数学小日记

更新时间:2023-03-11 01:27:23 阅读: 评论:0

丸子怎么做-跑步瘦哪里

数学小日记
2023年3月11日发(作者:祛湿水)

数学日记范文(精选56篇)

数学日记范文(精选56篇)

时间如快马般匆匆,一天又过去了,我们对人和事情也有了新的

看法,请好好地记录下在日记里。如何把日记做到重点突出呢?下面

是小编帮大家整理的数学日记范文,欢迎阅读与收藏。

数学日记篇1

今天,妈妈给我讲了一个有趣的数学故事。故事里说:有一个猪

妈妈带着三个猪宝宝去买花。一枝花20元,猪妈妈要买60支花。于

是,猪妈妈问三个猪宝宝:“咱们要买60支花,20元一支,那一共

要多少元?”最大的猪宝宝说:“20乘60等于1200元,所以要花

1200元!”第二个猪宝宝说:“不对!不对!是二个十乘六个十等于

十二个十,就是1200元!”最小的猪宝宝接着说:“我想,你们两个

都是对的,只是说法不同,其实都一样。”“没错!”猪妈妈赞扬道。

到了绑花时间了,最小的猪宝宝抢先问:“现在要帮花了,12支

花绑在一起,可以绑多少束?”猪妈妈没出声,大家只能摇头说不会

了。过了一会,最大的猪宝宝叫道:“1200除以12等于100,所以

可以绑100束花。”

“虽然咱们绑完了,可是咱们还要送花给20个老爷爷,每个老爷

爷分几束呢?”猪宝宝们说。过了30分钟,猪宝宝们才说:“哦!咱

们知道了,10020=5,所以每个老爷爷分5束!”

猪宝宝们把花给了老爷爷,老爷爷连忙说谢谢,猪宝宝们和猪妈

妈都很高兴。听完这个数学故事,我就更喜欢数学了,也加强了我学

好数学的信心!

数学日记篇2

一天,东东、青青和丽丽在家玩。突然,外面传来一阵阵叫卖声:

“卖西瓜了,卖西瓜了,又大又甜的西瓜便宜卖了,5元一斤……”

这时,东东不怀好意地说:“青青,敢不敢回答我的问题呢?”

青青非常自信地说:“好啊。”东东开始出题了,他说:“如果我有

30元,我可以买一个几千克的西瓜呢?”青青紧皱眉头,不一会儿就

想出来了,青青说:“30÷5=6(斤),6斤=3千克,所以是3千

克。”

东东说:“丽丽,要来试试吗?”丽丽说:“你要考就考吧!”

东东说:“丽丽,你把青青刚才说的话解释一下吧!”丽丽说:“求

这道题的答案,就是求30里面有几个5,先把30中有几个5求出,

在一转换就行了。”东东又说:“丽丽,我再考考你。”丽丽说:

“可以呀!”东东说:“我从甲点走到已点用了每小时9千米的速度

走了36千米,从乙点走回甲点比从甲点走回乙点多用了1小时,我往

返的平均速度是几千米每小时呀?”

丽丽快速地算了算说:“36÷9=4(时),4+1=5(时),

36×2=72(千米),72÷(4+5)=8(千米/时)。”

东东吃惊地说:“原来你们都会这些题呀,聪明机智,足以吃到

又甜又大的西瓜。”“哈哈哈”。三个好朋友开心地笑了。

数学日记篇3

5月6日星期六晴

今天天气晴朗,我来到了超市购物我一进去看到了好多东西。于

是我就拼命地购物马上我的筐子都满了,我就问爸爸:“你能把这里

的东西算好吗?爸爸摸了一下脑袋这么多东西谁能一下子算好啊?我

说我能。马上我算着脑袋都被算累了。爸爸想出了好办法去找收银圆

要他来帮助我们。

来到了收银台前对阿姨说:“你能帮我算一下吗?我们用口算太

难算了。请你帮我们算一下,不一会儿就算了出来,我连声赞叹说:

“好,太厉害了,我就问了阿姨一句你是怎么做到的,阿姨说:”这

种小事难不到我。我都是靠了手机计算的,我说我这么怎么这么笨啊,

没想到这一点啊。我们清理东西好了就走了,我一直在想为什么阿姨

知道这一点呢?我疑惑起来阿姨怎么会想到这一点而我就想不到呢?

等我回到家中我领悟到了,生活中也有数学就象今天发生的事情,

就有数学的东西。比如你在算很多东西的时候算不清楚就用计算器如

果没有计算器也可以用手机类的东西计算这些数字不就解决了吗?凡

是解决数学类的东西都要靠脑袋。

所以生活离不开数学,你如果碰到数学计算难的时候就用点脑子

去想办法。

数学日记篇4

今天我们的数学作业是学写数字8,老师对我们提出了几点要求:

一、两边不能碰壁不能出格

二、“8”不能封口

三、要整洁漂亮

我按照老师的要求先描了几个“8”可是总是写不好。不是碰壁就

是出格,更别提整洁漂亮了。

我就发起了脾气,跟妈妈说我写不好了,妈妈说让我不要着急,

慢慢练习,没有小朋友可以一下子就会写好的。

我说“但是晏子淇,就写得很好,她是跟我们一起学的呀!”

妈妈说,晏子淇肯定也是通过很多次的练习才写好的。

我听了妈妈的话,又开始写了,这次好像描红没有那么难了!

但是不一会又碰到了难题,因为描红好了就要自己写了,那个格

子可真小啊,这个8又扭来扭去的,我手里的笔也不听我的使唤,我

只好停下来,找了一张空白的纸在上面练习,练习了好多个8,才又开

始在本子上写,这次稍微好一点了,虽然妈妈说我已经有很大进步了,

但我还是不是很满意,要擦掉重写,妈妈安慰我说我要慢慢练习就会

越写越好了!

那也只有这样了。就这样写了2行8以后,我的手又酸又累,跟

妈妈说写不动了,妈妈说那就别写了,明天就这样交上去好了!

我想了一下,没有中妈妈的圈套,这毕竟是我的作业,明天交不

上去,老师批评的是我又不是妈妈了!我又打起精神继续写了下去,

确实越写越顺手了,这次终于一鼓作气把8全部写完了。

写完以后我深深地舒了一口气!

数学日记篇5

因为我们这个寒假要住去玩,所以这几天,我们一家人都在商量

订机票的事情,而我在其中也发现了一些数学奥秘。这就是在选择订

购机票时,一定要考虑到:如果你订的是同一家航空公司的往返机票,

那么,你将享受到在总价上再减去单程价格10%的优惠。比如:从乌

鲁木齐到北京的单程机票是2410元,往返总价是4820元。如果往返

机票选择同一家航空公司,就要减原价单程的10%。则机票的总价是

(2410+2410)-2410×10%=4579元。

例如:购买从甲地到乙地的机票

去程:从甲地飞到乙地的每张机票价格为:A航空公司1000元、

C航空公司1000元

回程:从乙地飞回甲地的每张机票价格为:B航空公司900元(原

价1000元,打9折)、C航空公司950元(原价1000元,打9.5

折)

一般我们都会选择:这样的组合:去程A+回程B,或者去程C+

回程B,即,往返总价为1900元。

但实际上,如果我们选择去程C+回程C更为便宜。原因是往返是

一家航空公司,实际我们要支付的价格为(1000+950)-

1000×10%=1850元。1850元<1900元。

大家明白了吗?如果你懂了,可以在别人订机票时帮助别人选择。

数学日记篇6

今天,我在《脑筋急转弯》中看到了一个数学问题:“小明一共

放了10个气球,如果隔一分钟放一个气球的话,小明放了10个气球,

一共花了几分钟?”我得意地想来考考妈妈。妈妈有意地说:“10分

钟。”我偷偷捂着嘴笑了起来。“怎么,不对吗?”妈妈不解地问。

我耐心地给妈妈解释说:“是9分钟,因为放第1个气球后1分钟放

第二个气球,一直到放第9个气球,第9分钟后放第10个气球。”妈

妈听了以后,开心地笑了。

妈妈说:“其实,生活中有好多这样的问题呢。像爬楼梯、排队

伍、坐座位……比如:爸爸从1楼走到2楼用了9秒,照这样算,他从

1楼走到6楼大约需要多少秒?”我皱起眉头,认真思考起来。这跟刚

才放气球的问题是一致的,爸爸从1楼走到2楼用了9秒,就是爸爸

走1层楼用了9秒。爸爸走到6楼,其实走了5层楼,9×5=45秒。

我把答案告诉了妈妈,妈妈笑着说:“不错不错,很会思考!这

啊,是四年级的小朋友才会解决的问题呢!”我开心地笑了。看来生

活中处处有数学,只要我们留心,有一双善于发现的眼睛,有一个善

于探索的头脑,我们一定能把数学问题迎刃而解。

数学日记篇7

我是个粗心的小女孩,无论父母怎么批评我,老师怎么教育我,

我都无法改正自己粗心的毛病。这不,又犯错了......

