四年级下册奥数题

更新时间:2023-03-04 18:36:15 阅读: 评论:0

简笔画小猫-芒果含糖量

四年级下册奥数题
2023年3月4日发(作者:维生素b2的功能)

四年级下册数学奥数题

300道小学四年级下册带答

案数学奥数题

小学四年级下册带答案数学

奥数题

1.一条路长100米,从头到尾每隔10米栽1棵

梧桐树,共栽多少棵树?路分成100÷10=10

段,共栽树10+1=11棵。

12棵柳树排成一排,在每两棵柳树中间种3棵

桃树,共种多少棵桃树?3×(12-1)=33棵。

一根200厘米长的木条,要锯成10厘米长的小

段,需要锯几次?200÷10=20段,20-1=19

次。

4.蚂蚁爬树枝,每上一节需要10秒钟,从第一

节爬到第13节需要多少分钟?从第一节到第

13节需10×(13-1)=120秒,120÷60=2分。

5.在花圃的周围方式菊花,每隔1米放1盆花。

花圃周围共20米长。需放多少盆菊花?

20÷1×1=20盆

6.从发电厂到闹市区一共有250根电线杆,每相

邻两根电线杆之间是30米。从发电厂到闹市区

有多远?

(250-1)=7470米。

7.王老师把月收入的一半又20元留做生活费,

又把剩余钱的一半又50元储蓄起来,这时还剩

40元给孩子交学费书本费。他这个月收入多少

元?

[(40+50)×2+20]×2=400(元)答:他这个月收入

400元。

8.一个人沿着大提走了全长的一半后,又走了剩

下的一半,还剩下1千米,问:大提全长多少千

米?

各多少钱?8÷4×6=12,即8

本算术本与12本语文体价钱相等。所以1本语

文本值10×100÷(13+12)=40(分),1本算

术本值40×6÷4=60(分),即1本语文本4角,

1本算术本6角。

17.找规律,在括号内填入适当的数.75,3,74,

3,73,3,(),()。答案:72,3。

18找规律,在括号内填入适当的数.1,4,5,4,

9,4,(),()。

奇数项构成数列1,5,9……,每一项比前一项

多4;偶数项都是4,所以应填13,4

19.找规律,在括号内填入适当的数.3,2,6,2,

12,2,(),()。24,2。

20.找规律,在括号内填入适当的数.76,2,75,

3,74,4,(),()。答案:将原数列拆分

成两列,应填:73,5。

21.找规律,在括号内填入适当的数.2,3,4,5,

8,7,(),()。答案:将原数列拆分成两

列,应填:16,9。

22.找规律,在括号内填入适当的数.3,6,8,

16,18,(),()。

答案:6=3×2,16=8×2,即偶数项是它前面的

奇数项的2倍;又8=6+2,18=16+2,即从

第三项起,奇数项比它前面的偶数项多2.所以应

填:36,38。

23.找规律,在括号内填入适当的数.1,6,7,

12,13,18,19,(),()。答案:将原数

列拆分成两列,应填:24,25。

24.找规律,在括号内填入适当的数.1,4,3,8,

5,12,7,()。

答案:奇数项构成数列1,3,5,7,…,每

一项比前一项多2;偶数项构成数列4,8,12,…,

每一项比前一项多4,所以应填:16。

25.找规律,在括号内填入适当的数.0,1,3,8,

21,55,(),()。答案:144,377。

26.A、B、C、D四人在一场比赛中得了前4名。

已知D的名次不是最高,但它比B、C都高,而

C的名次也不比B高。问:他们各是第几名?

