青岛版四年级数学下册应用题专项课间习题

更新时间:2023-05-25 20:01:56 阅读: 评论:0

自律作文-般若波罗蜜

青岛版四年级数学下册应用题专项课间习题
2023年5月25日发(作者:橘颂原文)

青岛版四年级数学下册应用题专项课间习题

班级:__________ 姓名:__________

1. 甲乙两地相距320千米,慢车需行驶5小时,快车只需4小时,快车平均每

小时比慢车快多少千米?

2. 一列火车以每小时102千米的速度从西安开往北京,大约需要12时到达。

高铁开通后,同样的路程只需要5小时便可到达,高铁平均每小时行多少千

米?(列综合算式计算,结果保留整数)

3. 已知汽车走平路的速度是50千米/时,走上坡路的速度是30千米/时。某

天,爸爸开车带小明到外地玩,上午走了3小时平路,下午走了2小时上坡

路,终于到达目的地。目的地离家有多远呢?

4. 一辆公共汽车上有乘客38人,在火车站有12人下车,又上来一些人,这时

车上有乘客54人。用含有字母的式子表示现在车上有多少人。

5. 甲箱有280个梨,乙箱有40个梨,每次从甲箱中取出8个梨,放人乙箱,

取出多少次后两箱梨个数相等?

6. 小张和小李在环形跑道上跑步,跑道一圈400米,小张每秒跑4米,小李每

秒跑6米。

1)两人从同一地点同时反向而行,多少秒后相遇?

2)两人从同一地点同向而行,多少秒后小李比小张多跑一圈?

1 / 7

7. 超市购回24筐蔬菜,一共用去720元。如果每筐加价6元销售,一共可获

得销售款多少元?

8. 锦华水泥厂原计划全年生产水泥13.58万吨,结果上半年生产7.96万吨,

半年比上半年多生产0.04万吨,全年超过计划多少万吨?

9. 小明和小芳一分钟共打180个字,小明每分钟比小芳多打10个字,小明和

小芳每分钟各打多少个字。

10. 王叔叔从县城开车去王庄送化肥。每小时行驶45千米,往返一共用了8

时。王叔叔一共开车行驶了多少千米?

11. 一个平行四边形的一条边延长27厘米后变成了一个梯形,这个梯形的下底

是上底的4倍。这个梯形的上底是多少厘米?

12. 方老师去文具店买文具,单价为27角的钢笔买了50枝,单价为18

角的软绵本买了220本,带去的600元钱够用吗?

13. 王叔叔去花店买花,他带的钱如果买玫瑰花正好能买12束,如果买百合花

正好可以买8束.玫瑰花每束60元,那么百合花每束多少元钱?

14. 红旗小学三年级和四年级共有学生160人,四年级比三年级多20人。三年

级和四年级各有学生多少人?

答:三年级和四年级各有学生____________人。

2 / 7

15. 一列火车从青岛开往北京,行驶速度为 140 千米/时,6 小时到达。返回

时比去时少用了2小时,返回时这列火车的速度是多少?

16. 市实验学校计划为老师购买36张电脑桌和36把转椅,每张电脑桌750

元,每把转椅250元,学校准备了35000元,够不够用?

17. 妈妈带了100元钱,买书花去了36元,买文具花去了24元,还剩多少

钱?

18. 苏果超市举行购物优惠活动,下面是一种糖果的优惠情况。四年级同学组织

一次联欢活动,一班需要购买15千克糖果,二班需要购买18千克糖果,三班需要

购买22千克糖果。

数量/千克 120 2150 50以上

单价/(/千克) 25 20 15

(1)每班分别购买,各需多少元?

(2)三个班合起来购买,共需要多少元?

19. 丁丁和芳芳的家与他们的学校在一条直线上。一天,他俩同时 从校门反方

向出发,向各自的家走去。丁丁每分钟走70米,走了14分钟;芳芳每分钟走

65米,走了11分钟。丁丁家和芳芳家相距多少米? (先把条件和问题填入下

表进行整理,再解答)

3 / 7

丁丁从学校到家

丁丁和芳芳家相

距( )米

芳芳从学校到家

每分钟走走了( )分

)米

每分钟走走了( )分

)米

20. 100粒大米约重4克。照这样计算,一亿粒大米约重多少克?