这天晚上,我自认为很快地做完了作业,便坐在沙发上津津有味

地看起了动画片,爸爸在一旁检查起了我的数学作业。忽然,爸爸对

我说:“女儿,爸爸身高170毫米吗?”我顿时哈哈大笑,说“爸爸,

你糊涂啦!170毫米才比一支铅笔长一点,爸爸的身高怎么可能是

170毫米呢?我看啊!应该是170分米才对!”旁边的妈妈脸一黑,说

“女儿!你也糊涂啦!170分米是17米啊!你爸爸有6层楼高啦?你

们真是糊涂的父女俩!”“哦!不对!应该是170厘米才对。”我不

好意思地笑着说,又继续看起了动画片。

过了一会儿,爸爸又开始胡说八道:“一个鸡蛋的重量是50千

克。”这回我笑得更厉害了,快直不起腰来,一边捂着肚子,一边说:

“爸爸,你发烧啦?说话糊里糊涂的,要不要我带你去看医生?”“那

你说是多少?”爸爸追问了一句。“当然是50克哟!”我用老师的口

气说,“啪!”的一下,作业本甩在了我的面前,没等我反应过来,

爸爸的指责便劈头盖脸得向我扑来:“你给我仔细看看,到底是你糊

涂了,还是我糊涂了?”我一看这些都是我的错题。

原来,我把170厘米写成了170毫米,50克写成了50千克。我

的脸“刷”的一下红了,爸爸妈妈却笑得更厉害了。唉!什么时候,

我才能改掉这坏毛病呢!

数学日记篇8

今天我闲着没事干,妈妈要去街上买菜,我就跟着妈妈一起去了。

来到菜市场,这里一片讨价还价声,很是热闹。妈妈问我要吃什

么菜,我说今天买点排骨,买点冬笋,再买几个番茄回家炒鸡蛋就好

了,妈妈说:“好,今天就听女儿的,不过你既然来了,等一下可要

帮我算账哦。”我答应了一声:“没问题。”

我们首先来到卖肉的摊位,妈妈问:“排骨多少一斤?”老板说

“18元1斤。”“我买两斤。”老板称好了递过来,妈妈问我“你算

一算,一共要多少钱?”我想:这容易,18乘以2,不就等于36元

吗。我爽快回答:“36元。”妈妈看着我微笑着说:“答对了,那我

再问你,我付100元,要找回多少元?”我想了想回答道“64元”,

妈妈拍拍我的肩说,对了。

我们来到卖蔬菜的摊位,妈妈让卖菜阿姨称了一棵冬笋,2个西红

柿,又分别让我算出价格,我很快算出冬笋23元,西红柿8元,一共

要付23元加8元等于31元。卖菜的阿姨说:“这小朋友真能干,还

会算账了。”我感到很高兴,我和妈妈拎着菜回家了,路上妈妈又问

我:“今天我们买菜一共花了多少钱啊?”我在心里慢慢算着36元加

31元等于,我回答妈妈:“67元。”妈妈说:“对了。”

这时,我恍然大悟:原来,数学在生活中是一直用到的,我以后

一定要更努力的学习更多的数学知识。

数学日记篇9

这,是一个令我感到最难忘的一天,这天里,令我印象最深刻的,

就是这堂数学课。你一定会说我已经是一个学习机器了吧,只顾着学

习……那么你就错了。

我的朋友,梁君瑜要出国了。我们都很舍不得她,于是,梁老师

在昨天布置了一个独特的功课:学会唱《挥着翅膀的女孩》(可以去我

的音乐那栏,有这首歌)。咦?真奇怪,今天一大早,同学们七嘴八舌

地议论着,也搞不清到底是怎么一回事。

盼望已久的数学课到了。梁老师春风满面地走上讲台,对同学们

说:”同学们,你们学会唱那首歌了吗?梁君瑜同学就要离开我们了,

我们是不是应该献上一首歌呢?那谁给我们起个头?“我起小手,把歌

词流利地唱了出来,同学们也跟着唱,我心里不禁有些酸。这首歌含

义多么深啊,唱起来让我感动极了,我几乎把真情带出来了。一句句

歌词,深深地打动着我,我真想哭。

毕竟是几年的朋友呀,当然舍不得离开。梁老师还请上了我们三

朵金花,唱《让世界充满爱》这首歌,我用深情的眼光望着梁君瑜,

我的其它两个好姐妹也用打动人心的目光看着大家。在唱这首歌得过

程中,我深深地感受着歌词的含义,是多么深刻啊。我在与此同时,

感受到了爱的光芒,它照射着教室里每一个人,大家的心,都融在了

一起。

虽然以后我们可能再也见不到面了,但是,不管怎么说,我们的

心,连在了一起,我会用记忆,把她仔仔细细的记好,再也不会被我

遗忘。

这就是爱,打动了我。

数学日记篇10

最近我们学习了分数的再认识,分数的再认识已经不仅仅是几分

之几。而是用图来表示分数,比如说一个圆形,平均分成四块,每一

块就是圆形的四分之一。我们还学习了真分数和假分数。假分数就是

分母比分子小或分母分子相同,而真分数就是分母比分子大。所以假

分数就大于1,而真分数就小于1。

比如说有两个一样的图形,每个图形都平均分成两份,第一的图

形涂了两个格子(一分之一),而第二个图形只涂了一个格子(二分之一)。

这两个图形可以用真分数来形容,那就是四分只一,用假分数来

形容就是二分之三。也可以用一又二分之一来形容。这是带分数,带

分数是由一个整数和一个真分数的组合而成的。

假分数可以化成带分数,而带分数也可以化为假分数。假分数如

何化成带分数呢?就用它的分子除于它的分母,再从上念到下。比如说

是三分之七的话,那化成二又三分之一。商就是那个整数,而除数就

是分母,余数就是分子。所以就是二又三分之一。

我们还学了分数和除法,被除数除于除数就等于除数分之被除数。

数学日记篇11

小熊在山村中开了家水果店。苹果1粒0.8元,西瓜一颗3.2元。

山村中的小鸡、小猫、小狗等都往小熊店里来来往往,络绎不绝,

热闹非凡。

小猫说:“我买苹果6粒,一粒是0.8元,6粒就是4.8元,我给

你10元,你找我5。2元。”小狗说:“我买西瓜3颗,3.2×3=9.6

元。”小熊忙得乱七八糟,只好连声说道:“好,好,好。”

忙了好一阵子,终于可以安静安静了。

不料,狐狸来了,说:“我买20粒苹果,20颗西瓜。为了方便,

我们就算苹果和西瓜平均数2元。合起来是40元。”

小熊算了算,好像不止40元。还拿来计算机算一下,应该是80

元,少了40元呀!

