小学生精品资料——2023年整理欢迎下载
1/59
小学数学三年级上册期末(试卷1)
一、填空。19分
1、一年有()个月,2011年2月份有()天,第三季度的月份
是(),共有()天。
2、一天有()小时,在一天的时间里时针正好走()圈。
3、在○里填上“>”、“<”、“=”。
30×3○20×31kg○900g600kg○6t
600÷9○360÷6800+2○800×290+0○90-0
4、右面的转盘,指针最有可能指向()号区域。指向单号3
区域的可能性和指向双号区域的可能性相比,指向()1
区域的可能性大。
5、估一估这张试卷的长约是(),宽约是()。
6、请你填出每筒乒乓球多少元。
物品名称单价数量总价
足球75元2个
213元
乒乓球3筒
二、判断。4分(对的打“√”,错的打“×”)
1、17个百是170。()
2、最大的三位数乘最大一位数,积是三位数。()
4、40×5的积末尾有一个零。()
5、要检查两个数相除的商(没有余数)是否正确,
不可以用除数÷商来验算。()
三、选择。5分(把正确答案的序号填在括号里)
1、6个苹果大约重()。
①1千克②1克③50克④100千克
2、下面年份是闰年的有()。
2
4
5
小学生精品资料——2023年整理欢迎下载
2/59
①1949年②1996年③2003年④2008年
3、下面各题商最接近140的算式是()。
①846÷6②480÷4③417÷3④580÷5
四、按要求计算。35分(16+19)
1、直接写得数。16分
700×4=103×3=500÷5=17+18=
300×5=840÷4=420×1=96÷3=
88÷2=5600÷7=480÷6=380×0×25=
240÷6=18×3=300+400=100-60÷6=
2、计算。19分(5×3+4)
306×5=576÷8=814÷4=
(60+80)÷7894-60×36×29×5
五、按要求作答。11分(3+5+3)
1.配菜。
右边的菜谱有2个荤菜,如果想让菜谱的荤、素菜
一共有6种不同的搭配方法(一荤二素),应该准备
()样素菜,请将素菜的名称填写在菜谱上。
2.连一连
20:3013:208:3022:15
星期一菜谱
荤菜:鱼
牛排
素菜:
小学生精品资料——2023年整理欢迎下载
3/59
从8:30到13:20经过()小时()分。
3.下面的立体图形从上面看到的形状分别是什么?在方格纸上画一
画。
六、用数学。26分(4+4+13+5)
1、过冬。每天至少吃5袋。
天越来越冷,我们蚂蚁王国
现存粮食196袋。
才够吃几天呀?冬天
快点过去吧!
2、5包味精重1千克,45包味精重多少克?
3、黄老师收藏的邮票集是32册。陈老师收藏的邮票集
比
黄老师的3倍还少
18册。
我有邮票集25册。
(1)陈老师收藏的邮票集有多少册?5分
小学生精品资料——2023年整理欢迎下载
4/59
(2)两位老师共收藏多少邮票册?4分
(3)你还能提出什么数学问题?4分
问题:
解答:
4、一个长80cm,宽60cm,把它剪成一个最大的和一个
它们的周长分别是多少厘米?
小学数学三年级上册期末(试卷1参考答案)
一、填空。19分
1、一年有(12)个月,2011年2月份有(28)天,第三季度的月份
是(7月、8月、9月),共有(93)天。
2、一天有(24)小时,在一天的时间里时针正好走(2)圈。
3、在○里填上“>”、“<”、“=”。
30×3
○
>20×31kg
○
>900g600kg
○
<6t
600÷9
○
>360÷6800+2
○
<800×290+0
○
=90-03
4、右面的转盘,指针最有可能指向(1)号区域。指向单号
区域的可能性和指向双号区域的可能性相比,指向(单号)1
区域的可能性大。
5、估一估这张试卷的长约是(),宽约是()。
6、请你填出每筒乒乓球多少元。
4
小学生精品资料——2023年整理欢迎下载
5/59
物品名称单价数量总价
足球75元2个
213元
乒乓球21元3筒
(213-75×2)÷3=21元
二、判断。4分(对的打“√”,错的打“×”)
1、17个百是170。(×)
17个百是17×100=1700。
2、最大的三位数乘最大一位数,积是三位数。(×)
999×9的积是四位数。
4、40×5的积末尾有一个零。(×)
40×5=200,积的末尾有二个零。
5、要检查两个数相除的商(没有余数)是否正确,
不可以用除数÷商来验算。(√)
要检查两个数相除的商(没有余数)是否正确,
可以用除数×商=被除数来验算。
三、选择。5分(把正确答案的序号填在括号里)
1、6个苹果大约重(③)。
①1千克②1克③50克④100千克
2、下面年份是闰年的有(②,④)。
①1949年②1996年③2003年④2008年
1996÷4=499,2008÷4=504,而1949与2003个位是奇数,肯定不会
被4整除。
3、下面各题商最接近140的算式是(①③)。
①846÷6②480÷4③417÷3④580÷5
846÷6=141,480÷4=120,417÷3=139,580÷5=116
141、139与140比较都相差1。
四、按要求计算。35分(16+19)
小学生精品资料——2023年整理欢迎下载
6/59
1、直接写得数。16分
700×4=2800103×3=309500÷5=10017+18=35
300×5=1500840÷4=210420×1=42096÷3=32
88÷2=445600÷7=800480÷6=80380×0×25=0
240÷6=4018×3=54300+400=700100-60÷6=90
2、计算。19分(5×3+4)
306×5=1530576÷8=72814÷4=203.5
(60+80)÷7894-60×36×29×5
=140÷7=894-180=29×30
=20=714=870
五、按要求作答。11分(3+5+3)
1.配菜。
右边的菜谱有2个荤菜,如果想让菜谱的荤、素菜
一共有6种不同的搭配方法(一荤二素),应该准备
(3)样素菜,请将素菜的名称填写在菜谱上。
(多元答案)
2.连一连
20:3013:208:3022:15
星期一菜谱
荤菜:鱼
牛排
素菜:白菜
黄瓜
空心菜
小学生精品资料——2023年整理欢迎下载
7/59
从8:30到13:20经过(4)小时(50)分。
8:30到13:30,经过时间为:13:30-8:30=5小时。
8:30到13:20,经过时间为:5小时(4小时60分钟)-10分钟=4
小时50分钟。
3.下面的立体图形从上面看到的形状分别是什么?在方格纸上画一
画。
六、用数学。26分(4+4+13+5)
1、过冬。每天至少吃5袋。
天越来越冷,我们蚂蚁王国
现存粮食196袋。
才够吃几天呀?冬天
快点过去吧!
