三年级下册数学思考题60道(含答案)

更新时间:2023-05-24 06:38:50 阅读: 评论:0

形容简单的成语-为什么吃了脑花射得快

三年级下册数学思考题60道(含答案)
2023年5月24日发(作者:守法)

三年级下册数学思考题

1.暑假里小利坚持每天写36个大字,八月份,她一共能写多少

个大字?

2.三年级3个班同学,一起外出参加“我爱科学”活动,每个

班平均分成4组,每组14人,三年级一共有多少人参加这次活动?

3.兰兰从 715日去夏令营,到下个月的9日回来,夏令营

共有多少天?

4.一本故事书6.80元,一本科技书3.4元,小明拿10元去买

这两本书,够不够?

5.一篇文章600字,小芳的爸爸平均每分钟能打67个,9分钟

能打完吗?

6.电影院有25排座位,每排可坐24人。我们想组织600同学

看电影,坐得下吗?你是怎么想的?

7.一个坏了的水龙头每分钟要白白流掉 68克水,1时浪费掉多

少克水?

8.有18箱苹果汁,12箱橘子汁。每箱都是25瓶,一共有多

少瓶饮料?

9.西丽小区新建了25栋楼房,每栋有6层,每层有8户。新建

的楼房可住多少户人家?

10甲、乙两市相距360千米,一列火车13:30从甲市出发,16:30

到达乙市,这列火车平均每小时行驶多少千米?

11运动场跑道一圈是400米,王叔叔每天坚持跑2圈半。他每

天跑多少米?

12一辆客车可以乘坐54人,28辆这样的客车可以乘坐多少人?

13.一个游泳池长50米,小强已经游了3个来回,他已经游了

多少米?

14.中心小学食堂买了18箱苹果,每箱有3层,每层16个。

4个苹果约重1千克,每千克苹果8元。全校有6个年级,每个年

级有三个班,平均每班有54人。

1)一共买了多少个苹果?

2)每人分1个苹果,够吗?

3)买这些苹果一共需要多少钱?

15.参加学校跳绳比赛的所有队员分成10个大组,每个大组再

分成5个小组,每个小组有12个人。

1)参赛队员一共有多少人?

2)参赛队员来自6个年级,每个年级有4个班,平均每班参

赛的有多少人?

16.王阿姨要乘坐9:00开往南宁的火车。她从家到火车站需要

35分钟,从进站到通过检票口需要10分钟。他最迟什么时候必须从

家出发?(火车开车前五分钟停止检票)

17.星光小区有10幢楼,每幢楼有3个单元,每个单元有12

户。这个小区一共有多少户?

18.李叔叔3天卖了7箱冰棍,每箱30根,每根2元。

1)李叔叔3天卖冰棍一共卖了多少元钱?

2)李叔叔平均每天卖多少根冰棍?

19.一个单位有600人到温泉山庄度假,一辆大客车能载客54

人,11辆大客车能一次送走这些人吗?

20.学校买来6箱图书,每箱50,平均分给4个年级,每个年级

分多少本?

21.植树队有3个小组,每个小组有14人,要植1554棵树,

平均每人植多少棵?

22.某工厂9天加工729个机器零件,那么15天生产多少个?

23大燕子在2个星期里给一只小燕子一共喂了910只害虫,

均每天喂多少只?

24. 4瓶饮料20元,每人一瓶,48人要付多少元?

25副食店运来5箱色拉油共重150千克,每箱装6桶油,平均

每桶油重多少千克?

26欢欢5分钟走300米,照这样的速度,她从家里到学校走了

15分钟,欢欢家到学校的路程有多少米?

27.小红每天都在练习跑步,他每天早晨跑5圈,跑道每圈300

米,他一个星期跑多少米?

28商店运来180千克苹果,2千克装成一篮,3篮装一箱,

一共能装多少箱?

29.有12箱苹果汁,有14箱橘子汁,每箱24瓶,一共有多少

瓶?

30.师大附小有6个年级,每个年级有12个班,每班平均有60

人,全校一共有多少人?

31李奶奶养了26只母鸡和14只公鸡,平均每只鸡每月下蛋

28个,这些鸡一个月总共下蛋多少个?

3235个社区的老人进行了体检,每个社区大约有45人。

们为多少老人进行体检了?

33、学校买来960本作文本,把这些作文本平均分给四、五、六

年级。每个年级该领走多少本?

34小芳看一本132页的书,每天看8页。至少要多少天才能看

完?

35、一个木工组要做1450张课桌。已经做了640张,剩下的要

30天做完。平均每天要做多少张?

36、同学们收核桃,一共收776克,每25千克装一筐,可以装

多少筐,还剩多少千克?

37、三年级的学生去公园里玩,女生有56人,男生有64人。4

名学生分成一组,一共可以分成多少组?

38三年级有90名学生,每两人用一张课桌,需要多少张课桌?

把这些课桌平均放在3间教室里,每间教室放多少张?

39、三1班共有46名学生,每两人用一张课桌,一共需要多少

张课桌?把这些课桌每4张摆一行,能摆多少行?还剩几张?

40、春雨小学389名学生乘车去参观自然博物馆。每辆车限乘

45人,租9辆车够吗?

41一部儿童电视剧共336分钟。8集播放,每集大约播放多

长时间?

42自行车运动员每天训练要骑75千米,他一个月31天要骑多

少千米?

43、张阿姨8分钟打648个字,李阿姨5分钟打620个字,谁

打字快些?

44、有三个数字,用他们可以组成6个不同的三位数,这六个数的

和等于1998,那么其中最大的三位数是多少?