小熊和狐狸不停地争论,还是拿不定主意。他俩便去找山羊伯伯。

他们找到了山羊伯伯,把事情的来龙去脉一五一十地告诉了山羊

伯伯。只见山羊伯伯语重心长地说:“其实你们都上了平均数的当

了。”后来,山羊伯伯便一点一点地告诉小熊和狐狸怎么算。

原来,应该用乘法分配律,将苹果的单价加上西瓜的单价再乘以

它们总数量:(0.8+3.2)×20=40(元)。

小熊和狐狸这才恍然大悟,数学在生活中有这么大的用处,以后

应该好好学习数学了。

数学日记篇12

今天中午,为了能把筷子体积测得更准确,我叫爸爸从化学室拿

了一个细长的量筒,刻度单位更小,每个单位只有1立方厘米。此时,

我似乎感觉到了胜利在向我招手,真可谓万事具备,只差动手实验了。

首先,我用铅笔在一次性筷子上划了一道分界线,将筷子平均分

成两段,并用水浸泡,以免筷子在测定过程中洗水。随后,将筷子插

入量筒中,并用滴管将水滴入量筒中,让量筒内的水涨到筷子的分界

线上,记下量筒内的水位刻度(38毫升)后,将筷子从量筒内取出,再

记下量筒内的水位刻度(34.5毫升),前后两次水位刻度之差就是这一

部分筷子的体积,即3.5立方厘米。用同样的方法,我又测量了筷子另

一部分的体积是5立方厘米,两次测定结果相加得到这双筷子的体积

为8.5立方厘米。当我得到这个结果时,我兴奋地叫了,此时的我是多

么自豪、多么骄傲啊!

接着,我又按每人一天使用3双计算出了咱们学校(1500人)及全

国(12亿)一年消耗的一次性筷子量,分别是13.96立方米和11169000

立方米。结果使我大吃一惊,每年竟有这么多的木料做成一次性筷子

被浪费了,真是太可惜!在此,我呼吁在校的同学,不!是全国人民,

也不!应该是全世界的每个人都不要再使用一次性筷子了,只有这样,

才能保护好咱们的森林资源,使咱们共有的地球环境更加美好,让地

球上的每一个人呼吸到干净、清新的空气。

数学日记篇13

还有三天,我就过生,因为我快10岁了,妈妈说到了10岁,

就可以算是个小大人了,以后要更懂事,更独立,妈妈准备请一些小

朋友,共同庆祝我的生日。

奶奶要帮每个小朋友准备一份礼物。晚上,奶奶、妈妈和我上街

采购礼物去了。来到超市,我们挑选了小朋友最喜欢的东西。收银台

的人很多,我们只好等着。妈妈问道:“崔敏璐,妈妈考考你,你帮

奶奶算一下,应该要付多少钱?”我有些紧张,在妈妈的鼓励下我慢

慢地算起来:薯片1.5元一袋,一共6袋,要9元钱;果冻5元钱一

包,6袋要30元钱;面包1.5元一个,共买了12个,要18元;巧克

力大约6元钱一包,约36元钱;总共需要90—100元左右。妈妈看

着我计算,微笑着点点头。我一看,知道自己成功了。但妈妈又说:

“崔敏璐,还有一种更简单的办法,你知道吗?”我想了半天,没想

起来,妈妈提示我说:“你可以先把一份礼物的价钱算出来,然后再

算6份的价钱。”我一想,对呀,我又开始算了起来,薯片1.5元,果

冻5元,巧克力6元,面包2个3元,一份礼物要15—16元左右,6

份一共需要90—96元左右。哈哈,我又算出来。妈妈又问我:“你看

哪种办法更简单呢?”我说:“当然是第二种方法简单,不用每样东

西都乘以6,只要最后乘6就行了。”妈妈说:“是啊,以后要多用脑

子,用最简单的方法来做事。”

我觉得今天真高兴,为即将到来的生日开心,也为自己又学到了

新的知识开心。

数学日记篇14

嗨!大家好,自我介绍一下,我是角。

我的家族成员很多,有锐角,钝角,直角······其中我就是最小的,

猜猜我是什么角?对了,我就是锐角。

一天,我和爸爸,妈妈去漂流,不小心飘到了数学王国,国王看

见了我们,说:“只要你们过了角的家这一关,我就放你们回去,否

则,就不能回去。”说着,国王领我们到了一个迷宫,说:“这个迷

宫很乱,只要你们能帮这些叫找到家,整理好路线,找到出口,你们

就可以回去了。”

我认真的寻找他们的家,可是,遇到两个角时,我愣住了,这两

个角,我没有见过,怎么办?我去问爸爸,爸爸说:“宝贝,角的两条

边在一条直线上的,他的名字叫平角,平角是180°。一条射线绕他的

端点转一圈所形成的角叫周角,他是360°。“

听了爸爸的指挥,我们很快离开了这个王国,可是回到家里,钝

角叔叔说:你们快帮我找到平角爷爷,我有急事找他。”

我在寻找过程中,发现了祖先周角爷爷的,我朝里面看看,平角

爷爷在和祖先们聊天呢,我兴奋极了,拉起平角叔叔,直奔家去。

数学日记篇15

20XX年10月18日星期五天气晴

星期五,金老师教了我们新的数学知识,就是表内除法的竖式计

算,计算步骤如下:第一想除数和几相乘最接近被除数,那么商就是

几,写在被除数上面的个位上。第二把除数与商相乘,算出总数里分

出了多少,写在被除数下面。第三用被除数减去商与除数的乘积,所

得的差写在横线下面。第四将余数与除数相比,余数必须比除数小。

另外我还会把这些东西用在日常生活中呢!

老师评语:这次表述得很清晰,看来上课挺认真的!

数学日记篇16

今天,我发现了一道十分有趣的题。经过认真分析与细心计算,

我终于把这道题“打败”了。

题目是这样的:一家三口,妈妈和爸爸同岁,妈妈的年龄是儿子

的三倍,三人四年前年龄之和是七十二岁,三人现在各为多少岁?

一看到这道题,我顿时傻了眼,彻彻底底地被这道题难倒了。但

我知道,如果就这样“认输”的话,将会令多少人失望啊!

于是,我静下心来,开始慢慢分析,终于发现,这是一个和倍问

题。原来,这个问题的突破口就在“三人四年前年龄之和是七十二岁”

这个条件当中。从这里,我们可以求出三人今年的年龄之和:

72+4×3=84(岁)。求出三人今年的年龄之和后,我们便可以用解决

和倍问题的方法来求出儿子今年的年龄:84÷(3×2+1)=12(岁)。

接下来,我们就可以根据“妈妈和爸爸同岁”和“妈妈的年龄是儿子

的三倍”这两个条件来算出父母今年的年龄:12×3=36(岁)。

从今天这道题,我明白了遇到困难时,不要因为恐惧而退缩,困

难越大,我们便越要勇往直前,打败困难。

数学日记篇17

大年初六,爸爸、妈妈带着我去了太仓弇山园百乐园游玩。

我先去售票亭买了一张“豪华飞椅”的票,售价10元。这里有许

多秋千式的座位,围绕在一个大圆柱周围。开始转的时候,大圆柱的

外层徐徐上升,座位也在转的同时不断地上升,人在座位上飞了起来。

越飞越快,有的人开始尖叫起来。但是我觉得一点也不害怕呢。接着

我们又买了三张“花篮式观览车”的票,每张20元,总共60元。最

后我和妈妈又去坐了“太空漫步”,每张15元,共计30元。这样的

话我们总共花了10+60+30=100(元)。

在玩的过程中我碰见了同学,他手中拿了一张40元的套票,听说

可以总共玩八个项目。这下我才恍然大悟,如果我们一开始就买40元

套票的话,同样玩这三个项目不用套票要花费100元,而用套票我们

只要用40元,足足便宜了60元。唉,我真是亏本了!所以我要告诉

小朋友们,下次你去这里玩的话想要节约点钱的话还是买套票吧,这

可是我的忠告哟!