196÷5=39(天)……2
答:够吃39天。
2、5包味精重1千克,45包味精重多少克?
解1:1千克=1000克
45÷5×1000
小学生精品资料——2023年整理欢迎下载
8/59
=9×1000
=9000(克)
答:45包味精重9000克。
解2:1千克=1000克
1000÷5×45
=200×45
=9000(克)
答:45包味精重9000克。
3、黄老师收藏的邮票集是32册。陈老师收藏的邮票集
比
黄老师的3倍还少
18册。
我有邮票集25册。
(4)陈老师收藏的邮票集有多少册?5分
32×3-18
=96-18
=78(册)
答:陈老师收藏的邮票集有78册。
(5)两位老师共收藏多少邮票册?4分
32+78=110(册)
小学生精品资料——2023年整理欢迎下载
9/59
答:两位老师共收藏邮票集有110册。
(6)你还能提出什么数学问题?4分(答案多元)
问题:我比黄老师收藏的邮票集少多少册?
解答:32-25=7(册)
答:我比黄老师收藏的邮票集少7册。
4、一个长80cm,宽60cm,把它剪成一个最大的和一个
它们的周长分别是多少厘米?
60
6020
最大的正方形周长:60×4=240(厘米)
剩下的长方形周长:(60+20)×2=160(厘米)
答:最大的正方形周长为240厘米,剩下的长方形周长为160
厘米。
小学数学三年级上册期末(试卷2)
一、智力拼盘(共1×22分)
1、120是3的()倍;120的3倍是()。
2、595÷5的商是()位数;要使□37÷2的商是两位数,□里
小学生精品资料——2023年整理欢迎下载
10/59
可以填()。
3、在○里填上“>”、“<”或“=”
0+20○0×2036×7○37×646÷2○69÷3
4、8吨=()千克()克=3千克
40000kg=()t3年=()个月
5、在()里填上适当的质量单位。
①小明的体重大约是40()。②一只鸡蛋约重60()。
③一辆汽车的载重量是5()。④一个2分硬币约重1
()。
6、2010年世博会在我国上海举行,这一年的2月有()天。
7、要配成一套衣服(上衣和裤子各1件),有()种不同的搭配方法。
8、一个正方形的广场,边长50米,小林每天沿广场跑4周,小林每天大
约跑()米。
9、小林、小亮、小刚、小强四人进行跑步比赛。四人中,小林不是最慢的,
但比小亮、小刚慢,小亮又比小刚快。如果按由快到慢的顺序把他们的
名字记下来,应该是()、()、()、()。
二、精挑细选。(共6分)
1、口袋里有12个红球,2个黄球,6个花球,任意摸出一个球,有()
种可能。
A、2B、6C、3
小学生精品资料——2023年整理欢迎下载
11/59
2、有6盒饼干,每盒30块,平均分给9个小朋友,每人可分()。
A、20块B、30块C、60块
3、下列年份是闰年的是()。
A、1985年B、1992年C、2010年
4、哪道题的商中间有一个零?()
A、426÷2B、969÷3C、816÷4
5、下面由4个边长为1厘米的正方形摆成的图形中,()的周长最短。
A、B、C、D、
6、汽水买4送1瓶,20名学生要每人1瓶,共需买()瓶汽水。
A、20瓶B、16瓶C、19瓶
三、包公在线。(共8分)
1、0乘任何数都得0,0除以任何数都得
0。……………………………………()
2、1吨钢铁比1吨棉花重很多。…………………………………………….….
()
3、把一根铁丝无论围成什么形状它的周长不变。…………………………….
()
4、晚上10时30分就是20时30分。…………………………………….….
()
小学生精品资料——2023年整理欢迎下载
12/59
5、一年中有7个大月,5个小月。…………………………………….…….
()
6、在有余数除法中余数一定要比除数
小。……………………………………...()
7、看2月份的天数,可以判断这年是平年还是闰
年。………………………...()
8、甲图的周长比乙图
长。……………………………………….()
四、神机妙算(共27分)
1、口算下面各题。(共5分)
400×5=2700÷3=15×3=603÷3=
102×4=
30×8=60÷3=84÷4=400÷8=
15-5÷5=
2、笔算下面各题。(带△的要验算,2×2’+2×3’=10分)
439×7=△104×6=
522÷4=△504÷5=
3、脱式计算(共4×3’=12分)
小学生精品资料——2023年整理欢迎下载
13/59
368÷4×7913-130×67×(270-180)72÷9×125
五、操作平台(7分)
1、下面的立体图形,从正面、上面、侧面看到的形状分别是什么?在方格
纸上画一画。
(3分)
2、在下面的方格纸上画出周长是16厘米的长方形和正方形。(4分)
六、解决问题。(共30分)
1、你知道一共用了多少钱吗?(4分)
正面上面侧面
每箱24瓶每瓶3元
我买了4箱
1cm
小学生精品资料——2023年整理欢迎下载
14/59
售票处
成人:12元
儿童:9元
2、图书室新购进840本图书,放在3个书架上,每个书架有8层。你知道
平均每层放多
少本吗?(4分)
3、一块一面靠墙的长方形的菜地(如图),长8米,宽4米,现在要给其
它三面图上篱笆,至少要围多少米的篱笆?(4分)
4、红光小学3名老师带40名学生去海洋馆参观,用400元买门票够吗?
