
怎样计算年薪制个⼈所得税
个⼈所得税的纳税义务⼈,既包括居民纳税义务⼈,也包括⾮居民纳税义务⼈。居民纳税义务⼈负有完全纳税的
义务,必须就其来源于中国境内、境外的全部所得缴纳个⼈所得税;⽽⾮居民纳税义务⼈仅就其来源于中国境内的所
得,缴纳个⼈所得税。
那么企业怎样计算年薪制个⼈所得税呢?下⾯店铺⼩编就带⼤家去了解⼀下相关的内容。
在实⾏年薪制和绩效⼯资的单位,个⼈平时按⽉取得的⽣活费或部分⼯资,应按⽉依照⼯资、薪⾦所得计算缴纳
个⼈所得税。年终取得的年薪和绩效⼯资,应按全年⼀次性奖⾦计税办法计算缴纳个⼈所得税。
⼀些企业对企业经营者实⾏年薪制,即企业经营者平时按规定领取基本收⼊,年度结束后根据其经营业绩的考核结
果再确定其效益收⼊。
以下是最新改⾰前的税率计算⽅法,最新的计算请关注店铺。
那么年薪制个⼈所得税是怎么计算的呢?
在年薪制的情况下,发放年薪⽅式有三种,⼀是全年集中⼀次发放;⼆是将年薪全部平均分摊到12个平均发放;三
是将年薪当中的部分按⽉度⼯资形式发放,另⼀部分作为年终⼀次性奖⾦形式发放。
例⼀,假设某企业⾼层管理⼈员为年薪为60万元,分别不同发放⽅式下的应纳个⼈所得税额。
年薪制个⼈所得税计算⽅法⼀:
发放⽅式⼀:全年⼀次性发放⽅式下:根据(国税发[2005]9号)通知规定计算。
根据商数查税率表为“超过35000元⾄55000元的部分”,对应的税率为30%,速算扣除数2755元。再依据(国税发
[2005]9号)通知规定计算公式:
应纳税额=雇员当⽉取得全年⼀次性奖⾦×适⽤税率⼀速算扣除数
应纳税额=600000×30%-2755=177245元。
年薪制个⼈所得税计算⽅法⼆:
发放⽅式:将年薪平均分摊到12个平均发放。
1、⽉发放数600000÷12=50000
2、⽉应纳税所得额=50000-3500=46500(查税率表,对应税率30%,速算扣除数2755元)
3、⽉应缴税额=46500×30%-2755=11195
4、全年应纳个税额11195×12=134340
年薪制个⼈所得税计算⽅法三:
发放⽅式:将年薪当中的部分按⽉度⼯资形式发放,另⼀部分作为年终⼀次性奖⾦形式发放。
由于年薪⼀定的情况下,年终奖与年基本⽉薪存在此消彼长的关系。
这就需要在⼆者之间作出合理分配,如何合理分配发放才能使个⼈收⼊最⼤化,这是⼀个现实的课题。笔者也曾
上⽹查阅了相关⽅⾯的资料,但⽤数学模型⽅法计算实在太深澳,让⼈难以理解,于是想通过朴实的⽅法进⾏试算。
即分别采⽤⽤⾜对应档次税率的上限额的⽅法进⾏试算。
A⽅案:运⽤平均发放适⽤税率的上⼀档税率,并⽤⾜该档次税率对应的应纳税所得额级距的上限额。
例如全部平均按⽉发放的适⽤税率为30%,那么上⼀档税率为25%。查税率表中应纳税所得额级距的上限额为
35000元,加上扣除费⽤标准3500元,所以每⽉发放按38500元计发,余下的采⽤年终⼀次性发放奖⾦的⽅法。
平时每⽉发38500元,全年⽉度应缴个税[(38500-3500)×25%-1005]×12=92940元
年终⼀次发放(600000-38500×12)=138000元,按(国税发[2005]9号)政策规定的计算⽅法计算,138000除以12的
商数为11500,查税率表⼀对应的适⽤税率为25%,速算扣除数为1005.应缴个税为:
将⽉度应缴税额与全年⼀次发放的应缴税额相加得全年应纳税额为:92940+33495=126435
B⽅案:如果先⽤⾜年终奖适⽤税率对应级距的上限额,余下的按12个⽉平均发放。
根据前⾯⽅案年终奖⾏⽤税率为25%,查税率表中应纳税所得额级距的上限额为35000元,那么将年终奖发放安
排35000×12=420000,那么⽉度发放为180000元,则每⽉15000元。
那么全年⽉度应缴个税[(15000-3500)×25%-1005]×12=22440元
年终⼀次发放420000元,按(国税发[2005]9号)政策规定的计算⽅法计算,应缴个税为:420000×25%-
1005=103995
全年应缴纳个税22440+103995=126435
得到结果是A⽅案与B⽅案应纳税额相等。
但是第三种发放⽅式⽐第⼀种发放⽅式节税50810元,⽐第⼆种发放⽅式节税7905元。所以实⾏年薪制的情况
下,应该将年薪制中的部分按⽉度⼯资形式发放,另⼀部分作为年终⼀次性奖⾦形式发放。
上例中第三种发放⽅式A⽅案与B⽅案应纳税额相等。但并等于所有年薪制下⼆者随意分配都是相等的。本例相
等的原因是⼆种⽅案的最后适⽤税率均为25%,如果出现⼆者适⽤税率不同的情况下就会出现差异。
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本文发布于:2023-03-06 01:23:21,感谢您对本站的认可!
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