数学日记篇18

今天,爸爸给我出了一道题目:甲要去丙家做客,乙要追上甲。

他们都在骑马。甲的马每秒跑140米,乙的马每秒跑180米,他们之

间相距1500米,而丙家在离甲5200米处。在甲到丙家之前,乙能追

上甲吗?我小声嘟囔道:“乙的马跑得那么快,一定能在甲到丙家之

前追上甲。”“那不一定,你得算一下。”爸爸笑着说。

我于是开始思考:乙每秒追上甲的距离是:180-140=40(米)。

要能追上1500米距离,需要的时间是:1500divide;40=37.5(秒)。而

在37.5秒的时间里,甲能跑出的距离是:37.5times;140=?。想到这

里,我发现有小数点的数乘上三位数没教,怎么办呢?我只好向爸爸

求救,于是爸爸教了我列竖式计算的办法,算出来是5250。答案算出

来了,我继续写道:37.5times;140=5250(米)。而丙家就在甲前面

5200米处,看来乙无法在甲到丙家之前追上甲。

我把答案和计算的过程告诉了爸爸,爸爸夸我真聪明,我开心极

了。我开心不公是因为爸爸夸奖我,还因为我又学到了一个新本领。

数学真有趣!

数学日记篇19

星期日,妈妈带着我去逛商场,因为正值圣诞期间,所以许多商

家都在进行打折扣销售,店面外边挂着许许多多花花绿绿的牌子,让

人看得眼花缭乱。

正当我看得起劲时,妈妈拉着我走进了一家红蜻蜓皮鞋专卖店,

我一看,新款棉靴6折起。啊哈,我们不是前不久刚好学过打折扣销

售的有关知识点吗?现在正好派上用处了。我把妈妈看中的那双棉靴

原价记下来,又看看现价,原价是460元,现价是276,

276÷460×100%=0.6×100%=60%。

不错,确实是六折。我连忙向妈妈解释了一遍,妈妈听了我的解

释,点头称赞道:“不错,现在学会学以致用了。”说着,又拉着我

走进了奥康皮鞋专卖店,这家店同样也在打折扣销售,只是打折的幅

度大了些,有打5.8折的,有6.8折的,还有7.8折的,我看见了一双

正在打5.8折销售的冬靴,想要妈妈为自己买一双,便又算了起来。这

双鞋原价为580元,580×58%=580×0.58=336.4≈336元,580-

336=244元。哇,降低了将近一半。

真是太划算了。在我的劝说下,妈妈只好买了一双。

接着,我们又来到了一家美特斯邦威的专卖店,妈妈准备给我买

两件羽绒服,商场的优惠活动如下:一件打8折出售,两件打6折出

售。

我思索着,实在想不出到底先一件一件买合算还是买两件合算,

只好再算了起来。一件羽绒服的原价为360元,另一件羽绒服的原价

是420元。如果先买其中一件,那么360×80%=288元,

420×80%=336元,288+336=624元。如果两件一起买,那么:

(360+420)×60%=780×0.6=608元,608元<624元。两件一起买合

算一点儿,这么一算,豁然开朗,原来购物中藏着这么多的数学奥秘。

要是没有一定的数学知识还真有可能被忽悠了,只有具备很快的口算

本领,才能在现场买到既喜欢又便宜的物品呢。虽然只节省了十几元

钱,但我已经用自己学过的知识来解决生活中的数学问题,能够学以

致用,就足够了。

通过这件事,我明白了一个道理:数学在我们的生活中无处不在,

只要你有一双善于发现的眼睛,就会有收获。只要我们留心观察,数

学充满了奥秘,它可以点燃智慧之光。因此,我们要学好数学这门学

科,去探索数学,数学的大门永远为你开启,等待你发现更多的规律

与奥秘。

数学日记篇20

因为这个学期的数学期末成绩不是很好,所以老爸又开始了六年

级上学期的数学复习计划。

“首先,今天我们复习的是我们平常常用的折扣。”“啊哈,这

个很简单啊。”我打了一个响指。“首先我们先来复习一下概

念。”“商店有时降价出售的商品,叫做打折扣销售,通称“打折”。

几折表示十分之几,也就是百分之几十。”“很好。来,就拿星期一

的例子来说吧,我和你妈妈给你买了羽绒服,原本是699元的,现在

打了七折,那么我们应该付多少元呢?”“这很简单。”

我拿出了草稿纸:“首先,七折就等于70%,那么应该用原本的

钱数,去乘以折扣,就可以得出现在的价格啦,应该用699×70%等

于……”我在草稿纸上认真的一算着,生怕算错,验算了一遍又一遍:

“是489.3元。”“没错。”爸爸拍了拍的小脑袋:“算的可好。”

我心里乐开了花。

“好的,再来,现在我要换一种题目的方式咯,现在我们知道现

价是489.3元,也是打了七折,请问原价多少元,应该怎样算

啊?”“哈哈,老爸你又抄袭上面的题目啦,很简单,用现价除以折

扣就可以得出啦,那么应该是489.3÷70%=699元,都不用算

啦。”“不错,不错,那么下面我们再来做做书上的一道题目,爸爸

买了一个随身听,原价是160元,现在只花了九折的钱,比原价便宜

了多少钱?应该怎样算啊?”我摸了摸“糊涂”的小脑袋,突然灵机

一动:“简单,首先我们应该找出单位“1”,其次看到“便宜”这两

个字,说明是要求相差数的,应该用原价去乘以相差数,应该就是

160×(1-90%)=16元。”

“嗯,很好。”爸爸拍了拍掌,我心里像吃了蜜一样甜。

数学日记篇21

前几天我过生日,全家人来到王品牛排聚餐,妈妈店了6份主餐,

积了6积分,加上原先的积分9,共15积分,工作人员送了我们一张

白金卡,我们又买了10送1的礼券抵掉了6份主餐的钱。

后来我想:到底是10送1礼券划算还是打9折的白金卡划算?回

家后,我在纸上算:10送1礼券相当于你花10份主餐的钱可以吃到

11份主餐,一份主餐350元,所以10送1礼券共用3500元,再加

上原来吃的9份,共6750元。而白金卡你得先吃15份主餐,积到15

分以后,领取白金卡。所以前面的是6×350=2100元。但15和20无

法比较,所以假设再用白金卡买5份主餐:5×350×0.9=1575,再把

2100元加上1575再加上原来的9份(3150)最后结果是6825。

6825>6750。结果令人不解,为什么看似划算的白金卡在本次消费中

并不划算。

我怀疑我师父算错了,因为10送1礼券相当于

10÷11=0.9090··≈0.91折,可白金卡打的是0.9折,0.9×10=9(元),

0.91×10=9.1(元)。明显10送1礼券会比白金卡更不划算,可在实际

结果中,10送1礼券会比白金卡便宜。

经过了苦苦思索后,我终于发现了问题所在:用10送1礼券的话,

用原价买的只有9份,而为了积够换白金卡的积分,你又要用原价买

15份的主餐,差别就在于此。结论很简单:在本次消费中,用10送1

的礼券会比用白金卡更加划算。

我算出来后欣喜若狂,原来选优惠也有这么多讲究。

数学日记篇22

今天是五一劳动节,我们一家人到街上去玩。今天街上的人可真

多,好多店铺都装扮的漂漂亮亮的,还贴了好多海报。“爸爸,为什

么好多店子都写着‘八折、九折’的,是什么意思啊?”

“哦,是打折。”爸爸说,“知道打折的意思吗?”

“什么意思啊?”我摇了摇头,望着爸爸。

“打折,说明白一点就是降价。是那些卖东西的老板为了多销售

一些商品的手段。‘八折’就是按原价的80%来卖。同样,几折就是

按百分之几十来卖。”

“百分比我们还没学过,那要怎么算啊。”听完爸爸说的,我顿

时没了精神。

“没学过,可以找学过的方法嘛,也不动动脑子,提示你一点,

从分数入手。”说完,爸爸就不再说了。我脑子里一直都在想这个问

题,没过多久我们买完东西就回到了家。

刚进家门,我立马到房间里拿出草稿纸来算这个问题。

“分数入手,分数入手······”我咬着笔头找不到班的头绪。

“怎么,还在想打折的问题,没想出来?”“嗯,还是搞不懂。”

我期盼的看着爸爸。

“好吧,告诉你。来,我们先来考虑一个问题——分数是什么?”