(5分)
5、小小采购员:
小学生精品资料——2023年整理欢迎下载
15/59
自行车:每部288元书包:每个?元照相机:每台366元
⑴买3部自行车,需要多少元?(2分)
⑵淘气拿了1000元钱买了2台照相机,还剩多少元?(2分)
⑶笑笑买了两个书包,给售货员100元,找回28元。每个书包多少钱?
(3分)
6、看2005年1月的日历表:将遮盖的日期填上,并填空:(6分)
1月17日是星期
1月27日是星期
1月30日是星期
小学数学三年级上册期末(试卷2参考答案)
一、智力拼盘(共1×22分)
1、120是3的(40)倍;120的3倍是(360)。
2、595÷5的商是(3)位数;要使□37÷2的商是两位数,□里可以填
(1)。
一月
日一二三四五六
1
2345678
91
122
23242526272829
3031
小学生精品资料——2023年整理欢迎下载
16/59
3、在○里填上“>”、“<”或“=”
0+20
○
>0×2036×7
○
>37×646÷2
○
=69÷3
4、8吨=(8000)千克(3000)克=3千克
40000kg=(40)t3年=(36)个月
5、在()里填上适当的质量单位。
①小明的体重大约是40(千克)。②一只鸡蛋约重60(克)。
③一辆汽车的载重量是5(吨)。④一个2分硬币约重1(克)。
6、2010年世博会在我国上海举行,这一年的2月有(28)天。
7、要配成一套衣服(上衣和裤子各1件),有(6)种不同的搭配方法。
3件上衣,2件裤子3×2=6(种)
8、一个正方形的广场,边长50米,小林每天沿广场跑4周,小林每天大
约跑(800)米。50×4×4=800
9、小林、小亮、小刚、小强四人进行跑步比赛。四人中,小林不是最慢的,
但比小亮、小刚慢,小亮又比小刚快。如果按由快到慢的顺序把他们的
名字记下来,应该是(小亮)、(小刚)、(小林)、(小强)。
二、精挑细选。(共6分)
1、口袋里有12个红球,2个黄球,6个花球,任意摸出一个球,有(C)
种可能。
A、2B、6C、3
2、有6盒饼干,每盒30块,平均分给9个小朋友,每人可分(A)。
小学生精品资料——2023年整理欢迎下载
17/59
A、20块B、30块C、60块
3、下列年份是闰年的是(B)。
A、1985年B、1992年C、2010年
1995是奇数不能被4整除,1992÷4=498,2010÷4=502.5
4、哪道题的商中间有一个零?(C)
A、426÷2B、969÷3C、816÷4
426÷2=213,969÷3=323,816÷4=204
5、下面由4个边长为1厘米的正方形摆成的图形中,(D)的周长最短。
A、B、C、D、
A周长:10,B周长:10,C周长:10,D周长:8,
6、汽水买4送1瓶,20名学生要每人1瓶,共需买(B)瓶汽水。
A、20瓶B、16瓶C、19瓶
买16瓶,送16÷4=4瓶,16+4=20瓶。
三、包公在线。(共8分)
1、0乘任何数都得0,0除以任何数都得
0。…………………………………(√)
2、1吨钢铁比1吨棉花重很
多。…………………………………………….…(×)
小学生精品资料——2023年整理欢迎下载
18/59
3、把一根铁丝无论围成什么形状它的周长不变。……………………………
(√)
4、晚上10时30分就是20时30
分。…………………………………….….(×)
晚上10时30分就是10时30分是+12时=22时30分。
5、一年中有7个大月,5个小月。…………………………………….…….
(×)
一年中有7个大月,4个小月。
2月是特殊月,闰年29天,平年28天。
6、在有余数除法中余数一定要比除数
小。…………………………………….(√)
7、看2月份的天数,可以判断这年是平年还是闰
年。……………………….(√)
8、甲图的周长比乙图
长。………………………………………(×)
甲图与乙图的公共边是同一曲线,平行四边形的对边相等。所以,两图
周长相等。
四、神机妙算(共27分)
1、口算下面各题。(共5分)
400×5=20002700÷3=90015×3=45603÷3=201
小学生精品资料——2023年整理欢迎下载
19/59
102×4=408
30×8=24060÷3=2084÷4=21400÷8=5015-5
÷5=14
2、笔算下面各题。(带△的要验算,2×2’+2×3’=10分)
439×7=3073△104×6=624
522÷4=130.5△504÷5=100.8
3、脱式计算(共4×3’=12分)
368÷4×7913-130×67×(270-180)72÷9×125
=92×7=913-780=7×90=8×125
=644=133=630=1000
五、操作平台(7分)
1、下面的立体图形,从正面、上面、侧面看到的形状分别是什么?在方格
纸上画一画。
(3分)
2、在下面的方格纸上画出周长是16厘米的长方形(答案多元)和正方形。
(4分)
1cm
小学生精品资料——2023年整理欢迎下载
20/59
长方形的周长=16厘米
长+宽=16÷2=8厘米
长=7厘米,宽=1厘米。
长=6厘米,宽=2厘米。
长=5厘米,宽=3厘米。
正方形的周长=16厘米,边长=16÷4=4厘米。
六、解决问题。(共30分)
1、你知道一共用了多少钱吗?(4分)
3×24×4
=72×4
=288(元)
答:一共用了288元。
2、图书室新购进840本图书,放在3个书架上,每个书架有8层。你知道
平均每层放多
少本吗?(4分)
有3个书架,每个书架有8层,共有8×3=24层。
每箱24瓶每瓶3元
我买了4箱
小学生精品资料——2023年整理欢迎下载
21/59
售票处
成人:12元
儿童:9元
用总的书量除以层数,就得出每层能放多少本书。
840÷8×3
=105×3
=35(本)
答:平均每层放35本书。
3、一块一面靠墙的长方形的菜地(如图),长8米,宽4米,现在要给其
它三面图上篱笆,至少要围多少米的篱笆?(4分)
一个长度+二个宽度
8+4×2=8+8=16(米)
答:至少要围16米的篱笆。
4、红光小学3名老师带40名学生去海洋馆参观,用400元买门票够吗?
