首页 > 试题

三年级上学期数学期末试卷

更新时间:2025-12-14 07:56:34 阅读: 评论:0

蚊子和狮子-幼儿园区域活动观察记录表


2023年3月3日发(作者:莆田梅峰寺)

小学生精品资料——2023年整理欢迎下载

1/59

小学数学三年级上册期末(试卷1)

一、填空。19分

1、一年有()个月,2011年2月份有()天,第三季度的月份

是(),共有()天。

2、一天有()小时,在一天的时间里时针正好走()圈。

3、在○里填上“>”、“<”、“=”。

30×3○20×31kg○900g600kg○6t

600÷9○360÷6800+2○800×290+0○90-0

4、右面的转盘,指针最有可能指向()号区域。指向单号3

区域的可能性和指向双号区域的可能性相比,指向()1

区域的可能性大。

5、估一估这张试卷的长约是(),宽约是()。

6、请你填出每筒乒乓球多少元。

物品名称单价数量总价

足球75元2个

213元

乒乓球3筒

二、判断。4分(对的打“√”,错的打“×”)

1、17个百是170。()

2、最大的三位数乘最大一位数,积是三位数。()

4、40×5的积末尾有一个零。()

5、要检查两个数相除的商(没有余数)是否正确,

不可以用除数÷商来验算。()

三、选择。5分(把正确答案的序号填在括号里)

1、6个苹果大约重()。

①1千克②1克③50克④100千克

2、下面年份是闰年的有()。

2

4

5

小学生精品资料——2023年整理欢迎下载

2/59

①1949年②1996年③2003年④2008年

3、下面各题商最接近140的算式是()。

①846÷6②480÷4③417÷3④580÷5

四、按要求计算。35分(16+19)

1、直接写得数。16分

700×4=103×3=500÷5=17+18=

300×5=840÷4=420×1=96÷3=

88÷2=5600÷7=480÷6=380×0×25=

240÷6=18×3=300+400=100-60÷6=

2、计算。19分(5×3+4)

306×5=576÷8=814÷4=

(60+80)÷7894-60×36×29×5

五、按要求作答。11分(3+5+3)

1.配菜。

右边的菜谱有2个荤菜,如果想让菜谱的荤、素菜

一共有6种不同的搭配方法(一荤二素),应该准备

()样素菜,请将素菜的名称填写在菜谱上。

2.连一连

20:3013:208:3022:15

星期一菜谱

荤菜:鱼

牛排

素菜:

小学生精品资料——2023年整理欢迎下载

3/59

从8:30到13:20经过()小时()分。

3.下面的立体图形从上面看到的形状分别是什么?在方格纸上画一

画。

六、用数学。26分(4+4+13+5)

1、过冬。每天至少吃5袋。

天越来越冷,我们蚂蚁王国

现存粮食196袋。

才够吃几天呀?冬天

快点过去吧!

2、5包味精重1千克,45包味精重多少克?

3、黄老师收藏的邮票集是32册。陈老师收藏的邮票集

黄老师的3倍还少

18册。

我有邮票集25册。

(1)陈老师收藏的邮票集有多少册?5分

小学生精品资料——2023年整理欢迎下载

4/59

(2)两位老师共收藏多少邮票册?4分

(3)你还能提出什么数学问题?4分

问题:

解答:

4、一个长80cm,宽60cm,把它剪成一个最大的和一个

它们的周长分别是多少厘米?

小学数学三年级上册期末(试卷1参考答案)

一、填空。19分

1、一年有(12)个月,2011年2月份有(28)天,第三季度的月份

是(7月、8月、9月),共有(93)天。

2、一天有(24)小时,在一天的时间里时针正好走(2)圈。

3、在○里填上“>”、“<”、“=”。

30×3

>20×31kg

>900g600kg

<6t

600÷9

>360÷6800+2

<800×290+0

=90-03

4、右面的转盘,指针最有可能指向(1)号区域。指向单号

区域的可能性和指向双号区域的可能性相比,指向(单号)1

区域的可能性大。

5、估一估这张试卷的长约是(),宽约是()。

6、请你填出每筒乒乓球多少元。

4

小学生精品资料——2023年整理欢迎下载

5/59

物品名称单价数量总价

足球75元2个

213元

乒乓球21元3筒

(213-75×2)÷3=21元

二、判断。4分(对的打“√”,错的打“×”)

1、17个百是170。(×)

17个百是17×100=1700。

2、最大的三位数乘最大一位数,积是三位数。(×)

999×9的积是四位数。

4、40×5的积末尾有一个零。(×)

40×5=200,积的末尾有二个零。

5、要检查两个数相除的商(没有余数)是否正确,

不可以用除数÷商来验算。(√)

要检查两个数相除的商(没有余数)是否正确,

可以用除数×商=被除数来验算。

三、选择。5分(把正确答案的序号填在括号里)

1、6个苹果大约重(③)。

①1千克②1克③50克④100千克

2、下面年份是闰年的有(②,④)。

①1949年②1996年③2003年④2008年

1996÷4=499,2008÷4=504,而1949与2003个位是奇数,肯定不会

被4整除。

3、下面各题商最接近140的算式是(①③)。

①846÷6②480÷4③417÷3④580÷5

846÷6=141,480÷4=120,417÷3=139,580÷5=116

141、139与140比较都相差1。

四、按要求计算。35分(16+19)

小学生精品资料——2023年整理欢迎下载

6/59

1、直接写得数。16分

700×4=2800103×3=309500÷5=10017+18=35

300×5=1500840÷4=210420×1=42096÷3=32

88÷2=445600÷7=800480÷6=80380×0×25=0

240÷6=4018×3=54300+400=700100-60÷6=90

2、计算。19分(5×3+4)

306×5=1530576÷8=72814÷4=203.5

(60+80)÷7894-60×36×29×5

=140÷7=894-180=29×30

=20=714=870

五、按要求作答。11分(3+5+3)