爸爸不先告诉我反而问我问题。

“分数就是几分之几啰。”我不假思索的回答。“还真直接,呵

呵。好了,我们首先要记住分数的两个特点。一个是分数每一份都是

平均分的;一个是被平均分的都可看成单位‘1’。记住了吗?”爸爸

说。“嗯。”我点了点头。

“好,商品的打折就是降价,按照折扣价来卖。几折就是百分之

几十,也就是说把价格分成100份,只要其中的几十份价格就可以买

到。那么我们再来看看,把价格分成两个部分,一部分是百元以下,

把它们变成分,再分成100份,有多少元每份就是多少分;另一部分

是百元以上有多少百元分成100份每份就是多少元。再把每部分分别

乘以折扣也就是百分之几十的分子几十。注意第一部分的单位是分。

然后统一单位元,两部分相加就行了。”

“谢了。老爸,我知道了,以后有问题再找你。”

“不要老是靠我,自己多想想,要利用学过的知识来解决问题。”

数学日记篇23

今天,我和爸爸去逛超市。

爸爸带我到卖蔬菜的那个小角落去买菜。我们买了2斤黄瓜、1斤

西红柿,还有2斤我最爱吃的土豆。回来的路上爸爸问我:“黄瓜正

好有4只,咱们一家三口,但是妈妈去济南了,我们两个人每人吃几

只?我想起了以前学的除法,我说:“4÷2=2,每人吃两只。”爸爸又

问:“这4只黄瓜,一共花了3元2角,每只多少钱?”我想了想,

说:“3元2角,是32角,32÷4=8,每只8角。”爸爸点了点头,

笑着说:“你算得真对!”今天,我真高兴呀!买到了爱吃的蔬菜,又学

到了数学知识,真是一举两得!

数学日记篇24

一天,小明要去交电费,突然发现电力公司为了鼓励节约用电,

修改了以前收费的方法,变成了:每月用电不超过100千瓦时,按每

千瓦时0.52元收费,每月用电超过100千瓦时,超过部分按每千瓦时

0.6元收费。

这可把小明害苦了,要知道,他对数学一窍不通啊!没办法,她

只好回家慢慢算了。小明家十月份用电共121千瓦时,该如何算呢?

这时,小明的妹妹小红回来了。她看哥哥愁眉苦脸的,就问他怎么

了……终于搞清楚事情了以后,小红决定帮帮这个“数学白痴”。她坐

下来,耐心地为小明讲解:“我们家一个月用电超过了100千瓦时,

121-100=21(千瓦时)21×0.6=12.6(元)超过的千瓦时要交12.6

元,再算100×0.52=52(元),然后把五十二元加上十二点六元就等

于六十四点六元了,多简单啊!你想到哪去了!”“喔,原来是这样啊,

我还以为有多复杂呢!”小明恍然大悟。

最后,小明终于顺利地把电费给交了。当他看到有人在电力公司

门口焦急地计算自己该交多少钱时,小明就热心地跑过去,指导他怎

样算。小明愉快地想:教别人的感觉不懒啊!看来以后我得“改头换

面”,重新学数学啦!

数学日记篇25

我们现在开始学厘米和米,今天,就在操场上上了一节不一样的

数学课。

我们学习了身体上的.“尺”,认识了许多量长度的名称,它们分

别叫“拃、步、庹、脚”。高老师教我们用脚量米的时候双脚要靠拢,

用步量米的时候要跟平时走路一样大小的步子就能量出一米的步数。

这一节数学课上得真有趣!我们不但认识了量长度的各种单位名

称,还学会了怎么去用它。

数学日记篇26

开始上一年级了,在学习10以内加减法的过程中,我和爸爸妈妈

在家里经常玩*牌凑10的游戏,我很喜欢。每次在准确拿到两张牌的

时候我都很开心,有时一着急也会拿错,没关系,有输就有赢,下次

不再算错就行了。

爸爸妈妈说,这不只是游戏,还是在学习,原来学习也可以这么

简单,这么有趣。

数学日记篇27

大家都知道数学与生活是离不开的,比如到商店买东西都要有价

钱的。

比如商价的¥和元差不多一样,还有商场和小卖店的比较,商场

利润多,因为商场的标价是那么的便宜,所以商场的人多些,别看商

场价钱很低,比如是一元两角的商品,假如有十个人,那就是十二元,

而小卖店的商品很贵,人就少些,如果是二元五角,小卖店那就比商

场的价钱少二倍。

所以我们应该好好学习!

数学日记篇28

今天,讲了一节有趣的课,题目叫做:认识圆形,当然,圆是我

们生活中最常见的形状,例如:车轮、方向盘、园钟、碗……这些都是

最常见的。

那么第一个讨论的话题就是:可以用什么方法画圆?这个看似简

单的问题,同样也引来了同学们的一阵思考。也有人提出了很多稀奇

古怪的方法,如用手比着画一圈儿、把胳膊抡圆画一个大大的圈、或

是用方形切圆……

讨论了许久,一位同学提出的法子受到了许多人的赞同,方法如

下:

1、将一条鞋带(或绳子)一端固定在某一个点。

2、再将另一端捆上一根笔。

3、拉直鞋带,用带笔一端画一周(中心不能动)

这样一个完美的圆就画好了,这个方法比其他一些方法画的更标

准,还有一个很大的优点,就是能调节圆的大小,所以我们都十分赞

同。

但,有了圆规这样的方便工具,我们就不用非常费力的画圆了,

那方便的圆规该如何使用呢?方法如下:1、右手握住手柄。

2、将圆规的两个脚分开到指定圆的半径长度。

3、针尖对准位置用带笔一端围绕中心画一周。

对,这十分简便,画得也标准。那么圆心,半径,直径是什么呢?

我们都很好奇,老师耐心地说:“听着,圆规画圆时,针尖对准的点

叫做圆心,用字母o表示。连接圆心与圆上的任意一点叫半径,用字

母r表示,通过圆心两端都在圆上的线段叫直径,用字母d表示。要说

直径有几条呢?那就是——无数条,半径的道理也是同样。而且圆还

是一个轴对称图形,把圆沿任何一条直径对折,两边都可以重合。圆

还真是个有趣的看似简单的图形!

数学日记篇29

20XX年X月X日晴天

今天是我的生日,爸爸妈妈为了庆贺我的生日,买了很多菜。

“厨师爸爸”系上围兜开始炒起菜来……

“stop”!看见爸爸正麻利地拿起油壶要往锅子里倒油,我急忙

喊道。今天居委的阿姨刚发了控油瓶,控制烹调用油可降低疾病风险,

特别可以降低富贵病产生的可能性。在我的强烈要求下,爸爸只好采

用控油瓶往锅子里倒油。爸爸显然不能适应用控油瓶做菜,才炒了一

份青菜,就用掉了近50克油。

我家里共3个人,如果每人每天烹调油摄入量不超过25克,那么

我们一天可以用多少油呢?

3×25=75(克)

数学日记篇30

20XX年9月3日星期二晴

大家好!我今年12岁,读五年级了。今天,是个晴朗的天气,我

们一家7口人去超市购物。

跨进超市门口,里面的食物应有尽有。我冲了进去,提起一个篮

子。首先,拿了3包香肠,每包8。5元,共25。5元,拿了1包薄

荷糖和1包牛奶糖,每包平均4。5元,共9元。我又向一条较宽的路

转过去,看到了许多蛋糕和饼干,拿了3包,共30元。我又买了一些

日用品,共30元6角8分,又买了学习用品,共50元9角2分。我

们来到结账台,共付146。1元。我们又去菜市场,买了3元豆腐,

10元的青菜和胡萝卜,1元的葱,7元的鸡腿,28元的螃蟹,3元的

花菜……共付60元,最后又进了水果店,买了10元的苹果,5元的桔

子,15元的西瓜,10元的香蕉,共40元,今天一共花去了246。1

元。

啊,原来生活中处处需要用到数学知识——数学就在我们身边!