(5分)
3名老师买成人票:12×3=36元
40名学生买儿童票:40×9=360元
共计:396元<400元。
12×3+40×9=36+360=396(元)<400元。
小学生精品资料——2023年整理欢迎下载
22/59
答:够。
5、小小采购员:
自行车:每部288元书包:每个?元照相机:每台366元
⑴3部自行车,需要多少元?(2分)
288×3
=864(元)
答:需要864元。
⑵淘气拿了1000元钱买了2台照相机,还剩多少元?(2分)
1000-366×2
=1000-732
=268(元)
答:还剩268元。
⑶笑买了两个书包,给售货员100元,找回28元。每个书包多少钱?
(3分)
给售货员100元,找回28元。
2个书包共花钱为:100-28=72元。
1个书包价格:72÷2=36元。
(100-28)÷2
小学生精品资料——2023年整理欢迎下载
23/59
=72÷2
=36(元)
答:每个书包36元。
6、看2005年1月的日历表:将遮盖的日期填上,并填空:(6分)
1月17日是星期一
1月27日是星期四
1月30日是星期日
【北师大版】小学数学三年级上册期末(试卷3)
一、动动脑筋,我会填。(总分29分,1~6题各1分,7~10题各
2分)
1、下午3时30分是()时()分,晚上9时也就是()时。
2、某银行的营业时间是8:00——18:00,这家银行每天营业()
时。
3、一年有()个季度,“教师节”在第()个季度,2007年
是香港回归()周年。
4、581除以7,商是()位数。812除以4,商的最高位在()
位。
5、8吨=()千克()克=3千克
一月
日一二三四五六
1
2345678
91
122
23242526272829
3031
小学生精品资料——2023年整理欢迎下载
24/59
40000kg=()t3年=()个月
6、在“○”里填上“〈”、“〉”或“=”。
18×414×8180÷3420÷786×2
171
70×550×769÷396÷34吨4千
克
7、淘气5分打220个字,笑笑3分打135个字,()打字快一点。
8、有两个长方形,长都是4厘米,宽都是2厘米,如果把它们拼成一
个正方形,这个正方形的边长是()厘米,周长是()厘米。
9、找规律,画一画。
10、要配成一套衣服,有()种不同的搭配方法。
二、连一连,我真棒。(总分12分,每空1分。)
1、选择合适的质量单位连线。
一个西红柿重200()一辆卡车的载重量是2
()
小学生精品资料——2023年整理欢迎下载
25/59
一桶豆油重5()一枝铅笔约重6()
2、小刚从正面、侧面、上面看到的积木是什么形状。(用连线形式)
正面上面侧面
3、小熊从下面盒子里分别摸出一颗弹珠,结果是哪个?
一定不是红
一定是红
红的可能性大
有可能是红,
也有可能是
很可能是黄
小学生精品资料——2023年整理欢迎下载
26/59
三、认真思考,我是计算小能手。(总分34分)
1、口算。(12分)
13×5=7×800=72×3=810÷9=
28÷2=108×4=91×4=300÷5=
840÷4=186÷6=0×53=35+47=
2、列式计算。(要验算)(10分)
(1)87×5(2)708×4
(3)654÷6(4)581÷7
3、脱式计算。
905—150×4168×5÷6
(71+37)÷9735÷7÷3
四、解决问题,我能行。(总分25分,每个问题5分。)
1、小兔子和兔妈妈能一次把8堆萝卜运回家吗?
小兔子
2、每瓶牛奶多少钱?
小学生精品资料——2023年整理欢迎下载
27/59
72元
牛奶6盒装
每盒4瓶
3、淘气的小明不小心将购物发票弄脏了,你能帮他算出排球的单吗?
物品名
称
单价数量总价
足球57元1个297
元
排球5个
4、图书馆新购进一批书
25本9本?本
(1)故事书的本数比文艺书的2倍还多10本,故事书有多少本?
(2)你能提出什么数学问题?
小学数学三年级上册期末(试卷3参考答案)
一、动动脑筋,我会填。(总分29分,1~6题各1分,7~10题各
小学生精品资料——2023年整理欢迎下载
28/59
2分)
1、下午3时30分是(15)时(30)分,晚上9时也就是(21)
时。
2、某银行的营业时间是8:00——18:00,这家银行每天营业(10)
时。
3、一年有(4)个季度,“教师节”在第(3)个季度,2007
年是香港回归(10)周年。
4、581除以7,商是(两)位数。812除以4,商的最高位在(百)
位。
5、8吨=(8000)千克(3000)克=3千克
40000kg=(40)t3年=(36)个月
6、在“○”里填上“〈”、“〉”或“=”。
18×4
○
<14×8180÷3
○
=420÷786×2
○
>171
70×5
○
=50×769÷3
○
<96÷34吨
○
>4千克
7、淘气5分打220个字,笑笑3分打135个字,(笑笑)打字快一点。
用两人每分钟的打字数量进行比较,数量大的打字快。
淘气每分钟打字:220÷5=44字,笑笑每分钟打字:135÷3=45字。
8、有两个长方形,长都是4厘米,宽都是2厘米,如果把它们拼成一
个正方形,这个正方形的边长是(4)厘米,周长是(16)厘米。
据题意,画出如下的示意图:
小学生精品资料——2023年整理欢迎下载
29/59
2
2
4
9、找规律,画一画。
10、要配成一套衣服,有(6)种不同的搭配方法。
二、连一连,我真棒。(总分12分,每空1分。)
1、选择合适的质量单位连线。
一个西红柿重200()一辆卡车的载重量是2
()
小学生精品资料——2023年整理欢迎下载
30/59
一桶豆油重5()一枝铅笔约重6()
2、小刚从正面、侧面、上面看到的积木是什么形状。(用连线形式)
正面上面侧面
3、小熊从下面盒子里分别摸出一颗弹珠,结果是哪个?
