小数除法应用题
1.王阿姨卖了两斤草莓赚了16元,又买了三斤猪肉花了33元,王阿姨今天的
收入约是支出的______倍。(得数保留一位小数)
2.一台售价36元的台灯给红树杂货店带来15元利润,每台台灯的利润约是售
价的______倍。(得数保留二位小数)
3.从第一颗原子弹成功爆炸到第一颗氢弹成功爆炸,英国用了55个月,而中国
只用了32个月。英国所用的时间是中国的______倍。(得数保留一位小数)
4.哥哥和妹妹同一天生日,哥哥今天正好八岁,妹妹也在过七岁生日,十二点
时,哥哥的年龄约是妹妹的______倍。(得数保留一位小数)
5.王奶奶从冷饮批发部买回两箱雪糕,奶油雪糕一箱20支,每箱22.4元;水
果雪糕一箱30支,每箱28.8元。每支水果雪糕比每支奶油雪糕便宜____元。
6.大雁每小时飞行72.6千米,蝴蝶每小时只能飞行7.5千米,大雁飞行的速度
是蝴蝶的______倍。
7.车库里有一根长56.28米的铁丝,现在根据需要要截成长为0.67米长的小
段,这根铁丝能截成______段。
8.将一张16.2平方米的铁皮制成铁皮水桶,每制造一个铁皮水桶需1.8平方米
铁皮,这张铁皮最多可以制造______个铁桶。
9.某大楼六月份交水费597.8元,每吨水2.45元,此大楼六月份用水_____
吨。
10.一台碾米机0.25小时能碾米25.4千克,这台碾米机每小时能碾米____千
克。
11.小李和小唐用同样多的钱买鲜花装扮寝室,每人都买了12朵花,后来发现同
学小黄没有,结果三人平均分了这些鲜花,小黄分别给小李和小唐各4元,
每朵鲜花______元。
12.甲、乙、丙三人各拿出同样多的钱买气球,甲拿到的气球比乙拿到的气球少
6个,乙、丙拿到的气球同样多,这样,乙、丙每人要各给甲0.8元,每个气
球的售价是______元。
13.小萍家离学校1.2千米,从家到学校用了0.3小时,放学按原路返回用了0.5
小时,小萍往返学校和家里一次的平均速度是______千米/时。
14.奶奶去菜市场买菜,去的时候用了0.15小时,原路返回时用了0.25小时,
奶奶家距离菜市场0.6千米,奶奶往返一次的平均速度是______千米/时。
15.豆豆家离奶奶家1.5千米,豆豆去的时候用了0.6小时,再原路返回。豆豆
往返一次的平均速度是3千米/时。她返回的速度是______千米/时。
16.小弦爬山,从山脚到山顶全程有7.2千米。上山的速度是2千米/时,下山的
速度是6千米/时,小弦上、下山的平均速度是______千米/时。
17.李红计算一道除法题时,把一个两位小数的除数的小数点漏掉了,被除数
48.6不变,最后商是0.15,原除法算式中的除数是______.
18.玲玲在计算一道除法题时,把一个两位小数的小数点漏掉,用它除3.325的
商是0.019,原除法算式中的除数是______。
19.小丽在计算一个两位数小数除以2.9时,把被除数的小数点漏掉了,商是410,
原来正确的被除数是______.