数学日记篇31

下午,在快乐的教室里,李老师和我们一起玩起了数学陷阱游戏。

规则是同学们从前往后依次报数,凡是报到了“3”的倍数就击掌,

违反以上2条,站墙角。

游戏开始了,我的心一直在跳,哈哈不是我们这组先,吓死我了。

我们当观众,其它一组先开始,李老师先说“一直接下去,直到

说”7“的时候,他就说了一声”9“,说完后,教室里一片笑声。他

就慢吞吞走进了”陷阱“里去。

一直到了说”9“的男生,应该击掌的时候,他说了一声”9“,

教室里又一片笑声。后来,个个掉进”陷阱“的都是一样的。到了第

18个的时候,也说了一声”18“,李老师就让她跳一个舞或者唱歌,

还有学狗叫一声,她就哭了。这可是第一次让她上来,她就哭了。

轮到我们这一组的时候,我赶紧数了数我排的是第几个,吓死我

了,因为我排的是第”5“个,不用击掌。到我说了,我不假思索的

说”5“。我不紧张了,到我说”31“的时候,又紧张了,又一下说了

声”32“也站墙角。

这个游戏太刺激了,我太喜欢了。

数学日记篇32

星期六,我跟妈妈到乡下老家。一路上,我看见农民伯伯正在收

地瓜,一个个地瓜就像一个个胖娃娃,对着农民伯伯笑,妈妈告诉我:

“现在是地瓜收获的季节”,然后她又自言自语地说:“今天地瓜又

丰富了”,我说:“收这么多地瓜有什么用?”,妈妈说:“地瓜作

用可大着呢!它可以做成地瓜皮、地瓜粉、地瓜条……”

妈妈知道我学了百分数,就问我:50千克地瓜能榨出地瓜粉5千

克,这些地瓜的出粉率是多少?如果奶奶今年榨500千克地瓜,那奶

奶能收多少地瓜粉?我算了算:

5/50×100%=0.1×100%=10%

500×10%=50(千克)

我算完了,对妈妈说:“地瓜出粉率是10%,奶奶今年能收50千

克地瓜粉。”我好奇地问妈妈:“这么多地瓜粉,奶奶用它干什么

呢?”奶奶说:“我们平潭的特色小吃——咸米时就少不了它,我们

一家三口人吃一顿咸米就需地瓜粉0.4千克,那奶奶送我们10斤,可

供我们做几次咸米?”我算了算:

10÷0.4=25(次)

我对妈妈说:“能做25次”。妈妈说:“平均每月吃2次咸米,

够吃一年吗?”我说:“还吃不完呢,过年时还可以加餐一次。”妈

妈说:“你还真能算,其实它还可以做成茹粉汤、茹粉条、茹粉结。”

数学日记篇33

6月8日星期日晴

今天我和姥姥去菜场买菜,来到卖鱼的摊位前,姥姥买了一条鲫

鱼,一共6.6元,姥姥先付给买菜的人7元,接着又递给他1角。我

奇怪地问:“姥姥为什么给他1毛?”姥姥说:“接着看下去。”只

见买菜的人找给姥姥5角。我恍然大悟,原来7-6.6=0.4(元)=4角,

这样就要找4个壹角的硬币,比较麻烦;但是姥姥的方法就比较简单:

7+0.1-6.6=0.5元=5角,这样就只要找1个伍角的硬币,这样在交易

过程中就方便多了。

数学在生活中无处不在,所以我要学好数学,学以致用。

数学日记篇34

今天做数学书本上的第1——9题作业。作好后,第一次做好交给

妈妈签字,妈妈说,没有做完,检查下补上;第二做好交给妈妈签字,

妈妈说,还是没做完,再检查下补上。第三次做好交给妈妈签字,妈

妈火了,大声说还没做完,给我认真的检查好补上。第四次,我从第

一题开始仔细检查,确定再没有漏题后再交给妈妈签字,还好总算过

关了。妈妈签完字狠狠的批评了我一顿,说我的心比九堡立交桥的桥

墩还粗,以后一定要养成自我检查作业的习惯,不然考试时能考出好

成绩也会因为粗心考砸的。

数学日记篇35

这个寒假,我要去北京参加比赛,由于时间较紧张,我们决定坐

飞机去,然而乌鲁木齐-北京航班全价票是2410元/张,太贵了。爸爸

和我决定在网上订购打折机票,影响机票折扣的因素有很多,如行程

安排、订票时间、团体购票、淡旺季等等,但是影响最大的是订票时

间,越早折扣越多,价钱越便宜,我们决定:提前订票!

因为爸爸、妈妈是南航会员,所以我们先用里程积分兑换机票,

但是查询后发现14号之前的兑换票已经没有了,所以我们先定了19

号返程的兑换票。原本每15000公里积分可以兑换一张北京返回的机

票,但加1000公里积分可以坐高端经济舱,这样我们就小小的奢侈了

一把,用了48000公里积分兑了3张机票而不用付钱!

去程经过我们网上搜索,是在2月12号最便宜,是4.5折,这样,

我们全家的机票就由全价7230元变成3250元。这样一来,我们这趟

去北京来回的机票只需要付3250元就可以了,比正常的全价14460

元便宜了11210元,划算吧!

我们可以用打折扣、积分兑换等各种途径降低成本,而且还运用

了加、减、乘、除等我们学过的数学运算,数学真是无处不在呀!

数学日记篇36

今天,妈妈给我出了一道盈亏问题:兔妈妈分配小白兔和小灰兔

在几天里来摘一定数量的蘑菇。小白兔计划前5天每天采80个,后几

天每天采60个:小灰兔打算前三天每天采100个,后几天每天采70

个,这样可以休息2天。问小兔们应几天完成任务?各要采摘多少个

蘑菇?

我想了一想就做出来了:首先我把小白兔的计划转化成每天采60

个,则少采:(80—60)×5=100(个)。接着,我把小灰兔的计划

转换成每天采70个,则多采:70×2—(100—70)×3=50(个)。

然后按照盈亏问题的计算公式:份数=(盈+亏)÷两次分配差计算出

小兔们应(100+50)÷(70—60)=15(天)完成任务。最后用盈亏

问题公式:总数量=每次分的数量×份数+盈得出各要采80×5+

(15—5)×60=1000(个)蘑菇。

我把我的解题思路告诉妈妈,妈妈直夸我是个聪明的孩子,我的

心乐滋滋的。

数学日记篇37

20XX年X月X日晴天

前几天我们去大姨妈家看看婆婆,顺便也差不多要开学了,大家

聚一聚。恰好那时候停了水,在走的那天,我洗了下手,习惯的按了

按开关,就走了,结果去大姨妈家玩完以后回到家,听到水哗啦哗啦

地在流。我赶紧去把开关关了。事后才想起来是我那天忘关开关了,

水来了以后,就一直在流啊流,流啊流。我们去了三天,每天大约用

50到60顿左右,这样一开,60乘以3等于180顿,一吨大约2块,

180吨乘以2元等于360元钱。大约这三天我浪费了整整360元!真

是令人悲哀啊!小朋友们,你们千万不能学我浪费水资源哦,地球现

在的水都很少了,洗手以后千万要关开关,不能浪费水!

数学日记篇38

20XX年10月18日星期五天气晴

星期五,金老师教了我们新的数学知识,就是表内除法的竖式计

算,计算步骤如下:第一想除数和几相乘最接近被除数,那么商就是

几,写在被除数上面的个位上。第二把除数与商相乘,算出总数里分

出了多少,写在被除数下面。第三用被除数减去商与除数的乘积,所

得的差写在横线下面。第四将余数与除数相比,余数必须比除数小。

另外我还会把这些东西用在日常生活中呢!

老师评语:这次表述得很清晰,看来上课挺认真的!

数学日记篇39

20XX年10月18日星期五天气晴

星期五的下午,我们来到了香港的科学馆。我看到了有很多的电

脑,还有哈哈镜……我回头一看,看见有很多很多的纪念品,看得我眼

花缭乱。我在这里买了两个指南针,一个是圆形8元钱,另一个是球

形的也是8元钱,我一共带了45钱,花了16元钱,还剩下45—

16=29元钱。

今天我很开心,因为我有了这两个指南针,以后就可以分出方向

了。

老师评语:字体端正!条理清晰!