三、认真思考,我是计算小能手。(总分34分)
1、口算。(12分)
13×5=657×800=560072×3=216810÷9=90
28÷2=14108×4=43291×4=364300÷5=60
840÷4=210186÷6=310×53=035+47=82
2、列式计算。(要验算)(10分)
(1)87×5=435(2)708×4=2832
一定不是红
一定是红
红的可能性大
有可能是红,
也有可能是黄.
很可能是黄
小学生精品资料——2023年整理欢迎下载
31/59
87708
×35×34
4352832
(3)654÷6=109(4)581÷7=83
109
6654
6
83
7581
56
验算:
3、脱式计算。
905—150×4168×5÷6
=905-600=840÷6
=305=140
(71+37)÷9735÷7÷3
=108÷9=105÷3
=12=35
四、解决问题,我能行。(总分25分,每个问题5分。)
1、小兔子和兔妈妈能一次把8堆萝卜运回家吗?
小兔子
350×8=2800(克)<3000克
小学生精品资料——2023年整理欢迎下载
32/59
答:能。
2、每瓶牛奶多少钱
72元
牛奶6盒装
每盒4瓶
一箱牛奶价格为:72元。
一箱牛奶里装有6盒牛奶,每盒的价格为:72÷6=12元。
每盒里有4瓶奶,每瓶奶价格:12÷4=3元。
72÷6÷4
=12÷4
=3(元)
答:每瓶牛奶3元钱。
3、淘气的小明不小心将购物发票弄脏了,你能帮他算出排球的单价吗?
物品名
称
单价数量总价
足球57元1个297
元
排球5个
总价减去买足球的钱就等于买排球的钱
297-57=240元。
小学生精品资料——2023年整理欢迎下载
33/59
买5个排球用了240元,买1个排球的钱为:240÷5=48元。
列式如下:
(297-57)÷4
=240÷4
=48(元)
答:排球的单价为48元。
4、图书馆新购进一批书
25本9本?本
(1)故事书的本数比文艺书的2倍还多10本,故事书有多少本?
25×2+10=50+10=60(本)
答:故事书有60本。
小学数学三年级上册期末(试卷4)
一、计算题:
1、口算:
4×12=600÷3=32×3=4×16=2×40=
小学生精品资料——2023年整理欢迎下载
34/59
60+8=150÷5=240÷8=25×4=630÷7=
302×3=300÷6=48÷4=17×5=16×5=
4×50=26÷2=26×2=48÷4=57+8=
9+6×3=5+4×7=8÷2+9=8+5×6=
2、竖式计算。(带*的要验算)
420×7=235×4=605×8=850×2=
902÷6=*918÷9=447÷3=*817÷4=
3、脱式计算
35+95÷568×6-356(345+15)÷9
==
=
==
=
798÷7÷6624÷6×5819÷(3×3)
==
=
==
小学生精品资料——2023年整理欢迎下载
35/59
=
二、选择正确的答案填空:
1、甲的周长与乙的周长()
A.甲长B.乙长C.同样长
2、下面图形周长比较()
A.A长B.B长C.一样长
3、用5个边长为1厘米的正方形拼成下面的图形.周长较长的是()
*4、一个长方形的周长是24厘米,如果把它平均剪成两个正方形,每个正
方形的周长是()厘米。
A、12B、14C、16
三、完成下面的题。
1、描出右面图形的周长。
2、小朋友用一根3米的绳子,正好圈了一个一个象上面的蝴蝶,那个蝴蝶
的周长是()米。
3、一个正方形的周长是124厘米,它的边长是()。
4、我们可以用:“商×除数+余数=被除数”来()除法计算算得
对不对。
5、25×4=()÷5=()×5=()+5=()
小学生精品资料——2023年整理欢迎下载
36/59
6、不计算判断下面的商是几位。
582÷4587÷8431÷6935÷3
()位()位()位()位
7、填空:
长方形
的长
16m9dm6cm
正方形的
边长
42dm
长方形
的宽
4m7dm
周长32cm正方形的
周长
36m
四、求下面图形的周长:(单位:厘米)
1、2、
3、4、
五、问题解决:
1、学校在教室进行一个少先队的讲座,每排只能坐8名少先队员,来的同
学必需从第一排开始坐,而且每排坐满才可以坐后面的位置,小红是第23
个进入教室的,她应该坐在第几排?
2、学校进行圣诞晚会,对教室进行布置,在四周都挂上气球,有5种气球,
刚好按照图的顺序排列了42个气球,最后一个是什么颜色?还要买哪几种
小学生精品资料——2023年整理欢迎下载
37/59
色彩的气球?多少个?才使每种颜色的气球同样多?
3、姜老师要在下面的菜地种菜(每块都是长方形),但是有小鸡来吃菜,
所以打算在周围围上栅栏,你知道栅栏最少要多长吗?
4、把右图的大正方形分成为4个小正方形,求每个小正方形的周长。
4、下面图形的周长一样吗?为什么?
5、学校操场长400米,宽120米,小方绕操场四周跑3圈,他跑了多少米?
6、45名学生去游园,要买矿泉水,商店买4瓶送1瓶,那么他们只需要
付钱的有多少瓶?
小学生精品资料——2023年整理欢迎下载
38/59
7、小明每周可以存6元零花钱,他要去买自己喜欢的书《人生不能没有
奇迹》,这套书80元,他至少需要多少周才能买到?