1.配菜。

右边的菜谱有2个荤菜,如果想让菜谱的荤、素菜

一共有6种不同的搭配方法(一荤二素),应该准备

(3)样素菜,请将素菜的名称填写在菜谱上。

(多元答案)

2.连一连

20:3013:208:3022:15

星期一菜谱

荤菜:鱼

牛排

素菜:白菜

黄瓜

空心菜

小学生精品资料——2023年整理欢迎下载

7/59

从8:30到13:20经过(4)小时(50)分。

8:30到13:30,经过时间为:13:30-8:30=5小时。

8:30到13:20,经过时间为:5小时(4小时60分钟)-10分钟=4

小时50分钟。

3.下面的立体图形从上面看到的形状分别是什么?在方格纸上画一

画。

六、用数学。26分(4+4+13+5)

1、过冬。每天至少吃5袋。

天越来越冷,我们蚂蚁王国

现存粮食196袋。

才够吃几天呀?冬天

快点过去吧!

196÷5=39(天)……2

答:够吃39天。

2、5包味精重1千克,45包味精重多少克?

解1:1千克=1000克

45÷5×1000

小学生精品资料——2023年整理欢迎下载

8/59

=9×1000

=9000(克)

答:45包味精重9000克。

解2:1千克=1000克

1000÷5×45

=200×45

=9000(克)

答:45包味精重9000克。

3、黄老师收藏的邮票集是32册。陈老师收藏的邮票集

黄老师的3倍还少

18册。

我有邮票集25册。

(4)陈老师收藏的邮票集有多少册?5分

32×3-18

=96-18

=78(册)

答:陈老师收藏的邮票集有78册。

(5)两位老师共收藏多少邮票册?4分

32+78=110(册)

小学生精品资料——2023年整理欢迎下载

9/59

答:两位老师共收藏邮票集有110册。

(6)你还能提出什么数学问题?4分(答案多元)

问题:我比黄老师收藏的邮票集少多少册?

解答:32-25=7(册)

答:我比黄老师收藏的邮票集少7册。

4、一个长80cm,宽60cm,把它剪成一个最大的和一个

它们的周长分别是多少厘米?

60

6020

最大的正方形周长:60×4=240(厘米)

剩下的长方形周长:(60+20)×2=160(厘米)

答:最大的正方形周长为240厘米,剩下的长方形周长为160

厘米。

小学数学三年级上册期末(试卷2)

一、智力拼盘(共1×22分)

1、120是3的()倍;120的3倍是()。

2、595÷5的商是()位数;要使□37÷2的商是两位数,□里

小学生精品资料——2023年整理欢迎下载

10/59

可以填()。

3、在○里填上“>”、“<”或“=”

0+20○0×2036×7○37×646÷2○69÷3

4、8吨=()千克()克=3千克

40000kg=()t3年=()个月

5、在()里填上适当的质量单位。

①小明的体重大约是40()。②一只鸡蛋约重60()。

③一辆汽车的载重量是5()。④一个2分硬币约重1

()。

6、2010年世博会在我国上海举行,这一年的2月有()天。

7、要配成一套衣服(上衣和裤子各1件),有()种不同的搭配方法。

8、一个正方形的广场,边长50米,小林每天沿广场跑4周,小林每天大

约跑()米。

9、小林、小亮、小刚、小强四人进行跑步比赛。四人中,小林不是最慢的,

但比小亮、小刚慢,小亮又比小刚快。如果按由快到慢的顺序把他们的

名字记下来,应该是()、()、()、()。

二、精挑细选。(共6分)

1、口袋里有12个红球,2个黄球,6个花球,任意摸出一个球,有()

种可能。

A、2B、6C、3

小学生精品资料——2023年整理欢迎下载

11/59

2、有6盒饼干,每盒30块,平均分给9个小朋友,每人可分()。

A、20块B、30块C、60块

3、下列年份是闰年的是()。

A、1985年B、1992年C、2010年

4、哪道题的商中间有一个零?()

A、426÷2B、969÷3C、816÷4

5、下面由4个边长为1厘米的正方形摆成的图形中,()的周长最短。

A、B、C、D、

6、汽水买4送1瓶,20名学生要每人1瓶,共需买()瓶汽水。

A、20瓶B、16瓶C、19瓶

三、包公在线。(共8分)

1、0乘任何数都得0,0除以任何数都得

0。……………………………………()

2、1吨钢铁比1吨棉花重很多。…………………………………………….….

()

3、把一根铁丝无论围成什么形状它的周长不变。…………………………….

()

4、晚上10时30分就是20时30分。…………………………………….….

()

小学生精品资料——2023年整理欢迎下载

12/59

5、一年中有7个大月,5个小月。…………………………………….…….

()

6、在有余数除法中余数一定要比除数

小。……………………………………...()

7、看2月份的天数,可以判断这年是平年还是闰

年。………………………...()

8、甲图的周长比乙图

长。……………………………………….()

四、神机妙算(共27分)

1、口算下面各题。(共5分)

400×5=2700÷3=15×3=603÷3=

102×4=

30×8=60÷3=84÷4=400÷8=

15-5÷5=

2、笔算下面各题。(带△的要验算,2×2’+2×3’=10分)

439×7=△104×6=

522÷4=△504÷5=

3、脱式计算(共4×3’=12分)

小学生精品资料——2023年整理欢迎下载

13/59

368÷4×7913-130×67×(270-180)72÷9×125

五、操作平台(7分)

1、下面的立体图形,从正面、上面、侧面看到的形状分别是什么?在方格

纸上画一画。

(3分)

2、在下面的方格纸上画出周长是16厘米的长方形和正方形。(4分)

六、解决问题。(共30分)

1、你知道一共用了多少钱吗?(4分)

正面上面侧面

每箱24瓶每瓶3元

我买了4箱

1cm

小学生精品资料——2023年整理欢迎下载

14/59

售票处

成人:12元

儿童:9元

2、图书室新购进840本图书,放在3个书架上,每个书架有8层。你知道

平均每层放多

少本吗?(4分)

3、一块一面靠墙的长方形的菜地(如图),长8米,宽4米,现在要给其

它三面图上篱笆,至少要围多少米的篱笆?(4分)

4、红光小学3名老师带40名学生去海洋馆参观,用400元买门票够吗?

