
(完整)⼆年级上学期数学题集(可直接打印)
12÷6=4÷1=6×4=7×6=
5×2=15÷5=35÷5=21÷7=
23+9=64÷8=36÷9=0×8=
5÷5=73+13=40+34=6×7=
5×9=56÷7=42÷7=1×9=
24÷8=16÷2=27÷3=8×8=
56-19=32÷7=72÷9=4×7=
8×7=54÷9=84+12=42÷7=
63÷7=39-31=6÷6=0÷9=
15÷3×2=3×4+6=6×6÷4=12÷3+8=
应⽤题:
1.停车场⾥,⼩汽车有15辆,⼤汽车停了3排,每排7辆。⼩汽车和⼤汽车⼀共多少辆?
2.⼩⾦练了5道题,⼩刚做的题是⼩⾦的4倍,⼩⾦和⼩刚⼀共做了⼏道题?
3.校园⾥有8排松树,每排7棵,14棵已经浇完,还有⼏棵没浇⽔?
4.买⼀张⼉童票5元,买张5成⼈票花了40元,⼀张成⼈票⽐⼀张⼉童票多多少元?
5.⼀本书81页,⼩明看了4天,平均每天看9页,还剩下多
28÷7=35÷5=16÷4=42÷7=48÷6=18÷9=8×6=0×3=
81÷9=20÷5=8÷8=30÷6=49÷7=16÷4=36÷4=9×3=
8×4=18÷2=24÷4=0÷4=24÷6=20÷5=64÷8=40÷8=
45÷5=8×2=54÷6=63÷9=
9×3=54÷6=6×1=24÷6=
45÷5=30÷5=16÷4=36÷9=
25÷5×3=81÷9-4=14÷7×8=42÷6×6=
应⽤题:
1.停车场⾥,⼩汽车有15辆,⼤汽车停了3排,每排7
辆。⼩汽车⽐⼤汽车少多少辆?
2.⼩⾦练了5道题,⼩刚做的题是⼩⾦的4倍,⼩⾦⽐⼩刚
少做了⼏道题?
3.校园⾥有8排松树,每排7棵,14棵已经浇完,还有⼏排
没浇⽔?
4.买⼀张⼉童票5元,买张5成⼈票花了40元,⼀张成⼈票
和⼀张⼉童票共多少元?
5.⼀本书81页,⼩明看了4天,平均每天看9页,还需要看
54÷6=25÷5=32÷4=48÷8=
28÷4=36÷9=32-4=24÷6=
30÷6=45÷5=20÷5=56÷7=35÷5=35÷7=18÷3=5×3+6=30÷4=20÷4=72÷8=15÷5=
4×5=6×7-7=6×9=9×2=
9÷3=5÷1=21÷7=12÷6=24÷6=15÷3=20÷4=30÷6=24÷4=32÷4=42÷7=48÷6=
63÷9-7=32÷4-4=72÷9×7=63÷7×8=
应⽤题:
1.停车场⾥,⼩汽车有15辆,⼤汽车停了3排,每排7辆。⼤汽车⽐⼩汽车多多少辆?
2.校园⾥有8排松树,每排7棵,14棵已经浇完,还有⼏排没浇⽔?
3.同学们做了48个饼⼲,每6个装⼀盒,已经装了5盒,还剩⼏个饼⼲?
4.我们买3份A套餐花了27元,买了⼀份B套餐花了5元,买⼀份A套餐⽐⼀份B套餐多花⼏元钱?
5.有27辆玩具车,每5辆装⼀箱,⾄少需要多少个箱⼦?
3×5=24÷6=25÷5=20÷5=
9×9=7×6=2×9=44-15=
64÷8=48÷66×4=32÷8=4×8=12÷6=30÷6=15÷3=42÷6=36÷9=21÷3=5×8=3×8=8÷4=9×2=35÷7=27÷9=18÷3=30÷5=
6×4=
4×5=7×8=56÷8=24÷4=
8×9=5×8=41-23=66+28=
4×2×7=2×6÷4=3×4+5=5×5+6=
应⽤题:
1.汽⽔4元⼀瓶,⼩明买了7瓶。给售货员20元钱,还差多少钱?