8、请按照价格配3个果蓝:
每千克8元每千克6元每千克2元
每千克4元
小学数学三年级上册期末(试卷4参考答案)
一、计算题:
1、口算:
4×12=48600÷3=20032×3=964×16=642×40=80
60+8=68150÷5=30240÷8=3025×4=100630÷7=90
302×3=906300÷6=5048÷4=1217×5=8516×5=80
4×50=20026÷2=1326×2=5248÷4=1257+8=65
9+6×3=275+4×7=338÷2+9=138+5×6=38
2、竖式计算。(带*的要验算)
420×7=2940235×4=940605×8=4840850×2=1700
20元
30元40元
小学生精品资料——2023年整理欢迎下载
39/59
42
×17×124×8×12
294
902÷6=*918÷9=447÷3=*817÷4=
3、脱式计算
35+95÷568×6-356(345+15)÷9
=35+19=408-356=360÷9
=54=52=40
798÷7÷6624÷6×5819÷(3×3)
=114÷6=104×5=819÷9
=19=520=91
二、选择正确的答案填空:
1、甲的周长与乙的周长(C)
A.甲长B.乙长C.同样长
2、下面图形周长比较(C)
A.A长B.B长C.一样长
3、用5个边长为1厘米的正方形拼成下面的图形.周长较长的是(D)
A:12B:9C:12D:20
小学生精品资料——2023年整理欢迎下载
40/59
*4、一个长方形的周长是24厘米,如果把它平均剪成两个正方形,每个正
方形的周长是(C)厘米。
A、12B、14C、16
长是宽的2倍,即(2宽+1宽)×2=24,得出:宽度=4。周长=16。
三、完成下面的题。
1、描出右面图形的周长。
2、小朋友用一根3米的绳子,正好圈了一个一个象上面的蝴蝶,那个蝴蝶
的周长是(3)米。
3、一个正方形的周长是124厘米,它的边长是(31厘米)。
4、我们可以用:“商×除数+余数=被除数”来(验算)除法计算算得对不
对。
5、25×4=(100)÷5=(20)×5=(100)+5=(105)
6、不计算判断下面的商是几位。
582÷4587÷8431÷6935÷3
(3)位(2)位(2)位(3)位
7、填空:
长方形
的长
16m9dm6cm
正方形的
边长
9m42dm
长方形
的宽
4m7dm10cm
周长40m32dm32cm正方形的
周长
36m
168dm
小学生精品资料——2023年整理欢迎下载
41/59
四、求下面图形的周长:(单位:厘米)
1、7+9+6=22(厘米)2、(13+24)×2=72(厘米)
3、3+4+5+6+7+8=11×3=33(厘米)4、32×4=128(厘米)
五、问题解决:
1、学校在教室进行一个少先队的讲座,每排只能坐8名少先队员,来的同
学必需从第一排开始坐,而且每排坐满才可以坐后面的位置,小红是第23
个进入教室的,她应该坐在第几排?
23÷8=2(排)……7(座)
小红坐在第3排的第7座。
答:她应该坐在第3排。
2、学校进行圣诞晚会,对教室进行布置,在四周都挂上气球,有5种气球,
刚好按照图的顺序排列了42个气球,最后一个是什么颜色?还要买哪几种
色彩的气球?多少个?才使每种颜色的气球同样多?
气球按红、黄、蓝、白、绿,这5种颜色为顺序排列,
42÷5=8(周期)……2(个),因为,余数是2,所以最后一个是黄色。
小学生精品资料——2023年整理欢迎下载
42/59
还要买蓝色、白色、绿色三种汽球各一个,才能使每种颜色的气球同样多。
3、姜老师要在下面的菜地种菜(每块都是长方形),但是有小鸡来吃菜,
所以打算在周围围上栅栏,你知道栅栏最少要多长吗?
用线段平移法求解。
(13+8)×2
=21×2
=42(m)
答:栅栏最少要42m。
4、把右图的大正方形分成为4个小正方形,求每个小正方形的周长。
小正方形的边长:18÷2=9(cm)
周长:9×4=36(cm)
答:每个小正方形的周长为36cm。
4、下面图形的周长一样吗?为什么?
图形A周长:2×4=8
用线段平移法,
计算出图形B、C的周长。
图形B周长:2×4=8
图形C周长:2×4=8
答:三个图形的周长一样。
小学生精品资料——2023年整理欢迎下载
43/59
5、学校操场长400米,宽120米,小方绕操场四周跑3圈,他跑了多少米?
(400+120)×2×3
=520×2×3
=1040×3
=3120(米)
答:他跑了3120米。
6、45名学生去游园,要买矿泉水,商店买4瓶送1瓶,那么他们只需要
付钱的有多少瓶?
解1:把四瓶理解为一个单位,也就是一箱子。
这一箱子够5个人喝。
那么一共买9箱子。5x9=45
9箱子是9x4=36
买36瓶就够了。
解2:既然是买4瓶送1瓶,那么就是说每付4瓶的钱就能得到5瓶
而且共有45人,每人一瓶
小学生精品资料——2023年整理欢迎下载
44/59
所以只需付钱买的就是
45÷5=9…………把这5瓶看成一份,一共要买9份
9x4=36…………每份要付4瓶的钱,所以要付36瓶的钱
解3:设需要付钱的为X瓶
X+X÷4=45
X=36(瓶)
答:他们需要付钱的为36瓶。
7、小明每周可以存6元零花钱,他要去买自己喜欢的书《人生不能没有
奇迹》,这套书80元,他至少需要多少周才能买到?
80÷6=13(周)……2(天)
13+1=14(周)
答:他至少需要14周才能买到。
8、请按照价格配3个果蓝:
每千克8元每千克6元每千克2元
每千克4元
20元
30元40元
小学生精品资料——2023年整理欢迎下载
45/59
答案多元!