45、甲盒中放有180个白色围棋子和181个黑色围棋子,以何种

方有181个白色围棋子.张宇每次任意从甲盒中摸出两个棋子,如果两

个棋子同色,他就从乙盒中拿出一个白子放入甲盒;如果两个棋子不同

,他就把黑子放回家和.那么他拿多少此后,甲盒中只剩下一个棋子

?

46、爷爷现在的年龄是明明的7,过几年后是他的六倍,再过几

分别是他的543,问爷爷现在几岁

47一次会餐有三种饮料,三种饮料共65,平均2人喝一瓶a

,3人喝一瓶b饮料,4人喝一瓶c饮料,参加会餐的人有多少?

48、有若干个民兵进行队列训练,只知人数在(90-110)人之间,

排成3列无剩余,排成5列不足2,排成7列不足4,共有民兵多少

?

49216元钱买一种书,正好把钱用完,如果每本降价1,则可

以多买3,正好也把钱用完,共买了多少本?

50、在100米的道路两侧每隔2米栽一棵树.这些树从每侧的一

端开始,按先2棵杉树、再1棵柳树的规律去栽.这些树中共有多少棵

柳树?

519名学生中,任选1名当班长,4名当组长,一共有多少种选法

52营业员把一张5元的人民币和一张5角的人民币换成了28

票面为1元和1角的人民币,求换来的这两种人民币各多少张?

.

53、有3,5元和7元的电影票400,一共价值1920,其中

7元和5元的张数相等,三种价格的电影票各多少张?

54、花坛里有60盆串红花,是郁金香的4倍,郁金香的盆数比

月季花少8盆,花坛里有多少盆月季花?

55、三年级三个班,一班有课外书46本,二班课外书有28本,

二班和三班的总课外书是一班的2倍,三班有多少本课外书?

56、妈妈在超市买回64个奶黄包,过了几天,吃掉的奶黄包是

剩下数量的8倍,现在还剩多少个奶黄包?

57学校体育室蓝球100只,是足球只数的2倍,排球有46只,

三种球一共有多少只?

58、用杯子往一个空瓶里倒水,如果倒进6杯水,连瓶共重680

克,如果倒进9杯水,连瓶共重920克。求空瓶的重量。

59、体育课上老师让42名同学站成一行,冬冬发现有一半人站

在他自己的左边;阿奇发现自己是从右往左数的第12个,冬冬和阿

奇之间有多少人?

605个同样大小的小长方形拼成了一个大长方形,已知小长方

形的长是12厘米,求大长方形的周长。

1 8月大有31天;36×31=1116()

23×4×14=168(人)

37月里有:31-15+1=17天;8月里有9天,所以从715日到

89日一共有:17+9=26(天)

46.80+3.4=10.20元;10.20元>10

567×9=603()603600

625×24=600(人)600=600

71=60分;60×68=4080(克)

818+12)×25=750(瓶)

925×6×8=1200(户)

1016:30-13:30=3(小时)360÷3=120(千米)

11400×2=800(米)

1254×28=1512(人)

133×2=650×6=300(米)

14118×3×16=864(个)

26×3×54=972(个)

972864

3864÷4×8=1728(元)

15、答:110×5×12=600(人)

2600÷(6×4=25(人)

1635+10+5=50(分)9-50=810

1710×3×12=360(户)

1817×30×2=420(元)

2 7×30÷3=70(根)

1954×11=594(人)594600

206×50÷4=75(本)

211554÷(3×14=37(棵)

22729÷9=81(个)15×81=1215(个)

23 910÷(2×7=65(只)

2448×(20÷4=240(元)

25150÷(5×6=5(千克)

2615×(300÷5=900()

275×300×7=10500(米)

28180÷2÷3=30(箱)

2912+14)×24=672(瓶)

30 6×12×60=4320(人)

3126×28×30=21840(个)

32 35×45=1575(人)

33960÷3=320(本)

34 132÷8=16(天)……4(页)16+1=17(天)

351450-640)÷30=27(张)

36776÷25=31(筐)……1(千克)

3756+64)÷4=30(组)

3890÷2=45(张)45÷3=15(张)

3946÷2=23(张)23÷4=5(张)……3(张)

4045×9=405(人)405389

41336÷8=42(分钟)

4275×31=2325(千米)

43648÷8=81(个)620÷5=124(个)

44621

45、无论从甲盒中取出什么样的棋子,甲盒里都减少一个,甲盒里原有

361,每次少一个,360次之后剩一个.

4670

4760

48102

4924

5034

51630

52、有一元的3,一角的25

53、有3元的160,7元、5元各120

5460÷4+8=23

5546+28÷2=37

5664÷8=8

57100÷2+100+46=196

58920-680)÷(9-6)=80 680-80×6=200

598

6088厘米

玫瑰花描写-彩虹的约定歌词

三年级下册数学思考题60道(含答案)

本文发布于:2023-05-24 06:38:49,感谢您对本站的认可!

本文链接:https://www.wtabcd.cn/zhishi/a/168488153052135.html

版权声明:本站内容均来自互联网,仅供演示用,请勿用于商业和其他非法用途。如果侵犯了您的权益请与我们联系,我们将在24小时内删除。

本文word下载地址:三年级下册数学思考题60道(含答案).doc

本文 PDF 下载地址:三年级下册数学思考题60道(含答案).pdf

下一篇:返回列表
标签:数学思考题
相关文章
留言与评论(共有 0 条评论)
   
验证码:
推荐文章
排行榜
Copyright ©2019-2022 Comsenz Inc.Powered by © 实用文体写作网旗下知识大全大全栏目是一个全百科类宝库! 优秀范文|法律文书|专利查询|