(5分)

5、小小采购员:

小学生精品资料——2023年整理欢迎下载

15/59

自行车:每部288元书包:每个?元照相机:每台366元

⑴买3部自行车,需要多少元?(2分)

⑵淘气拿了1000元钱买了2台照相机,还剩多少元?(2分)

⑶笑笑买了两个书包,给售货员100元,找回28元。每个书包多少钱?

(3分)

6、看2005年1月的日历表:将遮盖的日期填上,并填空:(6分)

1月17日是星期

1月27日是星期

1月30日是星期

小学数学三年级上册期末(试卷2参考答案)

一、智力拼盘(共1×22分)

1、120是3的(40)倍;120的3倍是(360)。

2、595÷5的商是(3)位数;要使□37÷2的商是两位数,□里可以填

(1)。

一月

日一二三四五六

1

2345678

91

122

23242526272829

3031

小学生精品资料——2023年整理欢迎下载

16/59

3、在○里填上“>”、“<”或“=”

0+20

>0×2036×7

>37×646÷2

=69÷3

4、8吨=(8000)千克(3000)克=3千克

40000kg=(40)t3年=(36)个月

5、在()里填上适当的质量单位。

①小明的体重大约是40(千克)。②一只鸡蛋约重60(克)。

③一辆汽车的载重量是5(吨)。④一个2分硬币约重1(克)。

6、2010年世博会在我国上海举行,这一年的2月有(28)天。

7、要配成一套衣服(上衣和裤子各1件),有(6)种不同的搭配方法。

3件上衣,2件裤子3×2=6(种)

8、一个正方形的广场,边长50米,小林每天沿广场跑4周,小林每天大

约跑(800)米。50×4×4=800

9、小林、小亮、小刚、小强四人进行跑步比赛。四人中,小林不是最慢的,

但比小亮、小刚慢,小亮又比小刚快。如果按由快到慢的顺序把他们的

名字记下来,应该是(小亮)、(小刚)、(小林)、(小强)。

二、精挑细选。(共6分)

1、口袋里有12个红球,2个黄球,6个花球,任意摸出一个球,有(C)

种可能。

A、2B、6C、3

2、有6盒饼干,每盒30块,平均分给9个小朋友,每人可分(A)。

小学生精品资料——2023年整理欢迎下载

17/59

A、20块B、30块C、60块

3、下列年份是闰年的是(B)。

A、1985年B、1992年C、2010年

1995是奇数不能被4整除,1992÷4=498,2010÷4=502.5

4、哪道题的商中间有一个零?(C)

A、426÷2B、969÷3C、816÷4

426÷2=213,969÷3=323,816÷4=204

5、下面由4个边长为1厘米的正方形摆成的图形中,(D)的周长最短。

A、B、C、D、

A周长:10,B周长:10,C周长:10,D周长:8,

6、汽水买4送1瓶,20名学生要每人1瓶,共需买(B)瓶汽水。

A、20瓶B、16瓶C、19瓶

买16瓶,送16÷4=4瓶,16+4=20瓶。

三、包公在线。(共8分)

1、0乘任何数都得0,0除以任何数都得

0。…………………………………(√)

2、1吨钢铁比1吨棉花重很

多。…………………………………………….…(×)

小学生精品资料——2023年整理欢迎下载

18/59

3、把一根铁丝无论围成什么形状它的周长不变。……………………………

(√)

4、晚上10时30分就是20时30

分。…………………………………….….(×)

晚上10时30分就是10时30分是+12时=22时30分。

5、一年中有7个大月,5个小月。…………………………………….…….

(×)

一年中有7个大月,4个小月。

2月是特殊月,闰年29天,平年28天。

6、在有余数除法中余数一定要比除数

小。…………………………………….(√)

7、看2月份的天数,可以判断这年是平年还是闰

年。……………………….(√)

8、甲图的周长比乙图

长。………………………………………(×)

甲图与乙图的公共边是同一曲线,平行四边形的对边相等。所以,两图

周长相等。

四、神机妙算(共27分)

1、口算下面各题。(共5分)

400×5=20002700÷3=90015×3=45603÷3=201

小学生精品资料——2023年整理欢迎下载

19/59

102×4=408

30×8=24060÷3=2084÷4=21400÷8=5015-5

÷5=14

2、笔算下面各题。(带△的要验算,2×2’+2×3’=10分)

439×7=3073△104×6=624

522÷4=130.5△504÷5=100.8

3、脱式计算(共4×3’=12分)

368÷4×7913-130×67×(270-180)72÷9×125

=92×7=913-780=7×90=8×125

=644=133=630=1000

五、操作平台(7分)

1、下面的立体图形,从正面、上面、侧面看到的形状分别是什么?在方格

纸上画一画。

(3分)

2、在下面的方格纸上画出周长是16厘米的长方形(答案多元)和正方形。

(4分)

1cm

小学生精品资料——2023年整理欢迎下载

20/59

长方形的周长=16厘米

长+宽=16÷2=8厘米

长=7厘米,宽=1厘米。

长=6厘米,宽=2厘米。

长=5厘米,宽=3厘米。

正方形的周长=16厘米,边长=16÷4=4厘米。

六、解决问题。(共30分)

1、你知道一共用了多少钱吗?(4分)

3×24×4

=72×4

=288(元)

答:一共用了288元。

2、图书室新购进840本图书,放在3个书架上,每个书架有8层。你知道

平均每层放多

少本吗?(4分)

有3个书架,每个书架有8层,共有8×3=24层。

每箱24瓶每瓶3元

我买了4箱

小学生精品资料——2023年整理欢迎下载

21/59

售票处

成人:12元

儿童:9元

用总的书量除以层数,就得出每层能放多少本书。

840÷8×3

=105×3

=35(本)

答:平均每层放35本书。

3、一块一面靠墙的长方形的菜地(如图),长8米,宽4米,现在要给其

它三面图上篱笆,至少要围多少米的篱笆?(4分)

一个长度+二个宽度

8+4×2=8+8=16(米)

答:至少要围16米的篱笆。

4、红光小学3名老师带40名学生去海洋馆参观,用400元买门票够吗?