答案:D名次不是最高,但比B、C高,所以它

是第2名,A是第1名。C的名次不比B高,

所以B是第3名,C是第4名。

27.一头象的重量等于4头牛的重量,一头牛的

重量等于3匹小马的重量,一匹小马的重量等于

3头小猪的重量。问:一头象的重量等于几头小

猪的重量?答案:4×3×3=36,所以一头象的重

量等于36头小猪的重量。

28.甲、乙、丙三人,一个人喜欢看足球,一个

人喜欢看拳击,一个人喜欢看篮球。已知甲不爱

看篮球,丙既不喜欢看篮球又不喜欢看足球。现

有足球、拳击、篮球比赛的入场券各一张。请根

据他们的爱好,把票分给他们。

答案:丙不喜欢看篮球与足球,应将拳击入场券

给丙。甲不喜欢看篮球,应将足球入场券给甲。

最后,应将篮球入场券给乙。

29.有一堆铁块和铜块,每块铁块重量完全一样,

每块铜块的重量也完全一样。3块铁快和5块铜

块共重210克。4块铁块和10块铜块共重380

克。问:每一块铁块、每一块铜块各重多少?

答案:4块铁块和10块铜块共重380克,所以

2块铁块和5块铜块共重380÷2=190(克)。而

3块铁块和5块铜块共重210克,所以1块铁块

重210-190=20(克)。1铜块重(190-20×2)÷5=30

(克)。

30.甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事。他

们各自都说了一句话,而其中只有一句是真的。

甲说:“是乙做的。”乙说:“不是我做的。”丙

说:“也不是我做的。”问:到底是谁做的好事?

答案:如果是甲做的好事,那么乙、丙的话都是

真的,与只有一句是真的矛盾。如果是乙做的好

事,那么甲、丙的话都是真的,也产生矛盾。好

事是丙做的,这时甲、丙的话都是错的,只有乙

的话是真的,所以好事是丙做的。

31.一张长8分米、宽3分米的长方形纸板,在

四个角落上各截去一个边长为2分米的正方形,

所剩下的部分的周长是多少?

答:(8+3)×2=22(分米)

32.计算:18+19+20+21+22+23

原式=(18+23)×6÷2=123

33.计算:

100+102+104+106+108+110+112+114

原式=(100+114)×8÷2=856

34.995+996+997+998+999

原式=(995+999)×5÷2=4985

35.:(1999+1997+1995+…+13+11)-

(12+14+16+…+1996+1998)第一个括号内的

项数为(1999-11)÷2+1=995,所以原式

=(1999-1998)+(1997-1996)+…+(13-12)

+11=1×994+11=1005

题型:年龄问题难度:★★

一个四口之家的年龄之和是87岁。爸爸比妈妈

大2岁,儿子比女儿大5岁。六年前,这个家庭

成员的年龄之和是65岁。这个家庭女儿现在的

年龄是多少岁?

【答案解析】4岁。

现在四口之家的和为87,那么六年前全家人的

和应为87-4×6=63(岁)但是题目中却说六年

前四人之和为65岁,我们算的少了两岁,那说

明六年前有一个人没有出生,是两年后才出生

的,女儿最小,所以是女儿六年前还没出生,又

过两年才出生,所以女儿今年四岁。这个题目关

键是发现六年前有一人没出生。

1.难度:★★★★从6幅国画,4幅油画,2幅

水彩画中选取两幅不同类型的画布置教室,问有

几种选法?

2.难度:★★★★

从1到100的所有自然数中,不含有数字4的

自然数有多少个?

1.难度:★★★★从6幅国画,4幅油画,2幅

水彩画中选取两幅不同类型的画布置教室,问有

几种选法?【解答】6×4=24种6×2=12种

4×2=8种24+12+8=44种

【小结】首先考虑从国画、油画、水彩画这三种

画中选取两幅不同类型的画有三种情况,即可分

三类,自然考虑到加法原理。当从国画、油画各

选一幅有多少种选法时,利用的乘法原理。由此

可知这是一道利用两个原理的综合题。关键是正

确把握原理。

符合要求的选法可分三类:

设第一类为:国画、油画各一幅,可以想像成,

第一步先在6张国画中选1张,第二步再在4

张油画中选1张。由乘法原理有6×4=24种选

法。第二类为:国画、水彩画各一幅,由乘法

原理有6×2=12种选法。

第三类为:油画、水彩画各一幅,由乘法原理有

4×2=8种选法。这三类是各自独立发生互不相

干进行的。

因此,依加法原理,选取两幅不同类型的画布置

教室的选法有24+12+8=44种。

2.难度:★★★★

从1到100的所有自然数中,不含有数字4的

自然数有多少个?