20.陈鹏在计算一个两位小数除以1.8时,把被除数的小数点漏掉了,商是120,
原来正确的被除数是______。
21.做一个沙发套需要6m布,145m布最多可以做______个这样的沙发套。
22.一本笔记本有60张纸,用2800张这样的纸可以装订成____本这样的笔记
本。
23.明明的爸爸要把2.2kg花生油分装在小玻璃瓶中保存,每个小玻璃瓶最多能
装0.35kg花生油,明明的爸爸需要准备______个这样的小玻璃瓶。
24.仓库有18.6吨水泥,现在用卡车一次运到工地,每辆卡车运载2.5吨,需要
___辆卡车。
25.一本故事书有83000个字,如果每页排25行,每行排24个,从第1页起,
排完这些字最少需要______张纸。
26.每个塑料袋最多能装8个苹果,5袋装成一箱,现在有848个苹果装箱,至
少要准备______个箱子。
27.星星小学买来20根10米长的绳子做跳绳,一根跳绳长1.8米,这些绳子最
多能做______根这样的跳绳。(不允许打结)
28.小亮有39.3元,正好买了一杯奶茶和3瓶果汁,一杯奶茶9元,那么1瓶果
汁____元。
29.小磊买1份《都市报》和2份《体育报》一共花了4.2元。已知每份《都市
报》0.8元,那么每份《体育报》______元。
30.李老师买了3个篮球和3个排球,共付100元,找回20.2元,1个篮球10.4
元,那么1个排球______元。
31.小强的妈妈要将2.5千克香油分装在一些玻璃瓶里,每个瓶最多可盛0.4千
克,这些香油能装满______个瓶。(得数保留整数)
32.截至2010年年底,北京市运营里程达到336千米,其中地铁一号线大约30
千米长,地铁运营总里程大约是一号线长度的______倍(得数保留整数)
33.151千克的油菜籽可以榨油138千克,那么榨1千克油需要______千克油
菜籽。(得数保留两位小数)
34.一颗人造地球卫星每小时大约飞行30000千米,一架超音速飞机每小时飞
行2200千米,人造地球卫星的速度大约是超音速飞机的______倍(得数
保留整数)。
35.张老师家七八月份的水费是60.5元,每吨水的价格是2.54元,张老师家七
八月份的用水量大约是______吨。(得数保留两位小数)
【答案】
1.0.5,列式为:16÷33≈0.5
2.0.42,列式为:15÷36≈0.42
3.1.7,列式为:55÷32≈1.7
4.1.1,列式为:8÷7≈1.1
5.0.16,列式为:22.4÷20-28.8÷30=0.16(元)
6.9.68,列式为:72.6÷7.5=9.68
7.84,列式为:56.28÷0.67=84(段)
8.9,列式为:16.2÷1.8=9(个)
9.244,列式为:597.8÷2.45=244(吨)
10.101.6,列式为:25.4÷0.25=101.6(千克)
11.1,列式为:三人平均每人分得的鲜花数为:12×2÷3=8(朵),小黄给小李和小唐的钱
共为:4×2=8(元),所以一朵鲜花的单价为:8÷8=1(元)
12.0.4,列式为:甲的个数比三人平均数少:6×2÷3=4(个),乙、丙的个数分别比平
均数多:4÷2=2(个),气球的单价:0.8÷2=0.4(元)
13.3,列式为:1.2×2÷(0.3+0.5)=3(千米/时)
14.3,列式为:0.6×2÷(0.15+0.25)=3(千米/时)
15.3.75,列式为:1.5÷(1.5×2÷3-0.6)=3.75(千米/时)
16.3,列式为:7.2×2÷(7.2÷2+7.2÷6)=3(千米/时)
17.3.24,列式为:正确的商为:0.15×100=15,正确的除数为:48.6÷15=3.24
18.1.75,列式为:正确的商为:0.019×100=1.9,正确的除数为:3.325÷1.9=1.75
19.11.89,列式为:正确的商为:410÷100=4.1,正确的被除数为:4.1×2.9=11.89
20.2.16,列式为:正确的商为:120÷100=1.2,正确的被除数为:1.2×1.8=2.16
21.24,列式为:145÷6=24.166……≈24(个)
22.46,列式为:2800÷60=46.666……≈46(本)
23.7,列式为:2.2÷0.35=6.285……≈7(个)
24.8,列式为:18.6÷2.5=7.44≈8(辆)
25.70,列式为:83000÷(25×24×2)=69.166……≈70(张)
26.22,列式为:848÷8÷5=21.2≈22(箱)
27.100,列式为:10÷1.8=5.555……≈5(根);5×20=100(根)
28.10.1,列式为:(39.3-9)÷3=10.1(元)
29.1.7,列式为:(4.2-0.8)÷2=1.7(元)
30.16.2,列式为:(100-20.2)÷3-10.4=16.2(元)
31.6,列式为:2.5÷0.4≈6(个)
32.11,列式为:336÷30≈11
33.1.09,列式为:151÷138≈1.09(千克)
34.14,列式为:30000÷2200≈14
35.23.82,列式为:60.5÷2.54≈23.82(吨)
本文发布于:2023-03-05 18:34:53,感谢您对本站的认可!
本文链接:https://www.wtabcd.cn/zhishi/e/action/ShowInfo.php?classid=88&id=4281
版权声明:本站内容均来自互联网,仅供演示用,请勿用于商业和其他非法用途。如果侵犯了您的权益请与我们联系,我们将在24小时内删除。
本文word下载地址:小数除法应用题.doc
本文 PDF 下载地址:小数除法应用题.pdf
| 留言与评论(共有 0 条评论) |