(5分)

3名老师买成人票:12×3=36元

40名学生买儿童票:40×9=360元

共计:396元<400元。

12×3+40×9=36+360=396(元)<400元。

小学生精品资料——2023年整理欢迎下载

22/59

答:够。

5、小小采购员:

自行车:每部288元书包:每个?元照相机:每台366元

⑴3部自行车,需要多少元?(2分)

288×3

=864(元)

答:需要864元。

⑵淘气拿了1000元钱买了2台照相机,还剩多少元?(2分)

1000-366×2

=1000-732

=268(元)

答:还剩268元。

⑶笑买了两个书包,给售货员100元,找回28元。每个书包多少钱?

(3分)

给售货员100元,找回28元。

2个书包共花钱为:100-28=72元。

1个书包价格:72÷2=36元。

(100-28)÷2

小学生精品资料——2023年整理欢迎下载

23/59

=72÷2

=36(元)

答:每个书包36元。

6、看2005年1月的日历表:将遮盖的日期填上,并填空:(6分)

1月17日是星期一

1月27日是星期四

1月30日是星期日

【北师大版】小学数学三年级上册期末(试卷3)

一、动动脑筋,我会填。(总分29分,1~6题各1分,7~10题各

2分)

1、下午3时30分是()时()分,晚上9时也就是()时。

2、某银行的营业时间是8:00——18:00,这家银行每天营业()

时。

3、一年有()个季度,“教师节”在第()个季度,2007年

是香港回归()周年。

4、581除以7,商是()位数。812除以4,商的最高位在()

位。

5、8吨=()千克()克=3千克

一月

日一二三四五六

1

2345678

91

122

23242526272829

3031

小学生精品资料——2023年整理欢迎下载

24/59

40000kg=()t3年=()个月

6、在“○”里填上“〈”、“〉”或“=”。

18×414×8180÷3420÷786×2

171

70×550×769÷396÷34吨4千

7、淘气5分打220个字,笑笑3分打135个字,()打字快一点。

8、有两个长方形,长都是4厘米,宽都是2厘米,如果把它们拼成一

个正方形,这个正方形的边长是()厘米,周长是()厘米。

9、找规律,画一画。

10、要配成一套衣服,有()种不同的搭配方法。

二、连一连,我真棒。(总分12分,每空1分。)

1、选择合适的质量单位连线。

一个西红柿重200()一辆卡车的载重量是2

()

小学生精品资料——2023年整理欢迎下载

25/59

一桶豆油重5()一枝铅笔约重6()

2、小刚从正面、侧面、上面看到的积木是什么形状。(用连线形式)

正面上面侧面

3、小熊从下面盒子里分别摸出一颗弹珠,结果是哪个?

一定不是红

一定是红

红的可能性大

有可能是红,

也有可能是

很可能是黄

小学生精品资料——2023年整理欢迎下载

26/59

三、认真思考,我是计算小能手。(总分34分)

1、口算。(12分)

13×5=7×800=72×3=810÷9=

28÷2=108×4=91×4=300÷5=

840÷4=186÷6=0×53=35+47=

2、列式计算。(要验算)(10分)

(1)87×5(2)708×4

(3)654÷6(4)581÷7

3、脱式计算。

905—150×4168×5÷6

(71+37)÷9735÷7÷3

四、解决问题,我能行。(总分25分,每个问题5分。)

1、小兔子和兔妈妈能一次把8堆萝卜运回家吗?

小兔子

2、每瓶牛奶多少钱?

小学生精品资料——2023年整理欢迎下载

27/59

72元

牛奶6盒装

每盒4瓶

3、淘气的小明不小心将购物发票弄脏了,你能帮他算出排球的单吗?

物品名

单价数量总价

足球57元1个297

排球5个

4、图书馆新购进一批书

25本9本?本

(1)故事书的本数比文艺书的2倍还多10本,故事书有多少本?

(2)你能提出什么数学问题?

小学数学三年级上册期末(试卷3参考答案)

一、动动脑筋,我会填。(总分29分,1~6题各1分,7~10题各

小学生精品资料——2023年整理欢迎下载

28/59

2分)

1、下午3时30分是(15)时(30)分,晚上9时也就是(21)

时。

2、某银行的营业时间是8:00——18:00,这家银行每天营业(10)

时。

3、一年有(4)个季度,“教师节”在第(3)个季度,2007

年是香港回归(10)周年。

4、581除以7,商是(两)位数。812除以4,商的最高位在(百)

位。

5、8吨=(8000)千克(3000)克=3千克

40000kg=(40)t3年=(36)个月

6、在“○”里填上“〈”、“〉”或“=”。

18×4

<14×8180÷3

=420÷786×2

>171

70×5

=50×769÷3

<96÷34吨

>4千克

7、淘气5分打220个字,笑笑3分打135个字,(笑笑)打字快一点。

用两人每分钟的打字数量进行比较,数量大的打字快。

淘气每分钟打字:220÷5=44字,笑笑每分钟打字:135÷3=45字。

8、有两个长方形,长都是4厘米,宽都是2厘米,如果把它们拼成一

个正方形,这个正方形的边长是(4)厘米,周长是(16)厘米。

据题意,画出如下的示意图:

小学生精品资料——2023年整理欢迎下载

29/59

2

2

4

9、找规律,画一画。

10、要配成一套衣服,有(6)种不同的搭配方法。

二、连一连,我真棒。(总分12分,每空1分。)

1、选择合适的质量单位连线。

一个西红柿重200()一辆卡车的载重量是2

()

小学生精品资料——2023年整理欢迎下载

30/59

一桶豆油重5()一枝铅笔约重6()

2、小刚从正面、侧面、上面看到的积木是什么形状。(用连线形式)

正面上面侧面

3、小熊从下面盒子里分别摸出一颗弹珠,结果是哪个?