2.⼩明买了4辆汽车花了20元,⼀个变形记刚15元。⼀个变形记刚⽐⼀辆汽车贵⼏元?
3.⽺圈⾥有5只⽩⽺,⿊⽺的只数是⽩⽺的3倍,⽺圈⾥⼀共有多少只⽺?
4.⼩明家有32只鸡,卖了5笼,每笼4只,还剩下多少只?
5.⼆年级同学做布娃娃,第⼀天做22个,第⼆天做23个,
⼝算:
45÷9=12÷4=12÷6=8×3=
15÷5=81÷9=36÷6=72÷9=30÷6=56÷7=8×4=64÷8=15÷3=63÷7=48÷8=24÷4=28÷4=4×6=6×4=6×9=
7×8=5×7=65-47=54÷6=28÷3=28÷4=4×5=42÷6=21÷7=24÷4=81÷9=36÷9=
7×8=5×7=32÷8+9=16÷4×8=6+6×9=45÷5-7=7×8-16=8×8-7=应⽤题:
1.⼀个闹钟是⼀个跳绳的4倍,⼀个闹钟多少元钱?
2.⼀个布娃娃价钱是⼀只钢笔的⼏倍?
3.⼀只玩具狗是⼀本书的3倍,⼀只玩具狗多少元?
4.买4根跳绳和⼀个布娃娃,应付多少钱?
⼝算:
27÷3=32÷8=35÷7=27÷9=9×4=5×9=6×7=8×2=
28÷7=36÷5=9÷4=42÷7=18÷3=50÷9=27÷9=16÷4=6×6=56÷7=6×7=9×5=
8×6=20÷5=24÷4=49÷7=42÷9=5×6=9×6=8×4=
6×7=38+45=9×3=32-19=12÷3=6×3=9×8-32=81÷9=40÷5=72÷8+23=36÷9×8=6÷2×7=应⽤题:
1.⼩明拿了20元钱,买了3辆⼩汽车后,还剩下⼏元钱?
2.买⼀个铅笔盒和⼀⽀钢笔,⼀共要付多少钱?
3.买⼀本书和⼀根跳绳,⼀共多少元?
4.红红买了4根跳绳,拿了20元钱,应找回多少元钱?
⼝算:
32÷4=24÷3=18÷3=4×9=
20÷4=49÷7=42÷6×2=0÷6=3×2×8=7×8+5=18÷3=62+2×3=
56÷7=2+4×6=7×4+8=7×5=
7+6×7=45÷5=32÷8=61+19=35÷5=0×8=42÷6+26=4×7+6=
24÷6÷2=6×7=5×5-6=6×6-17=7×4+8=7×7=8×7=49÷7=4×6=21÷3=63÷9=3×6=36÷4÷3=49÷7×4=5×4=64+18=应⽤
题:
1.⼆年级同学做布娃娃,第⼀天做22个,第⼆天做23个,
平均分给5个班,每班分⼏个?
2.旅游团有50名游客要租车去旅游,每辆车限乘8⼈,旅
游团⾄少要租⼏辆车?
3.停车场上有35辆车,开⾛10辆后剩下的车要平均排成5
⾏,每⾏排⼏辆?
4.有3盘苹果,每盘6个,⼩朋友吃了8个,还剩多少个?
5.有6名同学做红花,每⼈做5朵,已经做了25朵,还要做
8×8=42÷6=28÷4=42-39=
5×5=3×4-8=4×4+4=0÷6×8=
64÷8-7=30÷6=20÷4=21÷7=
14÷7=3×2×8=7×8+5=42÷6+34=
7×5+7=9×2+21=8×6=4×4=
72÷8=16÷4=35÷7=27÷9=
40÷8=41-13=63÷9=64÷8=
40÷5=7×9=36÷4=56÷7=
4×2+12=3+2×4=7×7-10=4×6+8=
21÷3=5×9=54÷6-3=56÷7×8=
应⽤题:
1.妈妈买了5袋苹果,每袋8千克,后来⼜买来了15千克,妈妈⼀共买多少千克苹果?
2.⼆年级有4个班,每个班做8个沙包,送给⼀年级同学14个,还剩多少个?
3.⽼师买来8盒乒乓球,每盒5个。发给同学们25个,还剩多少个?
