
应纳税额=615×50%-385×15%=249.75〔万元〕
例5:2021年7月某房产开发公司转让5年前购入的一块土地,获得转让收入1800万元,
该土地购进价1200万元,获得土地使用权时缴纳相关税费40万元,转让该土地时缴纳相
关税费35万元。该公司转让土地使用权应缴纳多少土地增值税?
扣除工程金额=1200+40+35=1275〔万元〕
增值额=1800-1275=525〔万元〕
增值率=525÷1275×100%=41.18%
应纳税额=525×30%=157.5〔万元〕
例6:某公司销售一栋已经使用过的办公楼,获得收入500万元,办公楼原价480万元,
已提折旧300万元。经房地产评估机构评估,该楼重置本钱价为800万元,成新度为50%,
销售时缴纳有关税费30万元。该公司销售办公楼应缴纳土地增值税多少万元?
扣除工程金额=800×50%+30=430〔万元〕
增值额=500-430=70〔万元〕
增值率=70÷430×100%=16.28%
应纳税额=70×30%=21〔万元〕
例7:某县城一家房地产开发企业2021年度委托建筑公司承建住宅楼10栋,其中:80%
的建筑面积对外销售,获得销售收入7648万元;其余局部暂时对外出租,本年度内获得租
金收入63万元。与该住宅楼开发相关本钱、费用有:
〔1〕支付土地使用权价款1400万元;
〔2〕获得土地使用权缴纳契税42万元;
〔3〕前期拆迁补偿费90万元,直接建筑本钱2100万元,环卫绿化工程费用60万元;
〔4〕发生管理费用450万元、销售费用280万元、利息费用370万元〔利息费用虽未超
过同期银行代扣款利率,但不能准确按工程计算分摊〕。当地政府规定,房地产开发企业发
生的管理费用、销售费用、利息费用在计算土地增值税额时的扣除比例为9%。
1、该房地产开发企业2021年度应缴纳的营业税、城市维护建立税和教育费附加共计多少
万元?
营业税、城市维护建立税、教育费附加
=7648×5%×〔1+5%+3%〕+63×5%×〔1+5%+3%〕=412.99+3.40=416.39〔万元〕
2、该房地产开发企业计算土地增值税的增值额时,允许扣除工程金额共计有多少万元?
价款=1400×80%=1120〔万元〕
开发本钱=〔42+90+2100+60〕×80%=1833.6〔万元〕
开发费用=〔1120+1833.6〕×9%=265.82〔万元〕
税金=7648×5%×〔1+5%+3%〕=412.99〔万元〕
加计扣除=〔1120+1833.6〕×20%=590.72〔万元〕
允许扣除费用合计=1120+1833.6+265.82+412.99+590.72=4223.14〔万元〕
3、2021年度该房地产开发企业应缴土地增值税多少万元?
增值额=7648-4223.14=3424.86〔万元〕
增值率=3424.86÷4223.14×100%=81.10%
应纳土地增值税额=3424.86×40%-4223.14×5%=1158.78〔万元〕
4、该企业应缴纳企业所得税多少万元?〔不考虑房产税、印花税〕。
应纳所得税额=〔7648+63-1120-1833.6-416.39-450-280-370-1158.78〕×25%=520.56〔万
元〕
例8:某县城房地产开发公司建造一幢普通标准住宅出售,签订商品房销售合同,获得销售
收入9500万元,分别按国家规定缴纳了营业税、城建税、教育费附加、印花税。该公司为
建造此住宅支付地价款和有关费用1000万元,开发本钱2000万元,房地产开发费用500
万元,其中利息支出200万元,但由于该公司同时建造别墅,贷款利息无法分摊,该地规
定房地产开发费用的计提比例为10%。转让该普通住宅应缴纳土地增值税多少万元?
1、应缴纳营业税=9500×%=475〔万元〕
2、应缴纳城建税、教育费附加=475×〔5%+3%〕=38〔万元〕
3、扣除工程金额=1000+2000+〔1000+2000〕×10%+475+38+〔1000+2000〕×20%=441
3〔万元〕
4、增值额=9500-4413=5087〔万元〕
5、增值率=5087÷4413×100%=115.27%
6、应纳税额=5087×50%-4413×15%=1881.55〔万元〕
例9:2021年王某因改善居住条件,经主管税务机关申报核准转让其已居住两年的非普通住
宅一套,获得转让房价款24万元。经评估,该住房的重置本钱为20万元,成新度为70%。
住房转让时,李某已按国家统一规定缴纳手续费0.18万元、评估费0.5万元、税金1.32万
元。王某应缴纳多少土地增值税?
从2021年11月1日起,对居民个人转让住房一律免征土地增值税。
例10:某中外合资房地产开发公司,2021年发生以下业务:
〔1〕1月份通过竞拍获得市区一处土地使用权,支付土地出让金600万元,缴纳相关费用
24万元;
〔2〕以上述土地开发建和普通标准住宅楼、写字楼各一栋,占地面积各为1/2;
〔3〕普通标准住宅楼开发本钱300万元,写字楼开发本钱620万元;
〔4〕分摊到住宅楼利息支出40万元,包括超过贷款期限的利息4万元,写字楼的利息无
法分摊;
〔5〕9月初全部开工验收后,公司将住宅楼出售,获得收入1080万元,其中包括像购房
者一并代收的市政施工费共计50万元;
〔6〕9月底将写字楼与别人联营开设一商场,共同承当经营风险,写字楼税务机关的核定
价格是1500万元。
其他相关资料:该房地产公司所在的省规定,按土地增值税暂行条例规定的最高限额计算扣
除房地产开发费用;假如代收费用计入房价像购置方一并收取,那么可转让房地产获得的收
入计税,相应地,在计算扣除工程金额时,代收费用可以扣除,但不得作为加计20%扣除
的基数。
〔1〕公司销售普通标准住宅楼的土地增值税扣除工程金额是多少万元?