1、8+6+2+4=20(元)
第1个果篮可以配葡萄、香蕉、苹果、梨子各1千克。
2、(8+6+2+4)×1.5=30(元)
第2个果篮可以配葡萄、香蕉、苹果、梨子各1.5千克。
3、(8+6+2+4)×2=40元)
第3个果篮可以配葡萄、香蕉、苹果、梨子各2千克。
【北师大版】小学数学三年级上册期末(试卷5)
一、直接写得数。(9分)
35×4=189×0=515÷5=414÷2+36=
56÷7=107×5=74×2=89-3×7=
217+93=279÷9=714-328=25×(69-65)=
二、填空。(16分)
1、2011年有()天,今年的六月份有()天,十月份有()
天。
2、边长是()的正方形周长是20cm.任何数和0相乘积是()。
3、海南岛的冬天()下雪,东北的冬天()下雪。
4、一列火车从上午6时到下午6时共行驶了1020千米。这列火车每小
小学生精品资料——2023年整理欢迎下载
46/59
时行()千米。9月1日前一天是()月()日。
5、给周长是142cm,宽29cm的画做画框。画框的长至少是()cm。
5、581÷4是()位数,余数是()。500×4,积的末尾有()个
零;
6、3年=()月,5000g=()kg
7、15时是()午()时;晚上9时是()时。
8、长方形和正方形都()个角,并且都是()角。
三、判断。(对的画“√”,错的画“×”)(5分)
1、周长相等的两个长方形,形状和大小也完全相同。()
2、今天是12月30日,明天就是元旦了。()
3、公历年数是4的倍数一定是闰年。()
4、两数相除,余数一定要小于除数。()
5、1000千克的大米和一吨的面粉一样重。()
四、选择。(把正确答案的序号填括号里)(4分)
1、一位数乘三位数的积()
Α、一定是四位数Β、一定的三位数
С.可能是三位数也可能是四位数,要看因数的情况确定。
2、盒子里有3个黄球,8个红球和2个白球,摸出一个,摸到哪种颜色
的球的可能性最大()。
А、黄球В、白球С、红球
小学生精品资料——2023年整理欢迎下载
47/59
3、在一个没有余数的除法算式里,被除数与商都是75,除数是
()。
А、0В、1С、75
4、两个周长是8cm的正方形,拼成一个长方形,这个长方形的周长是
()
А、16厘米В、24厘米С、12厘米
五、计算题。(31分)1、用竖式计算(①、②验算)(16分)
①816÷8=②308÷7=
③119÷7=④704×8=⑤465×9=⑥888÷6=
2、脱式计算。
3700÷4×3225÷5÷3638-320÷8
3、列式计算。
⑴、273里有几个3?(2)712与236的差是7的多少倍?
(3)、6除325的商是多少?余数是多少?
小学生精品资料——2023年整理欢迎下载
48/59
六、下面的图形是从哪一面看到的?连一连。
从正面看到从侧面看到从上面看到
七.应用题。
1.一个长方形操场,长45米,宽35米,小丽沿操场边跑了5圈,一共跑
了多少米?(5分)
2.一辆汽车14∶30从甲城出发,17∶30到达乙城,两城相距360千米,
汽车平均每小时行多少千米?(6分)
3.一个杯子4元,一个热水瓶18元,50元钱能买1个热水瓶和几个杯子?
小学数学三年级上册期末(试卷5参考答案)
一、直接写得数。(9分)学号:
35×4=140189×0=0515÷5=103414÷2+36=243
56÷7=8107×5=53574×2=14889-3×7=68
217+93=310279÷9=31714-328=38625×(69-65)=100
小学生精品资料——2023年整理欢迎下载
49/59
二、填空。(16分)
1、2011年有(365)天,今年的六月份有(30)天,十月份有(31)
天。
2、边长是(5cm)的正方形周长是20cm.任何数和0相乘积是(0)。
3、海南岛的冬天(不可能)下雪,东北的冬天(一定)下雪。
4、一列火车从上午6时到下午6时共行驶了1020千米。这列火车每小
时行(85)千米。9月1日前一天是(8)月(31)日。
从上午6时到下午6时,刚好12个小时,1020÷12=85(千米/小时)
5、给周长是142cm,宽29cm的画做画框。画框的长至少是(42)cm。
(142-29×2)÷2=42
5、581÷4是(三)位数,余数是(1)。500×4,积的末尾有(3)
个零;
6、3年=(36)月,5000g=(5)kg
7、15时是(中)午(3)时;晚上9时是(21)时。
8、长方形和正方形都有(4)个角,并且都是(直)角。
三、判断。(对的画“√”,错的画“×”)(5分)
1、周长相等的两个长方形,形状和大小也完全相同。(×)
2、今天是12月30日,明天就是元旦了。(×)
今天是12月30日,明天就是12月31日。
3、公历年数是4的倍数一定是闰年。(×)
小学生精品资料——2023年整理欢迎下载
50/59
公历年数是4的倍数不一定是闰年。整百的数就不是。
4、两数相除,余数一定要小于除数。(√)
5、1000千克的大米和一吨的面粉一样重。(√)
四、选择。(把正确答案的序号填括号里)(4分)
1、一位数乘三位数的积(C)
Α、一定是四位数Β、一定是三位数
С.可能是三位数也可能是四位数,要看因数的情况确定。
比如:1×100=100,积是三位数。
9×900=8100,积是四位数。
2、盒子里有3个黄球,8个红球和2个白球,摸出一个,摸到哪种颜色
的球的可能性最大(C)。
А、黄球В、白球С、红球
数量越多,摸中的可能性就越大。
3、在一个没有余数的除法算式里,被除数与商都是75,除数是
(B)。
А、0В、1С、75
75(被除数)÷1(除数)=75(商)
任何数÷1(除数)=任何数。
4、两个周长是8cm的正方形,拼成一个长方形,这个长方形的周长是
(C)
小学生精品资料——2023年整理欢迎下载
51/59
А、16厘米В、24厘米С、12厘米
在草稿纸上画出如下图形:
答案显而易见。
2
22
(4+2)×2=12
五、计算题。(31分)1、用竖式计算(①、②验算)(16分)
1、①816÷8=102②308÷7=44
③119÷7=17④704×8=5632⑤465×9=4185⑥888
÷6=148
2、脱式计算。
3700÷4×3225÷5÷3638-320÷8
=925×3=45÷3=638-40
=2775=15=598
小学生精品资料——2023年整理欢迎下载
52/59
3、列式计算。
⑴、273里有几个3?(2)712与236的差是7的多少倍?