4.同学们分成5组去泉城⼴场劳动,每组7⼈,后来⼜去了15⼈,劳动的⼀共多少⼈?
5.5个⼩朋友做了30朵花,7个⼩朋友能做多少朵花?
0÷7=81÷9=16÷2=12÷4=
25÷5=16÷2+7=3×7+17=6×4+15=
4×6+18=9×7+7=48÷8=45÷5=
20÷3=63-39=64÷8=49÷7=
18÷6=9×5=3×2×9=3×3+33=
8×2+8=63÷9+18=54÷9=5×9=
7×3=3×9=4×3=9×7=
54÷9=0÷30=20÷6=18+7×4=
18÷2=28÷7+15=5÷5=63÷9×3=
应⽤题:
1.有3袋⽓球,每袋⽓球有6个,每个⼩朋友分2个,能分给⼏个⼩朋友?
2.有4种⽔果,每种6筐,每次运3筐,⼏次运完?
3.有4盒圆珠笔,每盒9⽀,每⼈分6⽀,能分给⼏⼈?
4.王⽼师带了50元钱去买钢笔,每⽀9元,买了5⽀,应找回多少钱?
5.张师傅要做75个零件,已经做好了35个,剩下的要5天做完,张师傅每天要做多少个?
9×6=9×7-8=10×0+10=4×6+6=
9×8-7=5×6+5=8÷8+2=24÷6÷2=
3×3×4=7×6=8×9=65×0=
42-39=6×3=5×6+7=63÷9×5=
2×4×6=6×6+6=8×5-5=15÷5×3=
54÷6×4=21÷3×9=50-26=49+15=
9×4=40÷8=56÷7=72÷9÷1=
3×8÷6=7×8=5÷5=8×9+9=
5×7-8=4×2×8=8×6-3=85-18=
应⽤题:
1.明明⽤15根⼩棒摆了3架⼩飞机,要摆8架⼩飞机,需要多少根⼩棒?
2.学校有80本图书,分给⼀年级26本,剩下的平均分给⼆年级的6个班,⼆年级每个班能分得多少本?
3.周⽇,⼩明和4个同学去公园玩公园的⼉童票是每张7元,他们带了30元去买票,够吗?如果不够还差多少元?
4.每盒装6个⾜球,50个⾜球最多能装⼏盒,还剩多少个?
5.⼩红看⼀本书90页,平均每天看8页,看了9天,还剩多
63+28=64÷8=8×3=63÷7=
16÷8=40÷8×7=32÷4×6=42÷6×7=
54÷6÷3=3×5+9=8×5-7=7×7-8=
6÷6+2=45÷5×7=19+58=80-35=
0÷90=27÷3=20÷4=2×4+8=
18÷3×5=32÷4×7=42÷6÷7=24÷6×4=
4×6÷8=9×7-6=5×9+7=3-17=
51-23=7×4=15÷3=42÷6=
6×9-5=63÷7-6=32÷8×8=49÷7×5=
6×6+6=72÷8×9=36÷6-6=3×3×9=
应⽤题:
1.有22块⽉饼,每盒放4块,⾄少需要⼏个盒⼦?
2.有32个⾜球,每个班级分5个,最多可以分给⼏个班级?还剩⼏个?如果想再分给⼀个班级还差⼏个?
3.(1)买6盒⽛膏的钱能买⼏块⾹皂?
(2)⼩⽂买了3条⽑⼱,付给售货员30元钱,找回多少钱?
(3)50元买8个杯⼦,够吗?
58+24=25÷5=64÷8=24÷3=
12÷3=49÷7=0÷8+8=2×4-4=
5×2+25=3×7-3=6×3+36=8×9÷8=
5×8×0=9×2+32=6×9=63÷9=
93-26=45÷5=40÷5=72÷8=
54÷6=12÷6÷1=8÷8×8=36÷4=
32÷4+4=42÷6×7=28÷7×4=32-16=
63÷7=16÷2=6×2=4×8=
6×7=8×9-10=2×7+7=4×7+9=
9×4÷6=36÷4×3=81÷9+8=48÷8+9=
应⽤题:
1.三顶帽⼦共花了27元,⼀双拖鞋花了12元,⼀顶帽⼦⽐⼀双拖鞋便宜多少元?