家长建议:今后的日记应该有个题目,写完后要检查。

数学日记篇40

20XX年10月19日星期日天气晴

今天我买了一包QQ糖,在打开之前,我突然想数数里面到底有

几个,就打开来数了数,一共有33个,掉了两个,吃了四个,还剩:

33—2—4=27(个)。我要把这27个平均分给4个人,每人分多少

个呢?列:27÷4=6(个)3(个),哦!原来每人平均分到6个,还

多了3个。因为算对了,妈妈还把这3个奖给我吃了呢!

老师评语:思路正确,条理清晰!

数学日记篇41

20XX年10月12日星期天天气:阴

这一周我们学习了除法算式的竖式。

怎么列呢?是先写一个“厂”字,再把被除数写在“厂”字的里

面,把除数写在“厂”左面。计算出来的得数叫“商”,写在“厂”

字的上面,还要对齐个位。计算时,是先用“商”乘除数,然后用被

除数减去它们的积,看得数是几。如果它们相减后的最终结果不是零,

是一个小于除数的数,那么这个数就是余数。除法真有趣!

老师评语:整个计算过程表述得很好、很清晰,语句通顺。

家长评语:能理解新学的内容。

数学日记篇42

20XX年10月19日星期天晴

今天,爸爸让我先测量出一块地板砖的边长,首先算出一块地板

砖的周长,然后再算出5块地板砖并排拼成的长方形的周长。

我测量出地板砖的边长是60厘米,算出它的周长是:60×4=

240(厘米)。5块地板砖拼成的长方形的宽是60厘米,长是60×5

=300(厘米),那长方形的周长是:(60+300)×2=360×2=

720(厘米)。

老师评语:掌握了正方形周长计算的同时,还会做几个正方形拼

成一个长方形的题目,计算条理清晰、过程正确,好!

数学日记篇43

20XX年10月18星期六晴

今天妈妈教我玩扑克牌游戏,一副扑克牌不要大小王,J、Q、K

是数字零、A是1,其它的不变。每人放两张在桌上,看谁能用加减乘

除算出得数等于24,四张牌不能重复用。妈妈示范了几次给我看,我

看明白了,于是我们就开始玩。我有好多都算不出来,但出了这样的

四张牌我算出来了,8一张、3一张、j一张、A一张,我想3×8×1+0

=24。妈妈夸我好聪明,后来我还算对了一题,7一张、8一张、9一

张、A一张,我想了好久,原来是(7+8+9)×1=24。还有最简单的

一题我很快就算出来了,那就是4一张、6一张、Q一张、J一张,

4×6+0+0=24,我玩得很开心。妈妈说玩这样的游戏可以使我的口算

能力加强,所以我要经常玩。

老师评语:希望你能通过玩这种游戏提高口算速度。

数学日记篇44

20XX年10月19日晴

我在学校里学习了四边形的有关知识。

先学习四边形的特征,四边形就是有四条直的边,四个角。平行

四边形是特殊的四边形,因为它两祝对边分别平行并且相等。正方形

和长方形以又是特殊的平行四边形,因为它们的角都是直角。今天我

主要学的是正方形和长方形的周长的计算。周长指的就是封闭图形一

周的长度。长方形周长=(长+宽)×2;正方形的周长=边长×4。我

对今天的学习感到很有趣。

老师评语:能把已学习的知识进行总结,不错!这次的日记有进

步,继续努力!

数学日记篇45

今天拉琴的时候,老师总是提醒我注意拍子。

我有点疑惑。老师慢慢地跟我解释后,我恍然发现这就是数学问

题呀!全音符是四拍,拉的时候心里要默数四拍“1,2,3,4”。二

分音符是全音符的二分之一,就是两拍,拉的时候心里默数两拍“1,

2”。四分音符是全音符的四分之一,就是一拍,拉的时候就数一个

“1”。八分音符就全音符的八分之一,也就是八分之四,就是二分之

一拍,拉的时候就是“半个1”。

弄明白了音符的关系,好像上了一节数学课,生活里真是无处都

有数学呀!

数学日记篇46

晚上,弟弟说肚子饿了要喝奶粉,我看到妈妈在洗衣服,就帮忙

给弟弟泡奶粉。可是我不知道要多少的水和多少的奶粉,于是我跑去

问妈妈。妈妈跟我说需要180毫升的温水。我又问妈妈需要几勺奶粉,

妈妈说:“30毫升的温水需要1勺奶粉,那180毫升的温水需要几勺?

你算算看!”我一边嘴上在加一边手指数着几个30:30+30=60,

60+30=90,90+30=120,120+30=150,150+30=180。终于数

到第6个30加起来就是180了,我赶紧跟妈妈说是6勺。妈妈笑着

说:“答对了,但是如果你学了乘除法,算起来就会更简单了

180÷30=6,很快就能算出来了。”原来可以这么简单啊!

数学就在我们身边,我要好好学习它!

数学日记篇47

这天,妈妈带我经过学校,看到了学校的大操场。

“妈妈,学校的操场真大,那条跑道有多少米啊?”妈妈对我说:

“一圈跑道应该有200米或者400米。”“我们每次体育课都要围着

操场跑三圈,还是蛮累的”我对妈妈说。妈妈问:“如果跑道是200

米一圈,你们每次跑3圈一共多少米?”我低头算了一下:

200+200+200=600米。妈妈又说:“如果跑道是400米一圈,你们

跑5圈一共是多少米?”“400+400+400+400+400=2000米。”

我回答道。我又想了一下,都是相同的数字相加,我还可以这样算

400×5=2000米,“400米的跑道跑5圈是2000米,没错!”妈妈

笑着说:“你跑100米要用多长时间?”我想了想:“平时上课我跑

50米大概需要10秒钟,100米就是20秒钟。”妈妈接着问:“那你

在400米的跑道上跑3圈需要用多长时间?”我愣了一下,开始思考

起来,跑100米需要20秒,跑400米需要20×4=80秒,跑3圈就

是80+80+80=240秒,60秒=1分钟,240秒=4分钟。我擦了一把

汗,告诉妈妈:“跑3圈需要4分钟,妈妈,这个跑道太坏了,一会

是200米,一会是400米,我要算晕了!”听到我的话,妈妈乐的哈

哈大笑起来。

学校的跑道还真的挺有意思的,不仅可以锻炼身体,还可以把人

绕晕,等开学了我也一定要给同桌分享一下,看看他会不会晕。嘻

嘻……

数学日记篇48

今天是妈妈发工资的日子,我特别高兴,因为妈妈带我去超市买

了30个小月饼。

回到家后,奶奶、爷爷、妈妈和我一起坐在沙发上看奥运会回放。

奶奶把月饼装盘端上来,爷爷吃了3个,妈妈吃了3个,我也吃了3

个。妈妈问:“还剩多少个?”我回答:“还剩18个。”妈妈接着问:

“怎么算出来的?”我说:“先算3+3+3+3=12(个),再算30—

12=18(个)。”妈妈又说:“我们刚刚学习了乘法口诀表,你能用

乘法算一下吗?”我回答道:“3×4=12(个),然后再算30—

12=18(个)。”妈妈说:“这样是不是更简单了。”我也这么觉得。

明天我要和小伙伴们一起吃月饼,一起说乘法,看谁最厉害。

数学日记篇49

快乐的星期六到了,我陪爸爸去店里上班。

刚到店里,爸爸接到客户的电话。原来是要买保温台上的份数盘。

爸爸接完电话就对我说:“今天爸爸考考你吧!客户要买4个保温台

上份数盆,1个保温台上有6个份数盘,一共要几个?”我在心里想了

想6+6+6+6=24(个)。爸爸又问到:“你还有其他方便快速一点的

算法吗?”我转念一想,暑假刚学的乘法口诀,“四六二十四”,我

快速地算了出来,和加法的答案是一样的。爸爸听到答案后,给我比

了个大拇指。爸爸说:“那我们仓库里的份数盆是12个一箱,那这样

我们需要给他们送几箱呢?”我赶紧在心里默默想了一下,24—12—

12=0刚好2箱。我连忙跟爸爸说:“2箱就可以。”爸爸听完开心地

笑了,还请我吃了雪糕。

原来在我们的生活中,处处都有数学的身影。

数学日记篇50

周二,我和妈妈来到游泳培训班继续学游泳。教练让我游了十个

来回。

游泳结束后,妈妈向我提了一个问题:“十个来回需要做几组游

泳动作?”妈妈想考考我的计算能力。

我想了想,一个来回我需要做16组游泳动作(一组游泳动作包含:

2个蹬腿、抬头换1次气并把手往两边划1次),那10个来回就是有

10个16组游泳动作。我想了两种算式,第一种是连加算式:

16+16+16+16+16+16+16+16+16+16=160;第二种是乘法算式:

16×10=160。

我答出了妈妈的问题,我还和妈妈讲两种计算方法。妈妈又问我:

“你觉得哪种算式最简便呀?”我笑着回答:“当然是乘法算式了啦!