粒数 100 1000 10000 100000 10000000 100000000

质量/

500克大米可以供一名成年人生活一天,全国13亿人如果每人少浪费一粒米,

节约的粮食可供一名成年人生活几天?

21. 小明在用计算器算一道题时,把被除数的前两位数字按反了,结果除以6

753642。请你想一想,正确的商应该是多少?

1)根据题意算出错误的被除数是( ),再把被除数的前两位数字调换过

来,除以6就得出正确的商。

2)正确的商是多少?写出解题过程。

22. 一辆汽车从甲地到乙地,平路上的速度是每小时65千米,上坡每小时行

35千米,下坡每小时行70千米。去时平路行3小时,上坡行2小时,下坡行2

小时,那么这辆车回来时花了多少时间?

4 / 7

23. 甲、乙两地相距300千米,一辆客车和一辆货车分别从两地同时出发,2

时相遇,客车每小时行驶80千米,货车每小时行驶多少千米?

24. 李明每天上学,去时骑自行车,每分钟行120米,6分钟就可到校,为了

锻炼身体,中午步行原路返回,用了9分钟,返回时每分钟走多少米?

25. 一辆货车,空车从甲地开往乙地平均速度为每小时64千米,一共开了9

小时,载重返回时,速度减慢共开了12个小时,问该车返回时平均速度是多

少?

26. 一台碾米机每小时碾米530千克,14小时碾米多少千克?

27. 动物园里的斑马每天要吃165千克食物,8月份饲养员准备了5吨食物,

够这些斑马吃一个月吗?

28. 工程队修一条路,每天修56米,修了8天后,剩下的比修好的多250米,

这条路全长多少米?

29. 100千克海水含盐2.7千克,照这样计算,1吨海水含盐多少吨?

30. 学校图书馆新购进一批书.

故事书 文艺书 科技书

5 / 7

数量/ 28 18 27

单价/ 13 27 28

(1)买故事书和科技书一共用去多少元?

(2)买科技书比买文艺书多花多少元?

31. 一人骑自行车每分钟行225米,10分钟行多少米?解答并写出数量关系

式。

32. 丁丁和当当都是集邮爱好者。丁丁有98枚邮票,当当有132枚邮票,要使两

人的邮票数相等,当当应该给丁丁多少枚邮票?现在每人各有几枚邮票?

33. 富民超市举行优惠购物活动,下面是富民超市某种水果的促销价格。

数量/千克 120 2150 50以上

单价/ 25 20 15

四年级同学打算举办一次联欢会,(1)班需要购买这种水果20千克,(2)班

需要购买这种水果30千克,(3)班需要购买这种水果22千克。

1)每班分别购买这种水果,一共需要多少元?

6 / 7

2)三个班合起来购买这种水果,一共可以节省多少元?

34. 明明一家利用双休日骑车去郊游。去时的速度是12千米/时,用了2小时

到达目的地。回来时逆风,比去时每小时慢4千米,返回时用了几小时?

35. 一列火车上午6小时行了366千米,下午4小时行了276千米。下午比上

午平均每小时多行多少千米?

36. 小东和小强两人集邮,小东集邮48枚,小强比小东集邮枚数的3倍少12

枚。两人一共集邮票多少枚?

7 / 7

二年级奥数题-睡觉的说说

青岛版四年级数学下册应用题专项课间习题

本文发布于:2023-05-25 20:01:54,感谢您对本站的认可!

本文链接:https://www.wtabcd.cn/zhishi/a/1685016116178624.html

版权声明:本站内容均来自互联网,仅供演示用,请勿用于商业和其他非法用途。如果侵犯了您的权益请与我们联系,我们将在24小时内删除。

本文word下载地址:青岛版四年级数学下册应用题专项课间习题.doc

本文 PDF 下载地址:青岛版四年级数学下册应用题专项课间习题.pdf

上一篇:产品开发方法
下一篇:返回列表
相关文章
留言与评论(共有 0 条评论)
   
验证码:
推荐文章
排行榜
Copyright ©2019-2022 Comsenz Inc.Powered by © 实用文体写作网旗下知识大全大全栏目是一个全百科类宝库! 优秀范文|法律文书|专利查询|