2.妈妈每周⼯作5天,⼀周⼀共要⼯作40⼩时,⼉⼦每天在校学习6⼩时,妈妈每天⼯作时间⽐⼉⼦每天在校时间多⼏⼩时?
3.⼆年级⼀班要做20朵花,6名同学平均每⼈做4朵,⼀共多做了⼏朵?
4.⼀个电灯泡8元,爸爸昨天卖出3个,今天卖出6个。(1)两天⼀共卖了多少个灯泡?
(2)两天⼀共卖了多少钱?
24÷3=4×9=0÷6=7×5=
7×7=6×9=5×4=15÷3=
20÷4=7×6+7=2×4+6=7×4+8=
3×8=7×8+5=8×7=18÷3=
6×7=81+9=40÷5=9×8=
35÷5=0×8=42+26=4×7+6=24+12=5×5-6=6×6-17=
8×4=64+8=6×7=8×7=
9×7=4×6=8×3=3×6=
9×4+3=3×4-8=4×4+4=0÷6+8=
6×6-17=
应⽤题:
1.38颗糖,每盒装9个,⾄少需要⼏个盒⼦?
2.38颗糖,每盒装9个,4盒能装下吗?
3.王⽼师带32个同学参观动物园,每辆游览车最多坐6⼈,
⾄少需要⼏辆游览车?
4.⼩明观察信号灯的变化情况是红、黄、绿、黄、红、黄、绿、黄…,如果从红灯亮开始,信号灯变化第28次,是()⾊灯。
5.星期天红红和⼩明去植树,每⼈植7棵树,⼀共植了⼏棵
⼝算:
8×8=9×5=21-3=6×9=
6×8=4×5=7×9=36÷4=
56÷7=4×2+12=3+2×4=7×7-10=2×4+6=7×4+8=4×6=8×4=
64+8=5×5=3×6=9×4=
21÷7=14÷7=3×2+8=7×8+5=
4×6+34=9×2+12=8×6=4×4=
16÷4=35÷7=27÷9=9×3=
5×9=69-17=49+7=0÷7=63-9=54-29=7×5=7×8=
应⽤题:
1.每相邻两棵树的间隔是7⽶,从第⼀棵到第6棵⼀共多少⽶。
2.⼀根⽊料,锯⼀次需要8分钟,锯成5段需要⼏分钟。
3.有9箱⽪球,每箱6个,还有⼀箱5个,⼀共多少个⽪球
4.把32个苹果平均分给⼩宁和他的3个好朋友,每⼈分⼏个。
5.18个篮球,每筐最多能装5个,⾄少要准备多少个筐。
56÷8=50-25=1×8×4=45+19=
4×2=3×2×7=70-15=16÷4=
5×6+11=5×6=2×5=6+2×7=
8×8=9×5=21-3=6×9=
6×8=4×5=7×9=36÷4=
56÷7=4×2+12=3+2×4=7×7-10=2×4+6=7×4+8=4×6=8×4=
64+8=5×5=3×6=9×4=
21÷7=14÷7=3×2+8=7×8+5=
4×6+34=9×2+12=8×6=4×4=
应⽤题:
1.两张纸,每张纸能做6个风车,把这些风车平均分给4个⼩朋友,每个⼩朋友分⼏个?
2.3张纸做15朵花,6张纸可以做多少朵花?
3.爸爸今年36岁,⼥⼉今年6岁。去年,爸爸的年龄是⼥⼉的⼏倍?
4.做⼀件衬⾐需要2⽶布,15⽶布最多可以做⼏件衬⾐?
16÷4=35÷7=27÷9=9×3=
5×9=69-17=49+7=0÷7=63-9=54-29=7×5=7×8=
63+28=64÷8=8×3=63÷7=
16÷8=40÷8×7=32÷4×6=42÷6×7=
54÷6÷3=3×5+9=8×5-7=7×7-8=
6÷6+2=45÷5×7=19+58=80-35=
0÷90=27÷3=20÷4=2×4+8=
18÷3×5=32÷4×7=42÷6÷7=24÷6×4=
4×6÷8=9×7-6=5×9+7=53-17=
应⽤题:
1.47位同学去春游,过⼭车每辆坐8⼈,碰碰车每辆坐6⼈。
(1)都玩过⼭车,最多能坐满⼏辆车?还剩⼏⼈?
