1/7
购物数学日记(11篇)
购物数学日记(11篇)
一天终于结束了,我们对人和事情也有了新的看法,此时此刻我
们需要写一篇日记了。为了让您不再为写日记头疼,下面是小编整理
的购物数学日记,仅供参考,希望能够帮助到大家。
购物数学日记1
妈妈在厨房烧菜时发现酱油没了,便叫我去楼下的超市去买一瓶,
另外又给了我六个空瓶和两元钱。
我到了店里,先问了问这6个空瓶能换多少钱,阿姨接过看了一
下说:“有两个空瓶不能兑换的,一个空瓶是1角钱”我算了一下
6—2=4,可以换4角钱。接着我去找酱油,看到酱油有好几个品种,
最贵的要8.50元,如果买贵的我手中就2元再加上兑换的0.4元
也就是(8.50—2.40=6.10),不行钱不够,换别的,我又挑了一
瓶便宜的2.50元一瓶,我计算了一下(2.50—2.40=0.10),还
是不够,这时我急的像热锅上的蚂蚁—团团转。阿姨好像看出了我的
心思,走过来说“小妹妹,酱油先拿去,缺的1角钱下次给我好了”
我连忙说谢谢阿姨。
原来生活中处处都有数学。下次买东西我可要把钱带够了。
购物数学日记2
8月2日星期二晴
2/7
晚饭后,我和妈妈一起去三江超市购物。我骑着心爱的自行车,
妈妈紧跟其后,生怕我有什么闪失。没过多久,我们就到了超市门口。
妈妈挑选了早餐包一袋,然后去买了伊利酸牛奶,是草莓加香蕉
口味的,这是我的最爱哦。接着,妈妈买了大号长方滴水篮一个,最
后为了精心挑选了哆啦A梦拖一双。这些所有东西的钱加起来是
4.5+2.6+2.6+9.99+11.9=31.59元。
我呢!东挑西选的,也买了不少东西。有伊利QQ星优酪2瓶,
一瓶是草莓味的,另外一瓶是原味的。有爽口的笋俩包,准备吃稀饭
时吃。有优冠牛奶特浓饼干一袋。还有晨光大赤兔中性笔一盒,是大
容量,而且是买二送一,挺划算的。这些东西的钱加起来是
3.3+3.3+3.6+4.7+5.5=24.88元。
今天购物共:31.59+24.88=56.47元。妈妈给营业员100元,应
找回:10056.47=43.53元。
购物数学日记3
我比商家更精明
今天,我和妈妈去逛街买衣服。我和妈妈来到人人乐,妈妈选中
了一件衣服,标价268元,售货员告诉我们现在商场搞活动,买100
减50。
妈妈问我:“买100送50比打5折更划算吗?”我想:买100减
50看来好像打5折,实际上并不是打5折,因为没有买满的那部分
没有优惠。这衣服268元,买满200元了,也就可以减掉100元,最
后要付168元,而打5折要付268×0.5=134元,168元大于134元,
3/7
因此,打5折更便宜。
我把我的想法说给妈妈听,妈妈说:“商家们真是太聪明了!利
用买100送50造成打5折的错觉。南南连这些细微的差别都能看出
来,你比他们更聪明!”听了妈妈的话,我的心里别提多高兴了!
购物数学日记4
今天早上妈妈带我去发联超市购物。到了店内,琳琅满目的商品
看得都不知道该买什么了。
首先我们来到食品区,我选了上好佳天然薯片和蒙牛鲜奶干吃片,
妈妈挑了一瓶成长快乐维生素咀嚼片。接着我们又到了电器区买了一
台润信复读机,最后我们来到生活用品区买了一支三笑牙刷。
这时妈妈想起来了,她身上只带来一百元,也不知道够不够。我
把所有的商品价格都看了一下:上好佳天然薯片4。8元、蒙牛鲜奶
干吃片13元、三笑牙刷3。5元、成长快乐维生素咀嚼片29。9元、
润信复读机62元。接着我估算了一下,差不多要113元。我赶紧告
诉妈妈钱不够。我们便把成长快乐维生素咀嚼片放回原处。这次多亏
我学会了计算,要不然还要出丑呢!
购物数学日记5
今天早上,我和妈妈去买东西。到了超市,我买了很多东西,分
别有:一袋旺仔小馒头8.6元,两罐三元菠萝酸奶4.1*2=8.2元,一
袋春兴山楂饼2.2元,一盒光明小奶酪6.4元,一杯蒙牛谷物酸奶
3.6元,一瓶丘比牌沙拉酱8.8元,还有妈妈买的一套防晒霜38元,
总共75.8元(8.6+8.2+2.2+6.4+3.6+8.8+38=75.8)。
4/7
挑完东西,我到收银台交钱,我给了售货员阿姨100元,她找给
我24.2元。
这次购物完全是我自己挑选自己交钱,我觉得很有趣。购物过程
中我也学会了看商品的生产日期和保质期、价格、厂家,收获很大。
购物数学日记6
今天下午,我缠着爸爸妈妈带我去逛商场,最后,他们俩拗不过
我只好答应了。耶!购物去喽!
到了商场,爸爸妈妈准备先给我买一瓶洗发液。售货员阿姨告诉
我们洗发液分大瓶、小瓶两种,大瓶250毫升,19元,小瓶120毫
升,12元。究竟买哪个划算呢?