三、认真思考,我是计算小能手。(总分34分)

1、口算。(12分)

13×5=657×800=560072×3=216810÷9=90

28÷2=14108×4=43291×4=364300÷5=60

840÷4=210186÷6=310×53=035+47=82

2、列式计算。(要验算)(10分)

(1)87×5=435(2)708×4=2832

一定不是红

一定是红

红的可能性大

有可能是红,

也有可能是黄.

很可能是黄

小学生精品资料——2023年整理欢迎下载

31/59

87708

×35×34

4352832

(3)654÷6=109(4)581÷7=83

109

6654

6

83

7581

56

验算:

3、脱式计算。

905—150×4168×5÷6

=905-600=840÷6

=305=140

(71+37)÷9735÷7÷3

=108÷9=105÷3

=12=35

四、解决问题,我能行。(总分25分,每个问题5分。)

1、小兔子和兔妈妈能一次把8堆萝卜运回家吗?

小兔子

350×8=2800(克)<3000克

小学生精品资料——2023年整理欢迎下载

32/59

答:能。

2、每瓶牛奶多少钱

72元

牛奶6盒装

每盒4瓶

一箱牛奶价格为:72元。

一箱牛奶里装有6盒牛奶,每盒的价格为:72÷6=12元。

每盒里有4瓶奶,每瓶奶价格:12÷4=3元。

72÷6÷4

=12÷4

=3(元)

答:每瓶牛奶3元钱。

3、淘气的小明不小心将购物发票弄脏了,你能帮他算出排球的单价吗?

物品名

单价数量总价

足球57元1个297

排球5个

总价减去买足球的钱就等于买排球的钱

297-57=240元。

小学生精品资料——2023年整理欢迎下载

33/59

买5个排球用了240元,买1个排球的钱为:240÷5=48元。

列式如下:

(297-57)÷4

=240÷4

=48(元)

答:排球的单价为48元。

4、图书馆新购进一批书

25本9本?本

(1)故事书的本数比文艺书的2倍还多10本,故事书有多少本?

25×2+10=50+10=60(本)

答:故事书有60本。

小学数学三年级上册期末(试卷4)

一、计算题:

1、口算:

4×12=600÷3=32×3=4×16=2×40=

小学生精品资料——2023年整理欢迎下载

34/59

60+8=150÷5=240÷8=25×4=630÷7=

302×3=300÷6=48÷4=17×5=16×5=

4×50=26÷2=26×2=48÷4=57+8=

9+6×3=5+4×7=8÷2+9=8+5×6=

2、竖式计算。(带*的要验算)

420×7=235×4=605×8=850×2=

902÷6=*918÷9=447÷3=*817÷4=

3、脱式计算

35+95÷568×6-356(345+15)÷9

==

=

==

=

798÷7÷6624÷6×5819÷(3×3)

==

=

==

小学生精品资料——2023年整理欢迎下载

35/59

=

二、选择正确的答案填空:

1、甲的周长与乙的周长()

A.甲长B.乙长C.同样长

2、下面图形周长比较()

A.A长B.B长C.一样长

3、用5个边长为1厘米的正方形拼成下面的图形.周长较长的是()

*4、一个长方形的周长是24厘米,如果把它平均剪成两个正方形,每个正

方形的周长是()厘米。

A、12B、14C、16

三、完成下面的题。

1、描出右面图形的周长。

2、小朋友用一根3米的绳子,正好圈了一个一个象上面的蝴蝶,那个蝴蝶

的周长是()米。

3、一个正方形的周长是124厘米,它的边长是()。

4、我们可以用:“商×除数+余数=被除数”来()除法计算算得

对不对。

5、25×4=()÷5=()×5=()+5=()

小学生精品资料——2023年整理欢迎下载

36/59

6、不计算判断下面的商是几位。

582÷4587÷8431÷6935÷3

()位()位()位()位

7、填空:

长方形

的长

16m9dm6cm

正方形的

边长

42dm

长方形

的宽

4m7dm

周长32cm正方形的

周长

36m

四、求下面图形的周长:(单位:厘米)

1、2、

3、4、

五、问题解决:

1、学校在教室进行一个少先队的讲座,每排只能坐8名少先队员,来的同

学必需从第一排开始坐,而且每排坐满才可以坐后面的位置,小红是第23

个进入教室的,她应该坐在第几排?

2、学校进行圣诞晚会,对教室进行布置,在四周都挂上气球,有5种气球,

刚好按照图的顺序排列了42个气球,最后一个是什么颜色?还要买哪几种

小学生精品资料——2023年整理欢迎下载

37/59

色彩的气球?多少个?才使每种颜色的气球同样多?

3、姜老师要在下面的菜地种菜(每块都是长方形),但是有小鸡来吃菜,

所以打算在周围围上栅栏,你知道栅栏最少要多长吗?

4、把右图的大正方形分成为4个小正方形,求每个小正方形的周长。

4、下面图形的周长一样吗?为什么?

5、学校操场长400米,宽120米,小方绕操场四周跑3圈,他跑了多少米?

6、45名学生去游园,要买矿泉水,商店买4瓶送1瓶,那么他们只需要

付钱的有多少瓶?

小学生精品资料——2023年整理欢迎下载

38/59

7、小明每周可以存6元零花钱,他要去买自己喜欢的书《人生不能没有

奇迹》,这套书80元,他至少需要多少周才能买到?