(2)都玩碰碰车,该租⼏辆车?
2.每8个⽪球装⼀箱,42个⽪球可以装满⼏箱?
3.⼀班同学做了9排风车,每排4个,把这些风车送给30个⼩朋友,每⼈发⼀个,还剩⼏个?
4.⼀个⽂具盒8元,⾜球的价格是⽂具盒的9倍,⼀个⾜球
24÷8=16÷2=27÷3=8×8=
56-19=32÷7=72÷9=4×7=8×7=54÷9=84+12=42÷7=
63÷7=39-31=6÷6=0÷9=
15÷3×2=3×4+6=6×6÷4=12÷3+8=
28÷7=35÷5=16÷4=42÷7=48÷6=18÷9=8×6=0×3=81÷9=20÷5=8÷8=30÷6=49÷7=16÷4=36÷4=9×3=
8×4=18÷2=24÷4=0÷4=应⽤题:
1.⼩明的家门⼝有6棵树,每相邻两棵树之间间距7⽶,⼩
明从第⼀棵树跑到第六棵树,跑了多少⽶?
2.⼀根⽊料,锯⼀次需要2分钟,爸爸想把它锯成4段,需
要⼏分钟。(提⽰:先画⼀画,看锯⼏次能锯成4段)
3.李⽼师带领28名同学去旅游。⼩汽车限坐6⼈,⼤客车限
坐8⼈。
(1)如果全坐⼩汽车,⾄少需要租⼏辆车?
(2)如果全坐⼤客车,⾄少需要租⼏辆车?
4、⼀袋糖20块,每个⼩朋友分3块,最多可以分给⼏个⼩
朋友?
45÷5=8×2=54÷6=63÷9=
9×3=54÷6=6×1=24÷6=
6×7=9×7=12÷2=49÷7=
45÷5=30÷5=16÷4=36÷9=
25÷5×3=81÷9-4=14÷7×8=42÷6×6=
54÷6=25÷5=32÷4=48÷8=28÷4=36÷9=32-4=24÷6=
30÷6=45÷5=20÷5=56÷7=35÷5=35÷7=18÷3=5×3+6=30÷4=20÷4=72÷8=15÷5=
应⽤题:
……按这样摆下去,第30个图形是()第22个图形是()
2.李⽼师带领28名同学去旅游。⼩汽车限坐6⼈,⼤客车限坐8⼈。
(1)如果全坐⼩汽车,⾄少需要租⼏辆车?
(2)如果全坐⼤客车,⾄少需要租⼏辆车?
3.⼀袋糖20块,每个⼩朋友分3块,最多可以分给⼏个⼩朋友?
4.求8的2倍是多少,列式是();
4×5=6×7-7=6×9=9×2=
9÷3=5÷1=21÷7=12÷6=24÷6=15÷3=20÷4=30÷6=24÷4=32÷4=42÷7=48÷6=
63÷9-7=32÷4-4=72÷9×7=63÷7×8=
3×5=24÷6=25÷5=20÷5=
9×9=7×6=2×9=44-15=
64÷8=48÷66×4=32÷8=
4×8=12÷6=30÷6=15÷3=42÷6=36÷9=21÷3=5×8=
应⽤题:
1.
2.⼆年级三班的同学排队做操,如果每⾏排6⼈,排成5⾏,还缺2⼈;如果每⾏排5⼈,排成5⾏,还余下多少⼈?
3.看图列式
4.商店⾥有70箱苹果,李叔叔每次只能运9箱,最少要运多少次才能把苹果全部运⾛。
5.有69本书,先给⼀年级10本,剩下的⼆年级每个班分7本,可以
本文发布于:2023-03-06 19:36:37,感谢您对本站的认可!
本文链接:https://www.wtabcd.cn/zhishi/a/167810259715035.html
版权声明:本站内容均来自互联网,仅供演示用,请勿用于商业和其他非法用途。如果侵犯了您的权益请与我们联系,我们将在24小时内删除。
本文word下载地址:数学二年级上.doc
本文 PDF 下载地址:数学二年级上.pdf
| 留言与评论(共有 0 条评论) |