【解答】从1到100的所有自然数可分为三大类,

即一位数,两位数,三位数.

一位数中,不含4的有8个,它们是1、2、3、

5、6、7、l8、9;

两位数中,不含4的可以这样考虑:十位上,不

含4的有l、2、3、5、6、7、8、9这八种情况.个

位上,不含4的有0、1、2、3、5、6、7、8、

9这九种情况,要确定一个两位数,可以先取十

位数,再取个位数,应用乘法原理,这时共有

8×9=72个数不含4.三位数只有100.

所以一共有8+8×9+1=81个不含4的自然数.

题型:计数问题难度:★★

下图中共有____个正方形.

题型:计数问题难度:★★

下图的两个图形(实线)是分别用10根和16根单

位长的小棍围成的.如果按此规律(每一层比上

面一层多摆出两个小正方形)围成的图形共用了

60多根小棍,那么围成的图形有几层,共用了

多少根小棍?

【答案解析】

通过观察每增加一层,恰好增加6根小棍,这6

根恰好是增加那一层比上一层多摆出的两个正

方形多用的,即前1层用4根,前2层用4+6

根,前3层用4+6×2根,前n层用4+6×(n-1)

根,现在共用了60多根,应减去4是6的倍数,

所以共用小棍64根,围成的图

形有11层.

题型:行程问题难度:★★

李华步行以每小时4千米的速度从学校出发到

20.4千米处的冬令营报到。半小时后,营地老师

闻讯前往迎接,每小时比李华多走1.2千米。又

过了1.5小时,张明从学校骑车去营地报到。结

果三人同时在途中某地相遇。问骑车人每小时行

驶多少千米?

【答案解析】

题型:行程问题难度:★★

有甲、乙、丙3人,甲每分钟走100米,乙每分

钟走80米,丙每分钟走75米.现在甲从东村,

乙、丙两人从西村同时出发相向而行,在途中甲

与乙相遇6分钟后,甲又与丙相遇.那么,东、

西两村之间的距离是多少米?

【答案解析】

题型:行程问题难度:★★

李明和王亮同时分别从两地骑车相向而行,李明

每小时行18千米,王亮每小时行16千米,两

人相遇时距全程中点3千米.问全程长多少千

米?

【答案解析】102千米

3×2÷(18-16)=3(小时)3×(18+16)=102

(千米)

题型:行程问题难度:★★

l客车和货车分别从甲、乙两站同时相向开出,

第一次相遇在离甲站40千米的地方,相遇后辆

车仍以原速度继续前进,客车到达乙站、货车到

达甲站后均立即返回,结果它们又在离乙站20

千米的地方相遇。求甲、乙两站之间的距离。

【答案解析】

3×40-20=100(千米)题型:排列组合难度:

★★

如果一个四位数与一个三位数的和是1999,并

且四位数和三位数是由7个不同的数字组成的,

那么这样的四位数最多能有多少个?

【答案解析】

7×6×4=168

题型:排列组合难度:★★

一台晚会上有6个演唱节目和4个舞蹈节目。问:

1.如果4个舞蹈节目要排在一起,有多少种不同

的排列顺序?

2.如果要求每两个舞蹈节目之间至少安排一个

演唱节目,一共有多少种不同的安排顺序?

【答案解析】

(1)120960种;(2)604800种

(1)4!×7!=120960(捆绑法)

(2)6!×(7×6×5×4)=604800(插空法)

题型:年龄问题难度:★★

姐姐与妹妹3年后的年龄和是33岁,妹妹今年

的年龄等于两人的年龄差,姐姐今年多少岁?