8、请按照价格配3个果蓝:

每千克8元每千克6元每千克2元

每千克4元

小学数学三年级上册期末(试卷4参考答案)

一、计算题:

1、口算:

4×12=48600÷3=20032×3=964×16=642×40=80

60+8=68150÷5=30240÷8=3025×4=100630÷7=90

302×3=906300÷6=5048÷4=1217×5=8516×5=80

4×50=20026÷2=1326×2=5248÷4=1257+8=65

9+6×3=275+4×7=338÷2+9=138+5×6=38

2、竖式计算。(带*的要验算)

420×7=2940235×4=940605×8=4840850×2=1700

20元

30元40元

小学生精品资料——2023年整理欢迎下载

39/59

42

×17×124×8×12

294

902÷6=*918÷9=447÷3=*817÷4=

3、脱式计算

35+95÷568×6-356(345+15)÷9

=35+19=408-356=360÷9

=54=52=40

798÷7÷6624÷6×5819÷(3×3)

=114÷6=104×5=819÷9

=19=520=91

二、选择正确的答案填空:

1、甲的周长与乙的周长(C)

A.甲长B.乙长C.同样长

2、下面图形周长比较(C)

A.A长B.B长C.一样长

3、用5个边长为1厘米的正方形拼成下面的图形.周长较长的是(D)

A:12B:9C:12D:20

小学生精品资料——2023年整理欢迎下载

40/59

*4、一个长方形的周长是24厘米,如果把它平均剪成两个正方形,每个正

方形的周长是(C)厘米。

A、12B、14C、16

长是宽的2倍,即(2宽+1宽)×2=24,得出:宽度=4。周长=16。

三、完成下面的题。

1、描出右面图形的周长。

2、小朋友用一根3米的绳子,正好圈了一个一个象上面的蝴蝶,那个蝴蝶

的周长是(3)米。

3、一个正方形的周长是124厘米,它的边长是(31厘米)。

4、我们可以用:“商×除数+余数=被除数”来(验算)除法计算算得对不

对。

5、25×4=(100)÷5=(20)×5=(100)+5=(105)

6、不计算判断下面的商是几位。

582÷4587÷8431÷6935÷3

(3)位(2)位(2)位(3)位

7、填空:

长方形

的长

16m9dm6cm

正方形的

边长

9m42dm

长方形

的宽

4m7dm10cm

周长40m32dm32cm正方形的

周长

36m

168dm

小学生精品资料——2023年整理欢迎下载

41/59

四、求下面图形的周长:(单位:厘米)

1、7+9+6=22(厘米)2、(13+24)×2=72(厘米)

3、3+4+5+6+7+8=11×3=33(厘米)4、32×4=128(厘米)

五、问题解决:

1、学校在教室进行一个少先队的讲座,每排只能坐8名少先队员,来的同

学必需从第一排开始坐,而且每排坐满才可以坐后面的位置,小红是第23

个进入教室的,她应该坐在第几排?

23÷8=2(排)……7(座)

小红坐在第3排的第7座。

答:她应该坐在第3排。

2、学校进行圣诞晚会,对教室进行布置,在四周都挂上气球,有5种气球,

刚好按照图的顺序排列了42个气球,最后一个是什么颜色?还要买哪几种

色彩的气球?多少个?才使每种颜色的气球同样多?

气球按红、黄、蓝、白、绿,这5种颜色为顺序排列,

42÷5=8(周期)……2(个),因为,余数是2,所以最后一个是黄色。

小学生精品资料——2023年整理欢迎下载

42/59

还要买蓝色、白色、绿色三种汽球各一个,才能使每种颜色的气球同样多。

3、姜老师要在下面的菜地种菜(每块都是长方形),但是有小鸡来吃菜,

所以打算在周围围上栅栏,你知道栅栏最少要多长吗?

用线段平移法求解。

(13+8)×2

=21×2

=42(m)

答:栅栏最少要42m。

4、把右图的大正方形分成为4个小正方形,求每个小正方形的周长。

小正方形的边长:18÷2=9(cm)

周长:9×4=36(cm)

答:每个小正方形的周长为36cm。

4、下面图形的周长一样吗?为什么?

图形A周长:2×4=8

用线段平移法,

计算出图形B、C的周长。

图形B周长:2×4=8

图形C周长:2×4=8

答:三个图形的周长一样。

小学生精品资料——2023年整理欢迎下载

43/59

5、学校操场长400米,宽120米,小方绕操场四周跑3圈,他跑了多少米?

(400+120)×2×3

=520×2×3

=1040×3

=3120(米)

答:他跑了3120米。

6、45名学生去游园,要买矿泉水,商店买4瓶送1瓶,那么他们只需要

付钱的有多少瓶?

解1:把四瓶理解为一个单位,也就是一箱子。

这一箱子够5个人喝。

那么一共买9箱子。5x9=45

9箱子是9x4=36

买36瓶就够了。

解2:既然是买4瓶送1瓶,那么就是说每付4瓶的钱就能得到5瓶

而且共有45人,每人一瓶

小学生精品资料——2023年整理欢迎下载

44/59

所以只需付钱买的就是

45÷5=9…………把这5瓶看成一份,一共要买9份

9x4=36…………每份要付4瓶的钱,所以要付36瓶的钱

解3:设需要付钱的为X瓶

X+X÷4=45

X=36(瓶)

答:他们需要付钱的为36瓶。

7、小明每周可以存6元零花钱,他要去买自己喜欢的书《人生不能没有

奇迹》,这套书80元,他至少需要多少周才能买到?

80÷6=13(周)……2(天)

13+1=14(周)

答:他至少需要14周才能买到。

8、请按照价格配3个果蓝:

每千克8元每千克6元每千克2元

每千克4元

20元

30元40元

小学生精品资料——2023年整理欢迎下载

45/59

答案多元!