〔2〕该公司应纳的销售普通标准住宅楼的土地增值税是多少万元?
〔3〕公司写字楼对外投资缴纳土地增值税时扣除工程金额是多少万元?
〔4〕公司写字楼对外投资业务应纳的土地增值税是多少万元?
〔1〕应扣除的土地使用权的金额=〔600+24〕×1÷2=312〔万元〕
开发本钱=300〔万元〕
公司缴纳土地增值税时应扣除的开发费用=〔40-4〕+〔300+312〕×5%=66.6〔万元〕
税金=1080×5%=54〔万元〕
其他扣除工程=〔300+312〕×20%=122.4〔万元〕
代收费用可在计算土地增值税的时候扣除,但是不可以加计扣除。
可扣除工程合计=312+300+66.6+54+122.4+50=905〔万元〕
〔2〕收入总额=1080〔万元〕
可扣除工程合计=905〔万元〕
增值额=1080-905=175〔万元〕
增值率=175÷905×100%=19.34
建造普通标准住宅出售,其增值额为超过扣除工程金额20%,予以免税。
〔3〕应扣除的土地使用权的金额=〔600+24〕×1÷2=312〔万元〕
开发本钱=620〔万元〕
应扣除的开发费用=〔312+620〕×10%=93.2〔万元〕
以不动产对外投资,不缴纳营业税。
其他扣除工程=312+620+93.2+186.4=1211.6〔万元〕
〔4〕收入总额=1500〔万元〕
可扣除的工程合计=1211.6〔万元〕
增值额=1500-1211.6=288.4〔万元〕
增值率=288.4÷1211.6×100%=23.8%,适用税率为30%
应缴纳土地增值税=288.4×30%=86.52〔万元〕
计算题:
1、2021年某国有商业企业利用库房空地进展住宅商品房开发,按照国家有关规
定补交土地出让金2 840万元,缴纳相关税费160万元;住宅开发本钱2 800万
元,其中含装修费用500万元;房地产开发费用中的利息支出为300万元〔不能
提供金融机构证明〕;当年住宅全部销售完毕,获得销售收入共计19 000万元;
缴纳营业税、城市维护建立税和教育费附加495万元;缴纳印花税万元。:该公
司所在省人民政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例为10%。计算该企业销
售住宅应缴纳的土地增值税税额。
2、某市一房地产开发公司通过竞拍获得一宗土地使用权,支付价款、税费合计
6000万元,本年度占用80%开发写字楼。开发期间发生开发本钱4000万元;发
生管理费用2800万元、销售费用1600万元、利息费用400万元〔不能提供金融
机构的证明〕。9月份该写字楼开工验收,10-12月,房地产开发公司将写字楼
总面积的3/5直接销售,销售合同记载获得收入为12000万元。12月,该房地产
开发公司的建筑材料供给商催要材料价款,经双方协商,房地产开发公司用所开
发写字楼的1/5抵偿材料价款。剩余的1/5公司转为固定资产自用。〔注:开发
费用扣除的比例为10%。〕
计算写字楼应纳的土地增值税。
计算题答案:
1、非房地产开发企业缴纳的印花税允许作为税金扣除;非房地产开发企业不允
许按照获得土地使用权所支付金额和房地产开发本钱合计数的20%加计扣除。
〔1〕住宅销售收入为19 000万元
〔2〕确定转让房地产的扣除工程金额:
①获得土地使用权所支付的金额为:2840+160=3 000万元
②住宅开发本钱为2800万元
③房地产开发费用为:〔3000+2800〕×10%=580〔万元〕
④与转让房地产有关的税金为:495+=〔万元〕
⑤转让房地产的扣除工程金额为:3 000+2 800+580+=〔万元〕
〔3〕计算转让房地产的增值额:19 000-=〔万元〕
〔4〕计算增值额与扣除工程金额的比率:12 120.5÷6 879.5≈176%
〔5〕计算应缴纳的土地增值税税额:﹦12 120.5×50%-6 879.5×15%=〔万
元〕
2、抵债局部的写字楼也应视同销售缴税。
土地使用权金额=6000×80%×〔4÷5〕=3840〔万元〕
开发本钱=4000×〔4÷5〕=3200〔万元〕
开发费用=〔3840+3200〕×10%=704〔万元〕
税金及附加=16000×5%×〔1+7%+3%〕=880〔万元〕
加价扣除金额=〔3840+3200〕×20%=1408〔万元〕
扣除工程金额总计=3840+3200+704+880+1408=10032〔万元〕
销售收入=12000÷3×4=16000〔万元〕
增值额=16000-10032=5968〔万元〕
增值率=5968÷10032×100%=59.49%,
应缴纳土地增值税=5968×40%-10032×5%=〔万元〕
本文发布于:2023-05-28 05:01:10,感谢您对本站的认可!
本文链接:https://www.wtabcd.cn/falv/fa/78/124571.html
版权声明:本站内容均来自互联网,仅供演示用,请勿用于商业和其他非法用途。如果侵犯了您的权益请与我们联系,我们将在24小时内删除。
| 留言与评论(共有 0 条评论) |