273÷3(712-236)÷7
=91=476÷7
=68
(3)、6除325的商是多少?余数是多少?
325÷6=54······1
商是54,余数是1。
六、下面的图形是从哪一面看到的?连一连。
从正面看到从侧面看到从上面看到
七.应用题。
1.一个长方形操场,长45米,宽35米,小丽沿操场边跑了5圈,一共跑
了多少米?(5分)
小学生精品资料——2023年整理欢迎下载
53/59
35
45
跑一圈的路程=长方形的周长=(45+35)×2=160(米)
跑5圈的路程=160×5=800(米)
可列如下综合算式:
(45+35)×2×5=800(米)
答:一共跑了800米。
2.一辆汽车14∶30从甲城出发,17∶30到达乙城,两城相距360千米,
汽车平均每小时行多少千米?(6分)
路程÷时间=速度
路程:360千米。
时间:17∶30-14∶30=3(小时)
速度:360÷3=120(千米/小时)
可列如下综合算式:
汽车行驶时间:17∶30-14∶30=3(小时)
速度:360÷3=120(千米/小时)
答:汽车平均每小时行120千米。
小学生精品资料——2023年整理欢迎下载
54/59
3.一个杯子4元,一个热水瓶18元,50元钱能买1个热水瓶和几个杯子?
总钱数-买热水瓶的钱=买杯子的钱
50-18=32(元)
买杯子的钱÷杯子的单价=杯子的个数
32÷4=8(个)
可列如下综合算式:
(50-18)÷4
=32÷4
=8(个)
答:50元钱能买1个热水瓶和8个杯子。
人教版小学三年级数学上册期末试卷(试卷6)
考试时间:90分钟,满分:100分
学校:班级:姓名:
一、我会填。(26分)
1、商店的阿姨每天早上7时上班,下午6时下班,工作()小时。
2、小朋友从上午9时30分开始庆祝“六一”儿童节,经过了1小时
50分结束,结束时间是()时()分。
3、一个数除以4,余数最大可能是()。
小学生精品资料——2023年整理欢迎下载
55/59
4、小方是1996年出生,到今年他有()岁,1996年是()
年,这一年有()天。
5、地图的方向一般都是上北下(),左()右()。
6、小军看一本书,每天看14页,9天看完,这本书有()页。
7、公共汽车站每隔20分钟发一辆汽车,从早上6时开始发一辆车,
第二辆是在()时()分出发的。
二、我知道括号里最大能填几。(9分)
()×4<307×()<50()×2<15
()×3<258×()<40()×5<39
6×()<32()×9<49()×4<37
三、我会连。(16分)
738÷943×56129÷382×14
24
25×3873×69416÷8623÷7
89950503752
四、我会算(20分)
1、口算。(8分)
小学生精品资料——2023年整理欢迎下载
56/59
120÷6=30×10=3000÷5=80÷2=
12×30=2000÷4=360÷4=53×20=
2、计算。(12分)
183÷5=828÷4=
78×4=65×59=
五、我会解决问题。(29分)(第1小题4分,其余每题5分)
1、菜园里收了3筐白菜,每筐重210千克,共重多少千克?
2、商场1—6月份共卖出彩色电视机258台,平均每个月卖出多少台?
3、学校买回12箱粉笔,每箱10盒,每盒60支,共有粉笔多少支?
4、有小学生270人,分成9队,每队再分成3组,每组有多少人?
5、一个长方形的长为12米,宽为8米,求它的面积。
6、邮局从早上8时开始营业,中午休息2小时,下午6时下班,邮
局共工作多少小时?
附答案:
一、我会填。
小学生精品资料——2023年整理欢迎下载
57/59
1、11小时
2、11时20分
3、3
4、12岁闰366
5、南西东
6、126
7、6时20分
二、我知道括号内最大能填几。
777
847
559
三、我会连
738÷943×56129÷382×14
24
25×3873×69416÷8623÷7
89950503752
四、我会算。
1、口算。
2030060040
小学生精品资料——2023年整理欢迎下载
58/59
36
2、计算。
183÷5=36……3828÷4=207
78×4=31265×59=3835
五、我会解决问题。
1、210×3=630(千克)
2、258÷6=43(台)
3、12×10×60=7200(支)
4、270÷9÷3=10(人)
5、12×8=96(平方米)
6、下午6时即18时
18-8-2=8(时)
小学生精品资料——2023年整理欢迎下载
59/59
本文由作者精心整理,校对难免有瑕疵之处,欢迎批评指正,如有需要,
请关注下载。
本文发布于:2023-03-03 10:11:34,感谢您对本站的认可!
本文链接:https://www.wtabcd.cn/zhishi/e/action/ShowInfo.php?classid=88&id=2638
版权声明:本站内容均来自互联网,仅供演示用,请勿用于商业和其他非法用途。如果侵犯了您的权益请与我们联系,我们将在24小时内删除。
本文word下载地址:三年级上学期数学期末试卷.doc
本文 PDF 下载地址:三年级上学期数学期末试卷.pdf
| 留言与评论(共有 0 条评论) |