【答案解析】

题型:格点与面积难度:★★

一个边长是7厘米的正方形纸片,最多能裁出多

少个长是4厘米,宽是1厘米的长方形纸条?

【答案解析】

题型:格点与面积难度:★★

公园里有一个正方形的花坛(如图所示)。四周

有1米宽的水泥路,如果水泥路的总面积是12

平方米,那么中间花坛的面积是多少平方米?

【答案解析】

把花坛周围的水泥路分成4个同样大小的长方

形。从图中可以看出,一个长方形的面积是12÷4

=3(平方厘米),又知道小泥路宽1米,即小

长方形的宽为1米,所以小长方形的长为3÷1=

3(米)。

从图中我们还可以看出,正方形花坛的边长是小

长方形长与宽的差,所以正方形花坛的边长是3

-1=2(米),面积是2×2=4(平方米)

题型:还原问题难度:★★

袋子里有若干个球,小明每次拿出其中的一半再

放回1个球,这样共操作了5次,袋中还有3

个球,问袋中原有多少个球?

利用倒推法从第5次操作后向前倒推,列表如

下:

操作次数袋中球数(个)

初始状态(18-1)×2=34

第一次操作后(10-1)×2=18

第二次操作后(6-1)×2=10

第三次操作后(4-1)×2=6

第四次操作后(3-1)×2=4

第五次操作后3

所以袋中原有球34个。

题型:还原问题难度:★★

从第一堆梨中拿一半放入第二堆,拿35个放

入第三堆,再拿出剩下中的一半放入第四堆,最

后又吃掉第一堆中的两个梨,这时第一堆中还有

48个,求原来第一堆中有多少个?

原来第一堆中有:[(48+2)×2+35]×2=270

(个)题型:找规律难度:★★

在1,2两数之间,第一次写上3;第二次在1,3

之间和3,2之间分别写上4,5,得到:

14352

以后每一次都在已写上的两个相邻数之间,再写

上这两个相邻数之和。这样的过程总共重复了8

次,那么所有数的和是多少?

【答案解析】

5787

14352

第一次写上的数是3,第二次写上的数是4和5;

4+5=3×3=9即第二次写上的数的和是第一

次写的数的3倍;

第三次写上的数是5、7、8、7;5+7+8+7

=9×3=27即第三次写上的数的和是第二次写

的数的3倍;……

所以最后所有数字之和为:1+2+3+9+27+

81+243+729+2187+6561=9843

题型:找规律难度:★★

在下面各数列中填入合适的数:

(1)9,11,15,21,29,(),51

(2)3,4,5,8,7,16,9,32,(),()【答

案解析】

(1)相邻两数之间相差:2,4,6,8,10,

12…所以()中应填29+10=39(2)观察

第一、三、五、七个数,是奇数从小到大依次排

列,所以第一个()应填入11;

观察第二、四、六、八个数,相差2倍,所以第

二个()应填入64。

题型:计算难度:★★

答案解析】

1.难度:★★★★(新加坡小学数学奥林匹克

竞赛)下图是一个方格网,计算阴影部分的面积.

本文发布于:2023-03-04 18:36:15,感谢您对本站的认可!

本文链接:https://www.wtabcd.cn/zhishi/a/1677926175116107.html

版权声明:本站内容均来自互联网,仅供演示用,请勿用于商业和其他非法用途。如果侵犯了您的权益请与我们联系,我们将在24小时内删除。

本文word下载地址:四年级下册奥数题.doc

本文 PDF 下载地址:四年级下册奥数题.pdf

下一篇:返回列表
相关文章
留言与评论(共有 0 条评论)
   
验证码:
Copyright ©2019-2022 Comsenz Inc.Powered by © 实用文体写作网旗下知识大全大全栏目是一个全百科类宝库! 优秀范文|法律文书|专利查询|