1、8+6+2+4=20(元)

第1个果篮可以配葡萄、香蕉、苹果、梨子各1千克。

2、(8+6+2+4)×1.5=30(元)

第2个果篮可以配葡萄、香蕉、苹果、梨子各1.5千克。

3、(8+6+2+4)×2=40元)

第3个果篮可以配葡萄、香蕉、苹果、梨子各2千克。

【北师大版】小学数学三年级上册期末(试卷5)

一、直接写得数。(9分)

35×4=189×0=515÷5=414÷2+36=

56÷7=107×5=74×2=89-3×7=

217+93=279÷9=714-328=25×(69-65)=

二、填空。(16分)

1、2011年有()天,今年的六月份有()天,十月份有()

天。

2、边长是()的正方形周长是20cm.任何数和0相乘积是()。

3、海南岛的冬天()下雪,东北的冬天()下雪。

4、一列火车从上午6时到下午6时共行驶了1020千米。这列火车每小

小学生精品资料——2023年整理欢迎下载

46/59

时行()千米。9月1日前一天是()月()日。

5、给周长是142cm,宽29cm的画做画框。画框的长至少是()cm。

5、581÷4是()位数,余数是()。500×4,积的末尾有()个

零;

6、3年=()月,5000g=()kg

7、15时是()午()时;晚上9时是()时。

8、长方形和正方形都()个角,并且都是()角。

三、判断。(对的画“√”,错的画“×”)(5分)

1、周长相等的两个长方形,形状和大小也完全相同。()

2、今天是12月30日,明天就是元旦了。()

3、公历年数是4的倍数一定是闰年。()

4、两数相除,余数一定要小于除数。()

5、1000千克的大米和一吨的面粉一样重。()

四、选择。(把正确答案的序号填括号里)(4分)

1、一位数乘三位数的积()

Α、一定是四位数Β、一定的三位数

С.可能是三位数也可能是四位数,要看因数的情况确定。

2、盒子里有3个黄球,8个红球和2个白球,摸出一个,摸到哪种颜色

的球的可能性最大()。

А、黄球В、白球С、红球

小学生精品资料——2023年整理欢迎下载

47/59

3、在一个没有余数的除法算式里,被除数与商都是75,除数是

()。

А、0В、1С、75

4、两个周长是8cm的正方形,拼成一个长方形,这个长方形的周长是

()

А、16厘米В、24厘米С、12厘米

五、计算题。(31分)1、用竖式计算(①、②验算)(16分)

①816÷8=②308÷7=

③119÷7=④704×8=⑤465×9=⑥888÷6=

2、脱式计算。

3700÷4×3225÷5÷3638-320÷8

3、列式计算。

⑴、273里有几个3?(2)712与236的差是7的多少倍?

(3)、6除325的商是多少?余数是多少?

小学生精品资料——2023年整理欢迎下载

48/59

六、下面的图形是从哪一面看到的?连一连。

从正面看到从侧面看到从上面看到

七.应用题。

1.一个长方形操场,长45米,宽35米,小丽沿操场边跑了5圈,一共跑

了多少米?(5分)

2.一辆汽车14∶30从甲城出发,17∶30到达乙城,两城相距360千米,

汽车平均每小时行多少千米?(6分)

3.一个杯子4元,一个热水瓶18元,50元钱能买1个热水瓶和几个杯子?

小学数学三年级上册期末(试卷5参考答案)

一、直接写得数。(9分)学号:

35×4=140189×0=0515÷5=103414÷2+36=243

56÷7=8107×5=53574×2=14889-3×7=68

217+93=310279÷9=31714-328=38625×(69-65)=100

小学生精品资料——2023年整理欢迎下载

49/59

二、填空。(16分)

1、2011年有(365)天,今年的六月份有(30)天,十月份有(31)

天。

2、边长是(5cm)的正方形周长是20cm.任何数和0相乘积是(0)。

3、海南岛的冬天(不可能)下雪,东北的冬天(一定)下雪。

4、一列火车从上午6时到下午6时共行驶了1020千米。这列火车每小

时行(85)千米。9月1日前一天是(8)月(31)日。

从上午6时到下午6时,刚好12个小时,1020÷12=85(千米/小时)

5、给周长是142cm,宽29cm的画做画框。画框的长至少是(42)cm。

(142-29×2)÷2=42

5、581÷4是(三)位数,余数是(1)。500×4,积的末尾有(3)

个零;

6、3年=(36)月,5000g=(5)kg

7、15时是(中)午(3)时;晚上9时是(21)时。

8、长方形和正方形都有(4)个角,并且都是(直)角。

三、判断。(对的画“√”,错的画“×”)(5分)

1、周长相等的两个长方形,形状和大小也完全相同。(×)

2、今天是12月30日,明天就是元旦了。(×)

今天是12月30日,明天就是12月31日。

3、公历年数是4的倍数一定是闰年。(×)

小学生精品资料——2023年整理欢迎下载

50/59

公历年数是4的倍数不一定是闰年。整百的数就不是。

4、两数相除,余数一定要小于除数。(√)

5、1000千克的大米和一吨的面粉一样重。(√)

四、选择。(把正确答案的序号填括号里)(4分)

1、一位数乘三位数的积(C)

Α、一定是四位数Β、一定是三位数

С.可能是三位数也可能是四位数,要看因数的情况确定。

比如:1×100=100,积是三位数。

9×900=8100,积是四位数。

2、盒子里有3个黄球,8个红球和2个白球,摸出一个,摸到哪种颜色

的球的可能性最大(C)。

А、黄球В、白球С、红球

数量越多,摸中的可能性就越大。

3、在一个没有余数的除法算式里,被除数与商都是75,除数是

(B)。

А、0В、1С、75

75(被除数)÷1(除数)=75(商)

任何数÷1(除数)=任何数。

4、两个周长是8cm的正方形,拼成一个长方形,这个长方形的周长是

(C)

小学生精品资料——2023年整理欢迎下载

51/59

А、16厘米В、24厘米С、12厘米

在草稿纸上画出如下图形:

答案显而易见。

2

22

(4+2)×2=12

五、计算题。(31分)1、用竖式计算(①、②验算)(16分)

1、①816÷8=102②308÷7=44

③119÷7=17④704×8=5632⑤465×9=4185⑥888

÷6=148

2、脱式计算。

3700÷4×3225÷5÷3638-320÷8

=925×3=45÷3=638-40

=2775=15=598

小学生精品资料——2023年整理欢迎下载

52/59

3、列式计算。

⑴、273里有几个3?(2)712与236的差是7的多少倍?