连加让我在纸上花了好长时间计算,我头都晕了。”妈妈伸出大拇指

夸赞我说:“真棒!妈妈还以为你只会用最麻烦的办法去计算呢,哈

哈!”

我和妈妈都开心地笑起来。

数学日记篇51

今天早上做作业时,妈妈给了我2张数学口算题卡,我看了一下,

马上跟妈妈说:“不对,妈妈,你好像弄错了,老师说每天100道口

算题,你今天给我2张,虽然第二张的题目不到一半,但2张加起来

就有100多道啦。”没想到妈妈给我的回复却是——就只有100道,

没有多也没有少,不信你自己数数看。“好!”我可不想多做点,最

近这些口算题比起一年级可难多啦,我也是为了早点做完早点休息呀。

于是我就开始数起来,我先数第一张:一共有4列,每列有20行,就

是20+20+20+20=80(道),再数第二张也有4列,每列只有5行,

就是5+5+5+5=20(道),第一张80加第二张20道,刚好:

80+20=100(道),没有多一道,也没有少一道。

妈妈说原来今天在操作电脑时,排版没有排好,平常是只有一张

的(4列,每列25行)今天就多用了一张纸,但是口算题数不变。后

来妈妈还说2年级你们就开始学乘法了,以后你就会知道4个20相

加,不用20+20+20+20=80这样来算,可以用4×20=80,这样算题

就简单多了。

想想数学真奇妙!

数学日记篇52

今天,我在家玩多米诺骨牌。

骨牌有浅绿色、深绿色、橙色、黄色4个颜色。我数了数,每个

颜色各有20个骨牌。我用乘法算了算,总共有4×20=80(个)。我

把骨牌装进多米诺骨牌小火车,数了数,一次最多可以装27个。每趟

小火车会自动把骨牌排成一条直线。我想:小火车要开几趟才能运完

呢?于是我用加法算了一下,27+27+26=80(个),小火车要开3趟

才能运完,最后一趟小火车比前面2趟少了1个骨牌。我把3排骨牌

同时推倒,发现26片骨牌的那组取得胜利。我想要3组同时获胜,于

是拿掉了2个,那么总数就变成了26+26+26=78(个)。接着,我

又同时推倒3排,这次3组同时获胜。

多米诺骨牌真好玩,下次我要再玩出新花样!

数学日记篇53

我家这幢楼一共有7层。有时候我在想:“楼里一共住了多少人

呢?每天进进出出的都好像碰不到几个邻居嘛。”于是我带着这个问

题找到了妈妈。

妈妈对我说:“那我们今天就来算算,我们这幢楼里大概住了多

少人吧!”我高兴得手舞足蹈。我拿来纸和笔,这时妈妈问:“我们

这里一共有7层,每层楼里住着两户人家,那你来算算,我们这幢楼

里一共有多少户呢?”我迫不及待地回答道:“二七十四,或者用加

法表示7+7=14”妈妈非常满意地点点头。她接着又问道:“如果每

户都是三口之家,那么,我们这幢里一共住着多少人呢?我想了想回

答说:“14+14+14=42,或者用乘法表示14×3=42。”妈妈好奇地

问我:“14×3=42,你是怎么算出来的呢?”我自信地告诉她:“我

先把14分成10和4,接着分别把10和4与3相乘。”于是我用笔写

出算式10×3+4×3=30+12=42,“我算的对吗?”妈妈连忙夸我:

“宝贝,你是最棒的!”以此类推,如果一户家庭住着4口人或者5

口人,我也可以用同样的方法轻松地算出来。

数学真的是太奇妙了!生活中只要我们仔细观察,它就无处不在!

数学日记篇54

暑假里我每天坚持锻炼身体,有跑步、拍球和跳绳。

每次跑步50米为8秒左右,妈妈问我:“5个来回跑了多少秒

呢?”我想:“5个来回就是10次,那么就是10×8=80秒”妈妈又

问:“那80秒等于多少分钟呢?”“这个简单,1分钟等于60秒,

那么80秒等于1分20秒。”“答对啦!”妈妈再考考你:“如果你

跑了64秒的话,那么你跑了多少个来回呢?”这个就有些难了,于是

我就想:8+8=16,16+8=24,24+8=32……56+8=64,终于算好了,

是4个来回。妈妈说她那里有个魔法秘诀:8×8=64。这让我感到很惊

讶,真的是8个8加起来就是64。我接着问:“7个8是多少?”妈

妈脱口而出说:“7×8=56”。“那8个9是多

少?”“8×9=72”……真的好神奇!居然都完全正确,而且速度也那

么快。“妈妈,我也想要得到这个秘诀”。于是妈妈向我出示了乘法

口诀表,拿着这个魔法秘诀,果然计算速度提快了许多。

数学日记篇55

今天,妈妈带我来到妞妞妹妹家里玩。

我和妹妹在玩耍时,突然发现她家墙壁上的瓷砖有规律,我立马

想到了这可以用乘法算出总数。我先数了一共有5排瓷砖。然后我再

数,一排有8个。我说:“5×8=40(块)”。这时候妹妹好奇地问我:

“姐姐,你怎么不用加法呀?”,我说:“因为每一排的瓷砖数量相

同(加数相同),可以用乘法,几个几相加,就是几乘几”。妹妹羡

慕地说:“姐姐,我也想长大,这样我也可以用乘法了。”

原来数学就在我们身边,太有趣了!

数学日记篇56

一天,我想喝酸奶了。妈妈说:“可以呀!但你要回答一个问题,

答对了才行。”

妈妈问:“如果店里1杯芦荟酸奶要2瓶冰红茶的价钱;一瓶冰

红茶要2瓶矿泉水的价钱;一瓶矿泉水2元,那么芦荟酸奶和冰红茶

分别是几元呢?”我一时没想出来,聪明的小读者们,你知道吗?

我给小读者们的参考答案:

冰红茶:2+2=4(元);2×2=4(元)

芦荟酸奶:4+4=8(元);2+2+2+2=8(元);2×4=8(元);

4×2=8(元)

我喝到了我的芦荟酸奶,聪明的小读者们,你答对了吗?

本文发布于:2023-03-11 01:27:23,感谢您对本站的认可!

本文链接:https://www.wtabcd.cn/zhishi/a/16784692437795.html

版权声明:本站内容均来自互联网,仅供演示用,请勿用于商业和其他非法用途。如果侵犯了您的权益请与我们联系,我们将在24小时内删除。

本文word下载地址:数学小日记.doc

本文 PDF 下载地址:数学小日记.pdf

上一篇:马家荡
下一篇:返回列表
标签:数学小日记
相关文章
留言与评论(共有 0 条评论)
   
验证码:
推荐文章
排行榜
Copyright ©2019-2022 Comsenz Inc.Powered by © 实用文体写作网旗下知识大全大全栏目是一个全百科类宝库! 优秀范文|法律文书|专利查询|