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个人所得税计算方式
计算公式
税额=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数
全月应纳税所得额=(应发工资-四金)-个税起征点
实发工资=应发工资-四金-税额
个税起征点:2011年9月1日起,按3500元/月的起征标准算。
案例:某人的工资收入扣除三险一金后为7200元,他应纳个人所得
税为:(7200—3500)×10%—105=265(元)
年终奖缴纳个税计算公式:
(1)个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资所得高
于(或等于)税法规定的费用扣除额的。
计算方法是:用全年一次性奖金总额除以12个月,按其商数对
照工资、薪金所得项目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,
计算缴纳个人所得税。
计算公式为:
应纳个人所得税税额=个人当月取得的全年一次性奖金×适用税
率-速算扣除数
个人当月工资、薪金所得与全年一次性奖金应分别计算缴纳个人
所得税。
案例:一个人的年终奖金为24000元,当月工资为5100元。
以24000除以12,其商数2000对应的适用税率为10%,速算扣
除数为105,年终奖金应纳税额为:24000×10%-105=2295(元),
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当月工资、薪金所得应纳税额=(5100-3500)×10%-105=55(元),
该纳税人当月共计应纳个人所得税=2295+55=2350(元)。
(2)个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金
所得低于税法规定的费用扣除额的。
计算方法是:用全年一次性奖金减去“个人当月工资、薪金所得
与费用扣除额的差额”后的余额除以12个月,按其商数对照工资、
薪金所得项目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳
个人所得税。
计算公式为:应纳个人所得税税额=(个人当月取得全年一次性
奖金-个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速
算扣除数。
案例:一个人的年终奖金为12000元,当月工资为3000元,
则12000-(3500-3000)=11500,以11500除以12,其商数958.33
对应的适用税率为3%,速算扣除数为0,年终奖金应纳税额为:11500
×3%=345(元)。
当月工资、薪金所得由于低于3500元的费用扣除标准,不再缴
纳个人所得税。
该纳税人当月共计应纳个人所得税345元。
需要注意的是,单位对职工取得的除全年一次性奖金以外的其他
各种名目的奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,
一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。在一
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个纳税年度内(12个月),对每一个纳税人,全年一次性奖金计税方
法只允许使用一次。
工资薪金、年终奖所得适用调整后的个人所得税税率表(2011年9月1日
起施行)
级
数
全月含税收
入级距
全月不含税
收入级距
税
率
%
速算扣除
数(元)
说明
1
不超过
1,500元
不超过1,455
元的部分
30
1、本表含税级距指以每月收入
额减除费用三千五百元后的余
额或者减除附加减除费用后的
余额。
2、含税级距适用于由纳税人负
担税款的工资、薪金所得;不含
税级距适用于由他人(单位)代
付税款的工资、薪金所得。
2
超过1,500
元至4,500
元
超过1,455元
至4,155元的
部分
10105
3
超过4,500
元至9,000
元
超过4,155元
至7,755元的
部分
20555
4
超过9,000
元至35,000
元
超过7,755元
至27,255元
的部分
251,005
5
超过35,000
元至55,000
元
超过27,255
元至41,255
元的部分
302,755
6超过55,000超过41,255355,505
4/6
元至80,000
元
元至57,505
元的部分
7
超过80,000
元
超过57,505
元的部分
4513,505
根据新税率算出来的无效年终奖区间(2011年9月1日起施行)
级
数
含税级距
税
率
%
速算扣
除数
(元)
无效区间
说明
1
不超过
1,500元
30
无效纳税区间有两个特点:
一是相对无效区间减去1元
的年终奖金额而言,税前收
入增加税后升入不升反降或
保持不变。二是各区间的起
点都是税率变化相应点。
2
超过
1,500元
至4,500
元
1010518,001-19,283.33
3
超过
4,500元
至9,000
元
2055554,001-60,187.5
4
超过
9,000元
至35,000
元
251,005108,001-114,600
5/6
5
超过
35,000元
至55,000
元
302,755420,001-447,500
6
超过
55,000元
至80,000
元
355,505660,001-706,538.46
7
超过
80,000元
4513,505960,001-1,120,000
在人们常用的EXCEL表格中,可以引入下面公式自动计算(直接复制
即可):
=IF(D3>83500,(D3-3500)*0.45-13505,IF(D3>58500,(D3-3500)*0.3
5-5505,IF(D3>38500,(D3-3500)*0.3-2755,IF(D3>12500,(D3-3500)
*0.25-1005,IF(D3>8000,(D3-3500)*0.2-555,IF(D3>5000,(D3-3500
)*0.1-105,IF(D3>3500,(D3-3500)*0.03,IF(D3<=3500,0))))))))
或
=MAX((D3-3500)*5%*{0.6,2,4,5,6,7,9}-{0,21,111,201,551,1101,
2701}*5,)
具体使用方法是,如果是横排表格,在EXCEL表格D3中打入税
前月收入,将上述公式复制粘贴在D4,然后任意横拖行复制,税前
工资在第3行、税款在第4行;如果是竖排表格,在D3中打入税前月
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收入,将上述公式复制粘贴在E3,然后任意竖拖复制,税前工资在D
列,税款在E列。其他类推。
上述公式十分实用,若起征点和税率变动,可做相应调整。
(注:范文素材和资料部分来自网络,供参考。只是收取少量整理收集费用,请
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本文发布于:2023-03-04 13:53:27,感谢您对本站的认可!
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