273÷3(712-236)÷7

=91=476÷7

=68

(3)、6除325的商是多少?余数是多少?

325÷6=54······1

商是54,余数是1。

六、下面的图形是从哪一面看到的?连一连。

从正面看到从侧面看到从上面看到

七.应用题。

1.一个长方形操场,长45米,宽35米,小丽沿操场边跑了5圈,一共跑

了多少米?(5分)

小学生精品资料——2023年整理欢迎下载

53/59

35

45

跑一圈的路程=长方形的周长=(45+35)×2=160(米)

跑5圈的路程=160×5=800(米)

可列如下综合算式:

(45+35)×2×5=800(米)

答:一共跑了800米。

2.一辆汽车14∶30从甲城出发,17∶30到达乙城,两城相距360千米,

汽车平均每小时行多少千米?(6分)

路程÷时间=速度

路程:360千米。

时间:17∶30-14∶30=3(小时)

速度:360÷3=120(千米/小时)

可列如下综合算式:

汽车行驶时间:17∶30-14∶30=3(小时)

速度:360÷3=120(千米/小时)

答:汽车平均每小时行120千米。

小学生精品资料——2023年整理欢迎下载

54/59

3.一个杯子4元,一个热水瓶18元,50元钱能买1个热水瓶和几个杯子?

总钱数-买热水瓶的钱=买杯子的钱

50-18=32(元)

买杯子的钱÷杯子的单价=杯子的个数

32÷4=8(个)

可列如下综合算式:

(50-18)÷4

=32÷4

=8(个)

答:50元钱能买1个热水瓶和8个杯子。

人教版小学三年级数学上册期末试卷(试卷6)

考试时间:90分钟,满分:100分

学校:班级:姓名:

一、我会填。(26分)

1、商店的阿姨每天早上7时上班,下午6时下班,工作()小时。

2、小朋友从上午9时30分开始庆祝“六一”儿童节,经过了1小时

50分结束,结束时间是()时()分。

3、一个数除以4,余数最大可能是()。

小学生精品资料——2023年整理欢迎下载

55/59

4、小方是1996年出生,到今年他有()岁,1996年是()

年,这一年有()天。

5、地图的方向一般都是上北下(),左()右()。

6、小军看一本书,每天看14页,9天看完,这本书有()页。

7、公共汽车站每隔20分钟发一辆汽车,从早上6时开始发一辆车,

第二辆是在()时()分出发的。

二、我知道括号里最大能填几。(9分)

()×4<307×()<50()×2<15

()×3<258×()<40()×5<39

6×()<32()×9<49()×4<37

三、我会连。(16分)

738÷943×56129÷382×14

24

25×3873×69416÷8623÷7

89950503752

四、我会算(20分)

1、口算。(8分)

小学生精品资料——2023年整理欢迎下载

56/59

120÷6=30×10=3000÷5=80÷2=

12×30=2000÷4=360÷4=53×20=

2、计算。(12分)

183÷5=828÷4=

78×4=65×59=

五、我会解决问题。(29分)(第1小题4分,其余每题5分)

1、菜园里收了3筐白菜,每筐重210千克,共重多少千克?

2、商场1—6月份共卖出彩色电视机258台,平均每个月卖出多少台?

3、学校买回12箱粉笔,每箱10盒,每盒60支,共有粉笔多少支?

4、有小学生270人,分成9队,每队再分成3组,每组有多少人?

5、一个长方形的长为12米,宽为8米,求它的面积。

6、邮局从早上8时开始营业,中午休息2小时,下午6时下班,邮

局共工作多少小时?

附答案:

一、我会填。

小学生精品资料——2023年整理欢迎下载

57/59

1、11小时

2、11时20分

3、3

4、12岁闰366

5、南西东

6、126

7、6时20分

二、我知道括号内最大能填几。

777

847

559

三、我会连

738÷943×56129÷382×14

24

25×3873×69416÷8623÷7

89950503752

四、我会算。

1、口算。

2030060040

小学生精品资料——2023年整理欢迎下载

58/59

36

2、计算。

183÷5=36……3828÷4=207

78×4=31265×59=3835

五、我会解决问题。

1、210×3=630(千克)

2、258÷6=43(台)

3、12×10×60=7200(支)

4、270÷9÷3=10(人)

5、12×8=96(平方米)

6、下午6时即18时

18-8-2=8(时)

小学生精品资料——2023年整理欢迎下载

59/59

本文由作者精心整理,校对难免有瑕疵之处,欢迎批评指正,如有需要,

请关注下载。

本文发布于:2023-03-03 10:11:34,感谢您对本站的认可!

本文链接:https://www.wtabcd.cn/zhishi/e/action/ShowInfo.php?classid=88&id=2638

版权声明:本站内容均来自互联网,仅供演示用,请勿用于商业和其他非法用途。如果侵犯了您的权益请与我们联系,我们将在24小时内删除。

本文word下载地址:三年级上学期数学期末试卷.doc

本文 PDF 下载地址:三年级上学期数学期末试卷.pdf

上一篇:公开头的成语
下一篇:活动反思
相关文章
留言与评论(共有 0 条评论)
   
验证码:
推荐文章
排行榜
Copyright ©2019-2022 Comsenz Inc.Powered by © 实用文体写作网旗下知识大全大全栏目是一个全百科类宝库! 优秀范文|法律文书|专利查询|