妈妈不假思索地说:“买小瓶,小瓶便宜。”
小瓶可不一定是最划算的,我边想边用学过的`数学知识计算着:
一小瓶120毫升,那么两小瓶就是2×120=240(毫升),比一大瓶还
少10毫升,但两小瓶需要2×12=24(元),比一大瓶还多出了24—19=5
(元)呢!所以,虽然小瓶便宜,但大瓶更划算。
我立刻纠正了妈妈的错误答案,并告诉她我的算法,妈妈直夸我
的脑子好使,连售货员阿姨都说我聪明呢!我高兴极了,真没想到运
用学过的数学知识还能这样巧妙地购物!
看来生活中真是处处都有数学知识呀!
购物数学日记7
阳光明媚的一天,宋宇韬的表叔带着我和栩力、赵林泽、宋宇韬
以及我们的妈妈们在霍尔果斯口岸在哈萨克斯坦的商店里去购物,到
5/7
了商店后,我看见了各种各样的饼干和糖。我一看东西上的价目表都
是标得人民币的价,妈妈个了我100元让我自己买,“这是在给我出
数学题吗?”我心想。接过妈妈手里的钱我便选了起来,我拿了5包
果仁糖和2包饼干。果仁糖的标价是10元一个,饼干的标价是15元
一个。
到了收银台,妈妈说:“你先算一下,这些要花多少钱啊?”我
数了数:“5×10+2×15,嗯。50+30=80元!”妈妈笑着点了点头,
我很自信的把100元递给了售货员阿姨:“阿姨找20。”
购物数学日记8
今天是星期天,天气还好,我的作业一早就做完了,爸爸、妈妈
说带我去上下九步行街逛街购物,吃过早餐,我们先从华工公共汽车
总站坐22路公交车到岗顶,然后再从岗顶转坐地铁三号线去到体育
西路转地铁一号线到长寿路站下车,很快就来到了上下九步行街。因
为正在进行BRT工程,所以岗顶到天河路段都非常塞车,我觉得我们
这样坐车节省了很多路途上的时间,有更多的时间逛街购物。去时坐
公交车每人需要2元钱,三个人一共花了2元×3人=6元钱,坐地铁
每人需要4元钱,三个人一共花了4元×3人=12元钱,等于去时一
共花了2×3+4×3=18元钱,回家时又花了同样的车费,所以这次来
回关车费就一共花了18+18=36元钱。
购物数学日记9
阳光明媚的一天,宋宇韬的表叔带着我和栩力、赵林泽、宋宇韬
以及我们的妈妈们在霍尔果斯口岸在哈萨克斯坦的商店里去购物,到
6/7
了商店后,我看见了各种各样的饼干和糖。我一看东西上的价目表都
是标得人民币的价,妈妈个了我100元让我自己买,这是在给我出数
学题吗?我心想。接过妈妈手里的钱我便选了起来,我拿了5包果仁
糖和2包饼干。果仁糖的标价是10。00元一个,饼干的标价是15。
00元一个。
到了收银台,妈妈说:你先算一下,这些要花多少钱啊?我数了
数:5×10+2×15,嗯。。。。。。50+30=80元!妈妈笑着点了点头,我
很自信的把100元递给了售货员阿姨:阿姨找20。
购物数学日记10
过节时,我们一般都要去超市购物,每次去都会看到一些放在醒
目地方的特价商品,以前我去都会毫不犹豫地买一些,后来看电视上
《师爷说新闻》讲这些特价商品不一定是便宜的,我就长了一个心眼。
到了超市,我看到那个丝滑德芙巧克力盒装促俏价写着36元,
原价是42元,整整便宜了6元,一盒里面有21块,每块是14克,
我看到妈妈顺手拿了两盒就放到篮子里去了。我就跑到散装的巧克力
那里,同样的14克一块我问了服务员,却只要1.5元一块,我心里
算了下,如果是21块的话,那21*1.5=31.5元,也就是说加了包装
后这一盒巧克力也要比不加包装的贵4.5元。我跟妈妈说了这件事,
妈妈想了下就告诉我因为包装了以后成本就增加了,所以无论如何盒
装肯定比散装的贵,散装的呢比较适合自己吃,盒装就适合送给朋友
亲戚吃。
最后,妈妈笑着说我也懂得生意窍门了,会省钱啦!
7/7
购物数学日记11
过节时,我们一般都要去超市购物,每次去都会看到一些放在醒
目地方的特价商品,以前我去都会毫不犹豫地买一些,后来看电视上
《师爷说新闻》讲这些特价商品不一定是便宜的,我就长了一个心眼。
到了超市,我看到那个丝滑德芙巧克力盒装促俏价写着36元,
原价是42元,整整便宜了6元,一盒里面有21块,每块是14克,
我看到妈妈顺手拿了两盒就放到篮子里去了。我就跑到散装的巧克力
那里,同样的14克一块我问了服务员,却只要1。5元一块,我心里
算了下,如果是21块的话,那21*1。5=31。5元,也就是说加了包
装后这一盒巧克力也要比不加包装的贵4。5元。我跟妈妈说了这件
事,妈妈想了下就告诉我因为包装了以后成本就增加了,所以无论如
何盒装肯定比散装的贵,散装的呢比较适合自己吃,盒装就适合送给
朋友亲戚吃。
最后,妈妈笑着说我也懂得生意窍门了,会省钱啦!
本文发布于:2023-03-13 21:58:07,感谢您对本站的认可!
本文链接:https://www.wtabcd.cn/zhishi/e/action/ShowInfo.php?classid=88&id=9563
版权声明:本站内容均来自互联网,仅供演示用,请勿用于商业和其他非法用途。如果侵犯了您的权益请与我们联系,我们将在24小时内删除。
本文word下载地址:购物日记.doc
本文 PDF 下载地址:购物日记.pdf
| 留言与评论(共有 0 条评论) |